Прокуратура открыла дело из-за угроз священникам ПЦУ

Прокуратура Житомира открыла дело по факту давления на священников, перешедших в ПЦУ в области.
Прокуратура открыла дело из-за угроз священникам ПЦУ

В Житомире начато расследование по факту оказания давления на священников новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook во вторник, 12 февраля.
 
"В понедельник, 11 февраля 2019 года, Житомирская местная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений)", – написал он.
 
По словам Лысенко, установлено, что священникам, которые перешли в ПЦУ, от представителей Украинской православной церкови Московского патриархата (УПЦ МП) поступают смс-сообщение с угрозами и призывами к покаянию и тому подобное. Таким образом, нарушается право граждан на вероисповедание, что является недопустимым, подчеркнул пресс-секретарь ГПУ.
 
"Сейчас в уголовном производстве проводятся необходимые следственные действия, проверяются обнародованные в прессе факты, устанавливается непосредственная причастность лиц к совершению уголовного преступления", – добавил Лысенко.
Ранее сообщалось, что в Житомирской области священники, которые перешли в ПЦУ, получают смс-сообщения с угрозами от имени иерарха УПЦ МП.
 
Отметим, что в Житомирской области к ПЦУ присоединились уже более 20 приходов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK