Переключиться на мобильную версию

В Украине начинается производство РСЗО Верба

В скором времени будет сформировано первое подразделение.
Верба разработки ХКБМ представляет собой украинский вариант модернизации Града
Верба разработки ХКБМ представляет собой украинский вариант модернизации Града
ukroboronprom.com.ua

Украинская реактивная система залпового огня Верба будет производиться на Шепетовском ремонтном заводе, который входит в состав госконцерна Укроборонпром.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на директора Шепетовского ремонтного завода (ШРЗ) Олега Туринского.

Читай также: Украина заместила треть российских комплектующих военной техники

По его словам, уже завершены испытания и система Верба принята на вооружение.

“С 11 по 16 февраля бригада сотрудников нашего завода работала на Харьковском конструкторском бюро им. Морозова, которое является разработчиком Вербы. Мы изучали документацию и все особенности этой системы“, - пояснил Цензору Олег Туринский.

Он сообщил, что сейчас налаживается кооперация между заводом, ХКБМ и еще одним предприятием, вовлеченным в проект – львовским государственным заводом Лорта, который является крупнейшим производителем радиоэлектронной аппаратуры.

“Производство РСЗО Верба начнется в 2019 году“, - подчеркнул Туринский. 

Стоит отметить, что РСЗО Верба разработки ХКБМ представляет собой украинский вариант модернизации Града.

Читай также: Украина и Чехия адаптируют БТР "Дозор-Б" к стандартам НАТО

Впервые Верба была представлена в 2015 году. Ее особенностями являются размещение на базе отечественного автомобиля КрАЗ, полная автоматизация всех процессов, возможность управления огнем из кабины, а также использование современной навигационной аппаратуры.

Все эти качества, позволяют сократить время перезарядки Вербы по сравнению с Градом в 7 раз (до 10 минут), а скорость открытия огня по цели на незнакомой местности увеличивается в 4 раза. Благодаря новой системе стабилизации платформы, повышена и точность ведения огня.

Как сообщалось 19 февраля, Укроборонпром показал новый БТР, разработанный с компанией из ОАЭ.

Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
СухарьОК    22.02.2019, 12:52
Оценка:  0
СухарьОК
получается -с Уралов сняли на Кразы поставили на покупке Кразов руки нагрели.Всё в стиле Пашинского и Турчинова.
Григорич    21.02.2019, 20:35
Оценка:  -1
Григорич
Что характерно из статьи. Производство начинается на ремонтном заводе ...Бред какой то..Из комментариев видно что есть еще дураки которые досих верят во всю эту брехню )))
germanik    20.02.2019, 13:53
Оценка:  -32
germanik
Не завидую эксплуататорам, бедет наверное как с Молотом, трупы солдат от разрыва оборудования
WTF2wtf    20.02.2019, 14:16
Оценка:  +1
WTF2wtf
Опять перелогинилось?
Ударницо прям таки ...
Колишній-східняк    20.02.2019, 10:55
Оценка:  +1
Колишній-східняк
А "Верба" понад водою,
Наша пісня, наша доля
sensaya    20.02.2019, 10:51
Оценка:  -39
sensaya
И по кому будут стрелять из этих РСЗО,по мирным жителям как в прошлые годы.
Колишній-східняк    20.02.2019, 10:57
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Ха, мирные жители. А откуда же тогда стреляют. Да еще из такого современного оружия. Не с дробовиков, однако...
Woodbrother    20.02.2019, 10:59
Оценка:  +9
Woodbrother
По ихтамнетам. Іхтамнетам под градом сидеть очень нравится- не верите, спросите у псковских десантников. Их несложно найти на городском кладбище пскова.
sensaya    20.02.2019, 12:02
Оценка:  -42
sensaya
Посмотрите видео в интернете,как в Донецке мирные жители пострадали от обстрелов,как трупы с оторванными конечностями на улицах лежали.
Колишній-східняк    20.02.2019, 12:11
Оценка:  +13
Колишній-східняк
Посмотрите на трупы под Илловайском, в Мариуполе...
Woodbrother    20.02.2019, 14:48
Оценка:  +3
Woodbrother
Bagram123 в нынешней войне РСЗО Град по мирному населению применяли только рассейские оккупанты. В качестве примеров можно привести расстрел г.Мариуполя новосибирским полком и обстрел г.Волновахи полком из волгограда.
WTF2wtf    20.02.2019, 12:43
Оценка:  +15
WTF2wtf
Грозный вспомнил?
Или уже "подвиги" российских ихтамнетов уже по целям на территории Украины?
Зорян_и_Шкиряк    20.02.2019, 10:48
Оценка:  -10
Зорян_и_Шкиряк
Так это же "Град"! А где все "Грады"?
Зорян_и_Шкиряк    20.02.2019, 10:50
Оценка:  -13
Зорян_и_Шкиряк
Почитал комментаторов. Ребята! Вы - просто глыбы военной экспертизы и корифеи стратегического мышления! Снимаю шляпу пред Вами!
Kostos    20.02.2019, 10:57
Оценка:  +4
Kostos
Утибозизьмой! Глыба, дартаньян и интилихент V разряда тока ты у нас
Зорян_и_Шкиряк    20.02.2019, 11:05
Оценка:  -9
Зорян_и_Шкиряк
Да, я неглуп и потому не выражаю воплями своё мнение, а стараюсь чаще применять юмор. Что-то не так?
Kostos    20.02.2019, 11:27
Оценка:  +5
Kostos
А у тя глупомер есть, найскромнейший, пля?
BabaYul    20.02.2019, 10:42
Оценка:  -11
BabaYul
Старый, ещё советский "Град" на шасси КрАЗ 6322. Пакетная перезарядка с ТЗМ - замечательно, но непосредствено на позициях трудноосуществима. Топопривязка через GPS улучшает наведение и увеличивает скорость открытия огня, но при отсутствии средств РЭБ. Хорошая машина для локальных войн. В Африке.
Kostos    20.02.2019, 10:59
Оценка:  +4
Kostos
Тымаёзолото! А не слишком ли для домохозяйки, пля? Ольшанкин, переодеваццо будишь?
WTF2wtf    20.02.2019, 12:45
Оценка:  +2
WTF2wtf
И не только Ольшанкин там, когда юбку снимает
Olshankin    20.02.2019, 14:51
Оценка:  -1
Olshankin
БабаЮля, это не я. Я в экономике трошки разбираюсь, бюджеты там всякие, инвестиции. А в технике я слабоват - максимум по мелочи в "Таврии" починить.
WTF2wtf    20.02.2019, 12:44
Оценка:  +4
WTF2wtf
"Бабушка", ты снова с полом никак не определишься???
Ты пиши уже под своими "мужскими" никами, интернет-труженицо ...
verbion    20.02.2019, 10:08
Оценка:  -13
verbion
Так что Грады перезаряжали до 70 минут? Что за хрень?
ШтормЗайцев    20.02.2019, 10:32
Оценка:  +10
ШтормЗайцев
Снаряд Града весит килограмм так 60. Попробуйте вытащить его из ящика и бодренько так всунуь в пусковую установку, и так 40 раз
Зелибоба    20.02.2019, 09:43
Оценка:  -9
Зелибоба
Прожектёры - грошипилы!
СтальнаяКрыса    20.02.2019, 09:43
Оценка:  +3
СтальнаяКрыса
Интересно, а в Украине ещё остались умные головы которые могут разработать ЭМИ оружие? Сейчас такое сухопутного базирования будет в самый раз. На передовой оно сможет поражать снаряды вскоре после выстрела, то есть ещё на территории противника, и от огня противника он же и пострадает.
Зелибоба    20.02.2019, 09:44
Оценка:  -13
Зелибоба
Все умные в России, а рукастые в Европе... Как то так!
СтальнаяКрыса    20.02.2019, 09:48
Оценка:  +11
СтальнаяКрыса
Умных в России не осталось нормальные выехали в Западную Европу, США, Израиль. Там хорошо платят, на порядок больше чем в России.
СтальнаяКрыса    20.02.2019, 09:44
Оценка:  +4
СтальнаяКрыса
Будь оно у нас на вооружении, Порошенко прошёл в президенты 100%.
Зелибоба    20.02.2019, 09:46
Оценка:  -13
Зелибоба
да ладна? разве это фактор успешности Украины? Главное экономика, которой нет!
BROKER666    20.02.2019, 09:45
Оценка:  +6
BROKER666
головы есть, надлежащего финансирования для ВПК нема... Хотя вроде бы на 2019г неплохие деньги из бюджета выделели
Зелибоба    20.02.2019, 09:46
Оценка:  -9
Зелибоба
в карманы распихали эти деньги
Shaab    20.02.2019, 10:01
Оценка:  +3
Shaab
Не рівняйте по собі.
Григорич    21.02.2019, 20:32
Оценка:  -1
Григорич
большинство спецов в России работают. На верфях 30% специалисты с Украины. В китайский Сиань вывезли спецов из Южмаша и других КБ..нет никого...не обманывайте сами себя..
ШтормЗайцев    20.02.2019, 10:19
Оценка:  +3
ШтормЗайцев
Оружие электромагнитного импульса при совке разработано было именно в Украине. Но у него небольшой радиус действия по армейской электронике.
BROKER666    20.02.2019, 10:31
Оценка:  +2
BROKER666
по нынешним технологиям можно просто модернизировать после чего радиус можно будет очень и очень увеличить