Переключиться на мобильную версию

Климкин надеется удивить РФ миссией ВМС в Керченском проливе

За миссией будут наблюдать и с воздуха, и из космоса, а вот на борту иностранных военных, скорее всего, не будет.
Климкин рассказал о переговорах по новой миссии кораблей ВМС в Керченском проливе
Климкин рассказал о переговорах по новой миссии кораблей ВМС в Керченском проливе
EPA/UPG

Читай также: Евросоюз имеет четкую позицию относительно украинских военнопленных

На борту украинских военных кораблей при их новой отправке через Керченский пролив вряд ли будут находиться иностранные наблюдатели, но максимальная огласка и наблюдение у миссии будет. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин в интервью Цензор.нет.

“На сегодняшний день я не думаю, что на борту непосредственно будут иностранные военные. Речь идет лишь о возможности наблюдения с их стороны“, - пояснил он. Министр отметил, что в Берлине состоялись консультации Украины с немцами и французами относительно возможного формата мониторинговой миссии. 

Читай также: Порошенко анонсировал прохождение кораблей через Керченский пролив

“Мы хотим, чтобы она была постоянная и эффективная. А сначала идея наших партнеров заключалась в том, чтобы направить по паре представителей от каждой стороны, которые должны оценить ситуацию в оккупированной Керчи“, - рассказал он. 

По словам Климкина, в итоге международные партнеры Украины поняли, о чем идет речь. “Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и очевидно, из космоса. Эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать эти методы“, - считает министр.

Читай также: Перед визитом европейцев РФ стала пропускать больше кораблей в Мариуполь

Вторым аспектом является присутствие военных кораблей союзников Украины в Черном море, отметил Климкин - постоянному их там пребыванию мешает конвенция Монтре (ограничивает присутствие конкретного судна на срок не более 21 дня, например). 

“Есть, конечно, свои нюансы, связанные с конвенцией Монтре, но у нас есть идеи, как это осуществить в рамках международного права. Есть идеи по покупке или лизинга военных кораблей, совместной работы экипажей“, - отметил Климкин.

Читай также: Германия обеспокоена ситуацией в Азовском море

“Все опции мы обсуждаем. Я надеюсь, что нам удастся удивить Россию“, - подчеркнул министр.

Он добавил, что миссии по проходу кораблей ВМС в Керченском проливе должны проводиться  при полной координации с международными партнерами и максимальной оглаской, чтобы избежать “многих трюков“ со стороны России.

Читай также: Скопления кораблей НАТО в Черном море стоило ожидать после Азова - военный США

“Третье: они должны делаться под соответствующим международным мониторингом. А вот когда и, главное, как, я не скажу, так как тогда ко многим вещам Россия подготовится“, - подчеркнул министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Киев хочет мониторить Керченский пролив из космоса.

Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
NOREGA    27.03.2019, 17:17
Оценка:  0
NOREGA
А удивится сам Климкин
Da-Gabon    23.02.2019, 07:10
Оценка:  +2
Da-Gabon
Смысл статьи. Приглашали иностранных воееных, но те сказали- нафиг, нафиг, плывите сами, а мы посмотрим.
DARTOV    22.02.2019, 16:12
Оценка:  0
DARTOV
Ну козлы. Неужели непонятно, что при нарушении условий прохода под мостом, т.е. без очереди - Раша даст пизддддды? Понимают, но идут на провокацию. А то что на борту не будет америкосов? Так те засцали. Нол идею третьей мировой ну никак не отбрасывают. А наши стеляться. Сами то сссуки улетят, а стра
ВладиславII    22.02.2019, 14:47
Оценка:  0
ВладиславII
Клоун.
Serega1a    22.02.2019, 14:08
Оценка:  -2
Serega1a
А без лоцмана они не пройдут,либо на мель сядут,либо подорвутся на мине,мне думается,что российские военные не дураки,предусмотрели такаой вариант.А мина ещё с ВОВ там "стояла",как потом окажется!!!!
Boxerogos    22.02.2019, 12:28
Оценка:  -6
Boxerogos
Безумная порошенковская козлоногая свинособака,не моя вина что"герои"-мародёры в 2014-м отправляли награбленное Новой Почтой,а в Донецке мародёров расстреливали.И кто тебе,свинособаке сказал что фрагменты принадлежат"украинским солдатам"?Ты их на вкус пробовал?)))))))))))))
WTF2wtf    22.02.2019, 12:31
Оценка:  +2
WTF2wtf
Нацик путинский, ваших мародеров типа Мотороллы-Гиви-Захара не расстреляли, а взорвали ... и тебе вряд ли испольнители изфэбосов разрешили при этом присутствовать.
Конченый украинофоб-трепло ...
Boxerogos    22.02.2019, 12:33
Оценка:  -7
Boxerogos
Безумная порошенковская козлоногая свинособака,у тебя снова приступ параноидальной шизофрении.Но это не моя вина,я обычный украинский гражданин,постоянно проживающий в Украине.А тебе нужна помощь психотерапевта.Кстати,Моторол а жив.)))))))))))
WTF2wtf    22.02.2019, 12:32
Оценка:  +4
WTF2wtf
Ты останки российсих солдат, погибших в Чечне так же "скармилвал" или сам жрал, конченое??????
Тьфу, моральный урод убогий ...
Boxerogos    22.02.2019, 12:35
Оценка:  -10
Boxerogos
Безумная порошенковская козлоногая свинособака,мне нет дела не до России,ни до погибших российских солдат.Я в Украине живу.И меня интересует лишь происходящее в Украине.)))))))))))))))
WTF2wtf    22.02.2019, 12:38
Оценка:  +5
WTF2wtf
Конченое, что вообще в написанном тобой смешного?
Тупо дичь абсолютного социопата-морального урода ... это реально диагноз
Boxerogos    22.02.2019, 12:45
Оценка:  -11
Boxerogos
Безумная порошенковская козлоногая свинособака,читая твои бессильные вопли шизофреника,у меня улыбка появляется сама-собою.Ты деградировал окончательно от своей русофобии,с тем и подохнешь скоро.Но мне тебя не жаль,ты не человек,ты биомусор.Аминь.)))))))))))))
WTF2wtf    22.02.2019, 14:48
Оценка:  +6
WTF2wtf
No more comments about this russian nazi ...
WTF2wtf    22.02.2019, 15:01
Оценка:  -1
WTF2wtf
Какая Виолетта???
Ты наверное Наташа? или тупо по себе судишь? Остается только нести чушь, когда палят российских нациков-виртуалов?
fkrfyfan    22.02.2019, 12:17
Оценка:  +4
fkrfyfan
Ох и придумщик, ох и мечтатель.
Boxerogos    22.02.2019, 11:55
Оценка:  -3
Boxerogos
Удивить Россию Клим Чугункин сможет только если будет стоять на капитанском мостике нашего мега фрикгата"Гейтмэн Сагейдачный"с попугаем на плече,на флагштоке которого будет развеваться"Весёлый Роджер".))))))))))))))
WTF2wtf    22.02.2019, 12:04
Оценка:  +7
WTF2wtf
Больное украинофобко ...
Boxerogos    22.02.2019, 12:09
Оценка:  -10
Boxerogos
Приятно познакомиться.А я Саша,очень люблю Украину,а козлоногих порошенковских свинособак,типа тебя,не отличаю от навоза.))))))))))))
WTF2wtf    22.02.2019, 12:15
Оценка:  +1
WTF2wtf
Подполковник, которому разрешали присутствовать на расстрелах в оккупированном Донецке, как ты писал?
Больной путинский бот-многостаночник ...
WTF2wtf    22.02.2019, 12:18
Оценка:  +4
WTF2wtf
Boxerogos - абсолютно конченый нацик-украинофоб, который пишет, что останки убитых россиянами украиснких солдат нужно "скармливать свиньям" ...

Boxerogos 21.02.2019, 11:44Оценка: -3 Скормите эти фрагменты свиньям!
Источник: news.bigmir.net/ukraine/18892 26-Blagodarja-DNK-ekspertize- iden
CasperW    22.02.2019, 13:53
Оценка:  +7
CasperW
Boxerogos, ты конечно можешь писать, что живешь в Украине и у тебя есть украинский паспорт. Но, когда ты пишешь, что ты любишь Украину, это уже перебор. Врать не хорошо.
Woodbrother    22.02.2019, 11:47
Оценка:  -5
Woodbrother
Прекрасная идея, прокатить через Керченский пролив иностранных военных. При любом исходе россии хана.
ВладиславII    22.02.2019, 14:48
Оценка:  -2
ВладиславII
Ви0летта, ты какая же клоун как и он.
СухарьОК    22.02.2019, 11:28
Оценка:  +4
СухарьОК
Трепло....