Митрополит УПЦ МП шлет СМС и угрожает российскими священниками - ПЦУ

Митрополит Московского Патриархата давит на священников, которые переходят в ПЦУ
Митрополит УПЦ МП шлет СМС и угрожает российскими священниками - ПЦУ
stgeorge.org.ua

Читай также: УПЦ МП обвиняет ПЦУ в захвате трех храмов на Волыни: “Срезают замки“

Московский Патриархат всячески пытается препятствовать переходам приходов и духовенства под юрисдикцию ПЦУ. Об этом сообщила пресс-служба Житомирской епархии УПЦ.

%img2huge%

“Русская Церковь всячески пытается препятствовать единству украинского православия“, - говорится в сообщении. В епархии подчеркивают, что на священников, которые перешли в ПЦУ, оказывается давление иерархом УПЦ МП митрополитом Овручским и Коростенским Виссарионом. 

Читай также: Порошенко встретился с представителями УПЦ в США

“Он рассылает духовенству смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию. Также митрополит Виссарион предупреждает, что в общины, которые перешли от него, будут прибывать российские священники и люди, которые “могут помочь покаяться“, - говорят в епархии. 

%img3huge%

Кроме того, Овруцкая епархия УПЦ МП проводит агитацию на приходах, распространяя листовки провокационного содержания о запрете священников и покаянии всех, кто перешел к ПЦУ.

Читай также: Филарет продолжит руководить Киевской епархией

По словам иерея Владислава Сеника, который недавно перешел в ПЦУ, от деятельности митрополита Виссариона уже пострадали пгт Гранитное, село Маклаивка и село Федоровка Малинского района. 

Такое же давление оказывается и в других районах Житомирской области. “Все переходы происходят согласно действующему законодательству и канонам Православной Церкви, поэтому любые запугивания и угрозы недопустимы и противоречат основам Христовой веры“, - подчеркнуло ведомство.

Читай также: Нетерпимый к УПЦ КП священник отказался отпевать военного АТО - СМИ

В ПЦУ заверили, чтоб обратились также в соответствующие органы, чтобы те предотвратили дальнейшие провокации и наказали виновных.

Напомним, ранее сообщалось, что Священный Синод Православной церкви Украины создал миссию помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK