Переключиться на мобильную версию

Настоятеля Десятинной церкви УПЦ МП не пустили в Украину

Пограничники изъяли у архиерея украинский паспорт, который числится как утерянный. Священнослужитель заявил о политическом давлении.
У епископа УПЦ МП Гедеона забрали украинский паспорт
У епископа УПЦ МП Гедеона забрали украинский паспорт
spzh.news

Епископа УПЦ МП Гедеона в аэропорту Борисполь в среду, 13 февраля, не пропустили в Украину по возвращению из-за границы, сообщает Интерфакс-Украина.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян подтвердил агентству факт непропуска епископа Гедеона в Украину.

Говоря о причинах такого решения, Слободян отметил: “У него гражданство нескольких стран. Пограничники изъяли украинский паспорт“.

Читай также: Митрополит УПЦ МП шлет СМС и угрожает российскими священниками - ПЦУ

При этом он уточнил, что далее с этим гражданином общаются другие правоохранительные органы.

Сам епископ Гедеон опубликовал на своей странице в Facebook фотокопию протокола изъятия (задержания) документа, в котором указано, что пограничники выявили у него паспорт для выезда за границу, который числится как утерянный. В частности, в протоколе содержится информация о том, что этот документ на имя Юрия Харона, по данным управления Государственной миграционной службы в Волынской области, внесен в учет среди утерянных, украденных, объявленных недействительными паспортных документов и подлежит изъятию.

В протоколе также указано, что епископ Гедеон прибыл рейсом Франкфурт - Киев.

Епископ также опубликовал видеообращение, в котором происходящее назвал религиозным и политическим давлением.

По словам секретаря епископа протодиакона Антония, вопросом владыки занимается Служба безопасности Украины.

Ранее журналисты выяснили, что настоятель Десятинного монастыря Юрий Харон, который построил свою церковь в Киеве на земле Национального музея истории, является владельцем двух квартир и двух дорогих автомобилей.

А нардер Игорь Луценко заявлял, что епископ Гедеон является гражданином России.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (70)
Отсортировать по дате Вниз
Kosta    14.02.2019, 15:19
Оценка:  +4
Kosta
Що ви там палите? Десятинної церкви у Києві намає, є лише частини фундаменту! Хіба що настоятєль фундаменту Десятинної церкви )))))))))
Глод    14.02.2019, 13:26
Оценка:  -6
Глод
Может БД или программа у погранцов заглючила? Такое бывает.
Глод    14.02.2019, 13:24
Оценка:  -3
Глод
Т.е. он выехал нормально, а потом кто-то потерял его загранпаспорт. А в консульство он об этом не заявлял?
blya-tolyan    17.02.2019, 11:17
Оценка:  0
blya-tolyan
твари тупой напомню, у этого сектанта несколько паспортов разных стран. Ты точно знаешь что выезжал он по украинскому утеряному? А может с мутированой курицей махал перед лицами погранцов? хдевашидаказатильсва?
germanik    14.02.2019, 13:21
Оценка:  +1
germanik
Вот оно проявление "демократии" и "свободы слова". Власть расправлякется с неугодными, но это будет плохо для нее. Чем болше давление, тем быстрее она лопнет, и все что с ней связано, идеология и политика лжи.
Глод    14.02.2019, 13:21
Оценка:  +2
Глод
Гражданин Украины не может быть недопущен на территорию Украины. Пусть даже загранпаспорт числится утерянным. Пусть даже у него есть паспорта других стран. Кстати, их нашли?
blya-tolyan    17.02.2019, 11:11
Оценка:  0
blya-tolyan
да что ты мычишь? А гражданин Украины может иметь несколько гражданств? Твари тупой напомню, УТЕРЯНЫЙ паспорт считается недействительным!!!!!
ВладиславII    14.02.2019, 12:49
Оценка:  0
ВладиславII
Политические репрессии... как при Сталине и Рузвельте.
Ехидный    14.02.2019, 12:54
Оценка:  -5
Ехидный
У себя на роисси рассказывай о репрессиях
ВладиславII    14.02.2019, 13:06
Оценка:  +1
ВладиславII
Опять ты, бабушка Ви0лета, Киев к России приписываешь.
Да уж, старость - не радость...
Ехидный    14.02.2019, 13:39
Оценка:  +4
Ехидный
Так ті типа из Киева? Ну-ну, пиши в личку, забьем стрелу, покажу тебе и бабушку, и дедушку...
Shaab    14.02.2019, 14:51
Оценка:  +1
Shaab
Та ні, він із секти Свідків бабусі Віолети. Вона їм всюди ввижається, якщо забувають закинутись чимось важким. А позаяк нещодавно аж 9,5 тонн у них в Африці накрилось, то ввижатись старенька їм буде де завгодно.
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:43
Оценка:  +7
ГАЛУТиНА
Десятинная церковь была разрушена во время нашествия татаро-монгол на Киев, президент Ющенко предложил восстановить разрушенное, памятник культуры - это остатки разрушенной татаро-монголами Десятинной церкви, епископ Гедеон восстанавливал разрушенное, в чём преступление?
Hutinpuy    14.02.2019, 12:47
Оценка:  -7
Hutinpuy
В том, что на месте исторического памятника поставил стремный ватный ларек
b2b3    14.02.2019, 15:12
Оценка:  -4
b2b3
Если б вы хоть как-то относились к церкви, не важно, СЦУ или УПЦ, верующий никогда бы не позволил говорить такие слова на церковь! А от того, что вы вообще забыли в комментариях к этому посту? Атеист церкви петра порошенка?
blya-tolyan    17.02.2019, 11:13
Оценка:  0
blya-tolyan
b2b3 РПЦ это секта, а не церковь. Может Томос покажете?
Kosta    14.02.2019, 15:22
Оценка:  +2
Kosta
Яким місцем він її відбудовував? І хто цей мордорець такий, щоб братись відбудовувати древні храми!?
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:32
Оценка:  +4
ГАЛУТиНА
Епископ Гедеон родился в Одессе, гражданин Украины - утерянный или нет загранпаспорт не может быть основанием для лишения гражданства, тем более без суда. Но причина в другом епископ УПЦ Гедеон пожаловался в Конгресс США на гонения православных на Украине, также сегодня должно было быть заседание
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:35
Оценка:  +4
ГАЛУТиНА
также сегодня должно было быть заседание Верховного Суда Украины по тому-же вопросу - о притеснении УПЦ на Украине, где епископ Гедеон должен был выступить как истец....
Ехидный    14.02.2019, 12:41
Оценка:  -7
Ехидный
Пусть у вас на роисси рассказывает сказки о притеснениях. А тут этому раскольнику нех делать
weightless    14.02.2019, 08:56
Оценка:  -1
weightless
Попробовал бы этот толстяк во Франкфурте
на территории заповедника Зенкенберг
свою нелегальную халупу поставить
Vasya_iz_Ivanovo    14.02.2019, 10:13
Оценка:  -2
Vasya_iz_Ivanovo
Даже если он свою халупу не там поставил это не повод гражданина не пускать в страну.
Ехидный    14.02.2019, 12:38
Оценка:  -8
Ехидный
Гуляй Вася! Он был в своей стране, какого пуя поперся в нашу?
Хитрый-Лис    14.02.2019, 08:53
Оценка:  -7
Хитрый-Лис
НафУЙ сего "блаженного" за поребрик.
Пущай там воет про беспредел.........