Чиновник пытался сохранить должность за $74,5 тысячи – ГБР

Двое задержанных пообещали договориться с должностными лицами Минагрополитики об оставлении в должности руководителя одного из госпредприятий.
Чиновник пытался сохранить должность за $74,5 тысячи – ГБР
ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали двух человек, которые обещали за 74,5 тысяч долларов повлиять на кадровое решение руководства Министерства аграрной политики. Об этом сообщается на сайте ГБР в среду, 13 февраля.

Мужчин задержали непосредственно при получении суммы в 9 тысяч долларов. Это была последняя часть взятки размером в 74,5 тысяч долларов. Деньги передавались частями.

"Факт вымогательства и получения всей суммы задокументирован ГБР и Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ", – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что задержанные пообещали договориться с должностными лицами Минагрополитики об оставлении в должности руководителя одного из подчиненных ведомству государственных предприятий.

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды (ч.3 ст.369-2 УК Украины) и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Cмотрите фотогалерею: Чиновник пытался сохранить должность за $74,5 тысячи – ГБР

Ранее следователи ГБР задержали во Львове инспектора патрульной полиции при получении 1200 долларов взятки. Он обещал мужчине вернуть водительское удостоверение, изъятое у него за управление машиной в нетрезвом состоянии.

Также в Генпрокуратуре заявили о "взяточном" рекорде – за прошлую неделю задокументировали 27 случаев получения неправомерной выгоды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK