Переключиться на мобильную версию

Настоятеля Десятинной церкви УПЦ МП выдворили из Украины

Задержанного накануне викария Киевской митрополии УПЦ московского патриархата епископа Гедеона (Юрия Харона) выслали в США.
Епископа Гедеона выслали в США
Епископа Гедеона выслали в США
facebook.com/gedeon.haron.75

Читай также: Настоятель Десятинного монастыря угрожал директору музея

Правоохранители выдворили из Украины задержанного накануне викария Киевской митрополии Украинской православной церкви (московского патриархата) епископа Гедеона (Юрия Харона).

Об этом в четверг, 14 февраля, сообщается на странице священника в Facebook.

В частности, указано, что настоятеля Десятинной церкви УПЦ МП в Киеве Гедеона выслали в США.

Как известно, вчера он был задержан в аэропорту Борисполь во время паспортного контроля. Епископ Гедеон прибыл рейсом Франкфурт - Киев. При этом пограничники изъяли у архиерея украинский паспорт, который числится как утерянный.

Читай также: У настоятеля Десятинного монастыря обнаружили Porsche

В свою очередь епископ опубликовал видеообращение, в котором происходящее назвал религиозным и политическим давлением.

Ранее нардер Игорь Луценко заявлял, что епископ Гедеон является гражданином России.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
flacon9havi    14.02.2019, 20:23
Оценка:  +2
flacon9havi
Поховаймо та вставаймо, кайдани порвімо І ворож'ю злою кров'ю волю окропімо!
Вепр    14.02.2019, 19:58
Оценка:  +1
Вепр
Було добре, щоб усіх посіпак рпц кудись видворити, на чолі з онуфрієм та новинським!
SergioS    14.02.2019, 18:54
Оценка:  +2
SergioS
Все понятно, он не смог объяснить цель своего визита.
Lida-pr    14.02.2019, 17:44
Оценка:  -3
Lida-pr
забыли на кол его посадить
weightless    14.02.2019, 13:29
Оценка:  +2
weightless
Теперь толстяк, наконец, сможет заняться праведным делом -
проповедовать заблудшим американцам расеанскую веру
ШтормЗайцев    14.02.2019, 13:20
Оценка:  +6
ШтормЗайцев
Территория фундамента Десятинной церкви принадлежит Историческому музею. Никаких монастырей рпц-фсб там нет. Ихтамнет
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:44
Оценка:  -10
ГАЛУТиНА
Десятинная церковь была разрушена во время нашествия татаро-монгол на Киев, президент Ющенко предложил восстановить разрушенное, памятник культуры - это остатки разрушенной татаро-монголами Десятинной церкви, епископ Гедеон восстанавливал разрушенное, в чём его преступление?
ВосставшийИзБана    14.02.2019, 12:53
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
В том что он не получал в установленном порядке права вести какую бы то ни было деятельность на территории бывшей Десятинной церкви. Он нарушил закон тем, что захватил заповедную территорию и начал на ней незаконное строительство.
Колишній-східняк    14.02.2019, 13:07
Оценка:  +5
Колишній-східняк
Восстанавливал? Даже не было ни одного утверждённого проекта, поскольку никто точно не знал, как на самом деле эта церковь выглядела до разрушения. А вот отец Гедеон знал. И начал своими силами восстанавливать! Ты сама в этот бред хоть веришь?
SergioS    14.02.2019, 19:56
Оценка:  +4
SergioS
Не надо ля-ля, ничего он там не "восстанавливал", как был фундамент, так и остался.
Vasya_iz_Ivanovo    14.02.2019, 12:23
Оценка:  -5
Vasya_iz_Ivanovo
Опять у меня дыхание перехватило, вот это законность по цеЕвропейски! Украина это да!
Woodbrother    14.02.2019, 12:33
Оценка:  +2
Woodbrother
В Европе таких гедеонов и на порог не пустили бы. Только транзитом.
Vasya_iz_Ivanovo    14.02.2019, 12:43
Оценка:  -7
Vasya_iz_Ivanovo
От дурень!
Миротворение    14.02.2019, 12:03
Оценка:  -6
Миротворение
Это были уверения ,что гонений не будет....
ВосставшийИзБана    14.02.2019, 12:05
Оценка:  +6
ВосставшийИзБана
Так это не гонения. Это - законность и порядок.
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:15
Оценка:  -6
ГАЛУТиНА
По закону, только суд мог лишить гражданства епископа Гедеона (который родился в Одессе). Загранпаспорт утерянный или нет, не может служить основанием лишения гражданства Украины. Подобным образом поступали с диссидентами в СССР, но даже тогда не делали этого без суда!
realkarta    14.02.2019, 12:36
Оценка:  -6
realkarta
Иди расскажи Супрун о законности и порядке..а то у твоей влады очко репит
Vasya_iz_Ivanovo    14.02.2019, 12:41
Оценка:  -4
Vasya_iz_Ivanovo
ВосставшийИзБана, ты прикидываешься или на самом деле? Это самое что ни на есть гонения - классика советских времен.
ВосставшийИзБана    14.02.2019, 12:56
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
2 realkarta

Супрун занимается суд. А я ее не защищаю и никогда не защищал. Не надо требовать от меня ответа за твои домыслы. Ты придумал - ты сам себе и ответь.
ВосставшийИзБана    14.02.2019, 12:58
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
2 Vasya_iz_Ivanovo

Ты же не знаешь деталей. Подождем и все прояснится. Может он и в самом деле спровоцировал эту ситуацию. А ты уже за него что-то себе рвешь.
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 11:50
Оценка:  -7
ГАЛУТиНА
Епископа Макаровского Гедеона, гражданина Украины без решения суда - лишили гражданства и не впустили на Родину. Причина в том что епископ Гедеон обратился с жалобой к конгрессменам СЩА о притеснении православных на Украине, а также в Верховный Суд Украины, 14 должно было состояться заседание суда..
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:05
Оценка:  -7
ГАЛУТиНА
«Нет, вы только вдумайтесь! Глава погранслужбы Украины признает, что епископ Гедеон (Харон) является гражданином Украины. Но на том основании, что тот является "адептом Русского мира", епископа депортируют с Украины! Повторюсь: гражданина Украины не допускают в свою страну на основании его взглядов!
Vasya_iz_Ivanovo    14.02.2019, 12:09
Оценка:  -8
Vasya_iz_Ivanovo
А вы что хотели, в цеЕвропах оно так.
ГАЛУТиНА    14.02.2019, 12:18
Оценка:  -8
ГАЛУТиНА
Так я, и не удивляюсь. Во время Майдана я, понимал что у нас будет война примерно как в Сирии и с людьми несогласными будут поступать подобны образом. Всё знал....