Переключиться на мобильную версию

В ПЦУ перешли уже более 300 приходов (интерактивная карта)

Из Московского Патриархата ушли уже больше 300 приходов, наиболее активны - Винницкая и Волынская области.
Получение Томоса и интронизация Епифания ускорили процесс перехода храмов в ПЦУ
Получение Томоса и интронизация Епифания ускорили процесс перехода храмов в ПЦУ
EPA/UPG

Читай также: ПЦУ создала миссию по украинским заключенным

Решение о переходе из УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины приняли уже более 300 приходов. Об этом пишет ТСН.

Наиболее активно переходят приходы на Западе и в Центре. За счет Житомирской области активизировалась северная Украина. Постепенно продолжаются переходы на Юге и в Киевской области.

Читай также: Порошенко встретился с представителями УПЦ в США

На Востоке процесс происходит значительно медленнее, хотя уже и зафиксированы первые решения уйти из УПЦ МП в Харьковской области. Больше всего переходов сейчас зафиксировано в Винницкой области, однако ее активно догоняет Волынская область.

Активно переходы происходят в Хмельницкой, Житомирской, Ровенской и Львовской областях. Например. в Сокальском районе Львовской области решение о переходе к ПЦУ приняли абсолютно все приходы УПЦ МП.

Читай также: УПЦ МП обвиняет ПЦУ в захвате трех храмов на Волыни: “Срезают замки“

Следить за процессом переходов можно на интерактивной карте. 

Читай также: В Запорожье осквернили церковь УПЦ МП

Напомним, ранее епархия ПЦУ в Житомирской области обвинила местного митрополита УПЦ МП в давлении и угрозах в адрес священников, которые пытаются сменить юрисдикцию на новую автокефальную церковь.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Kostos    12.02.2019, 17:19
Оценка:  +5
Kostos
Сийожа! Шож эта такое? Пириходят!
fkrfyfan    12.02.2019, 17:12
Оценка:  -8
fkrfyfan
Не перешли, а тупо оджали при помощи админресурса и нацистов - бандерлогов
ГАЛУТиНА    12.02.2019, 17:12
Оценка:  -9
ГАЛУТиНА
Вы слышали когда нибудь к примеру что ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ община Липецка проголосовали и решили занять здание фабрики ROSHEN и использовать его как клуб? Или ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ община где нибудь в США проголосовала и захватила себе небоскрёб Трампа? А почему в нашей стране такое возможно?
ГАЛУТиНА    12.02.2019, 17:08
Оценка:  -9
ГАЛУТиНА
Мне кажется церковная община УПЦ имеет право пользоваться храмом УПЦ пока она принадлежит к данной церкви, если община решила перейти в другую церковь к примеру ПЦУ, то конечно она имеет на это право, но храм всё равно должен оставаться за тем кто его построил в данном случае за УПЦ!
Дром    12.02.2019, 17:55
Оценка:  +8
Дром
Это, если храм стороила не община...
sergei77    12.02.2019, 16:15
Оценка:  -4
sergei77
в ближайшие пару лет все эти перешедшие церкви планируют перевести в католицизм. Уже сделаны первые шаги к этому. Например в Томосе церковь называется СЦУ (отсуствует слово Православная), один только Папа Римский признал и поздравил, а все православные церкви НЕ признали СЦУ!, кроме Константинополя
sergei77    12.02.2019, 16:22
Оценка:  -5
sergei77
сейчас это кажется маловероятным, но уже грекокатолики договраиваются с СЦУ про объединение. Не понятно кто в кого будет вступать, но факт остается фактом. Можете даже запомнить и заскринить написанное и посмотреть через некоторое время на этот фарс, затеянный порошенком, где будет эта церковь...
ВыВсеВрети    12.02.2019, 16:48
Оценка:  +7
ВыВсеВрети
что еще в методичках? новые напечатали?! ))))))
sergei77    12.02.2019, 17:06
Оценка:  -6
sergei77
нет, это не российская пропаганда - там такого нет, это информация как раз таки из западных источников. Да, я понимаю, не приятно осознавать, что вляпались в аферу, но надо теперь как-то выкручиваться, если вам конечно не безразлично православие...
Kostos    12.02.2019, 17:16
Оценка:  +5
Kostos
Утибозизьмой! Сийожа! Пейед табой уже все отчитываются? Ахахахаха
ГАЛУТиНА    12.02.2019, 17:18
Оценка:  -9
ГАЛУТиНА
sergei77 им без разницы, что будет с захваченными церквями. Для них главное, что-бы на Украине не было церкви в которой есть Бог и которая мешает им творить свои чёрные дела!
Миротворение    12.02.2019, 15:22
Оценка:  -8
Миротворение
Больше похоже на то,что это храмы автокефалов и КП официально ступают в турецкую секту ПЦУ.
Sinobi-life    12.02.2019, 15:57
Оценка:  +2
Sinobi-life
Секта это у вас на СРАСИИ,Томос предьяви убожество.а после вякай!!!
ВыВсеВрети    12.02.2019, 16:02
Оценка:  +3
ВыВсеВрети
ага, точно на росии видней!...)))))))
sergei77    12.02.2019, 16:17
Оценка:  -6
sergei77
причем здесь россия, нам пофиг что там видней у них. Про то что это церковь Константинопольского Патриархата так прямо слово в слово на днях сам Филарет заявил на 5-м канале )) Делай выводы...
ВыВсеВрети    12.02.2019, 16:47
Оценка:  +6
ВыВсеВрети
выводы я и многие другие в Украине давно сделали!
sergei77    12.02.2019, 17:08
Оценка:  -7
sergei77
уважаемый, выводы будем через пару лет - посмотрим что это будет за новая церковь и какие принесет плоды. А что сейчас делать, какие выводы, если месяц только томосу...
Kostos    12.02.2019, 17:18
Оценка:  +7
Kostos
Сийожа, та ты ж через пару лет пшокать другое будешь! Ты месяц назад пшокал, шо переходить не будут, а щас пшокаешь пра каталицизм.
sergei77    12.02.2019, 22:57
Оценка:  -4
sergei77
Ну во-первых не переходят церкви, а их банально отжимают по отработанной схеме. Реальных цивилизованных переходов не отрицаю их было может пару штук. Во-вторых уже больше месяца дали томос, а перешло всего около 1,3 % церквей УПЦ МП. Ну и кто и был прав???
Kostos    13.02.2019, 02:06
Оценка:  +3
Kostos
Ахахахаха Сийожынька, так мы никуда ни спишым... Скока там месяцев в гаду? Ниужели двинадцать? И за год 12%, не так ли? А за два - 25%? Ни прападай, тхор кацарылый, сосчитаем через пару лет. Ага или ниага?
sergei77    13.02.2019, 23:23
Оценка:  0
sergei77
"кацарылый" это вы меня хотите каким то боком привязать к россии. Какое отношение, я, патриот Украины имею к россии? Я здесь хоть раз восхвалял путина или россию, сепартизм? ааа?
kapablankas    12.02.2019, 14:09
Оценка:  -7
kapablankas
П издеж
alex-zol    12.02.2019, 13:03
Оценка:  -9
alex-zol
на фото Росомаха))))
COZEL    12.02.2019, 11:58
Оценка:  -4
COZEL
Использование нациков для помощи перехода, это бандитизм