Евросоюз имеет четкую позицию относительно украинских военнопленных

Также обсудили вопрос освобождения украинских политзаключенных и предоставления им немедленной медицинской помощи.
Евросоюз имеет четкую позицию относительно украинских военнопленных
facebook.com/denisovaombudsman

Читай также: Уже 16: Суд в Москве подтвердил арест еще четверым морякам

Вчера Людмила Денисова имела разговор с Люком Девинем, директором Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ и Дирком Шубелем, начальником отдела РФ Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ, во время которой европейские дипломаты заверили, что ЕС имеет четкую позицию относительно украинских военнопленных. 

Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook.

“Имела возможность пообщаться с Люком Девинем, директором Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ и Дирком Шубелем, начальником отдела РФ Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ. Во время разговора европейские дипломаты заверили, что ЕС имеет четкую позицию относительно украинских военнопленных“, - написала Денисова.

Читай также: В "Лефортово" поддерживают перевод раненых моряков в больницу - Москалькова

Она добавила, что европейские дипломаты уверены, что наши моряки имеют право на защиту в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Также, ожидают от РФ предоставление надлежащей медицинской помощи раненым и беспрепятственного доступа к ним консульских сотрудников.

“Основным требованием к РФ остается немедленное и безусловное освобождение 24 захваченных военнопленных моряков, что предусмотрено Третьей Женевской Конвенции“, - добавила Денисова.

Также обсудили вопрос освобождения украинских политзаключенных и предоставления им немедленной медицинской помощи. Люк Девин сообщил, что недавно его представители встретились с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москалькова. Во время встречи речь шла о возможности доступа врачей к Кириллу Вышинскому, который подозревается в совершении государственной измены.

Читай также: Военнопленные моряки получили погоны лейтенантов заочно - Порошенко

“Украинская сторона готова обеспечить эти условия только по возможности синхронного доступа врачей к украинскому политзаключенного Павла Гриба, который находится в сверхкритическом состоянии“, - написала омбудсмен.

Европейский Союз также не изменил позицию относительно свободного прохода всех судов через Керченский пролив.

Напомним, ФСБ не удовлетворило ходатайство защиты раненых военнопленных моряков об их выдаче в Украину или нейтральную страну для обследования и лечения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK