Переключиться на мобильную версию

В школьную программу Украины включили создание ПЦУ и Томос

В конце учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии.
В программу 11 классов по истории Украины включили тему по созданию ПЦУ и предоставлению Томоса
В программу 11 классов по истории Украины включили тему по созданию ПЦУ и предоставлению Томоса
shotam.info

Министерство образования и науки включило в программу 11 классов по истории Украины тему по созданию Православной церкви Украины и предоставление Томоса об автокефалии. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает пресс-служба Минобразования.

"Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии", - информировали в ведомстве.

В частности, об этом говорится в письме министерства, где содержатся информационные материалы для учителей по освещению этого вопроса для старшеклассников, которые были направлены на школы и управления образования.

При этом отмечается, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года, поскольку в 2019 году планируется печать новых книг для 11-х классов.

Кроме того, как добавили в ведомстве, эта тема будет внесена в программу внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории Украины, но сдавать тестирование по ней будут не раньше 2021 года.

Ранее анонсировалось, что в 2019 году будут напечаные новые учебники по истории Украины, в которые внесут историческое событие - получение Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Напомним, 5 января в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ. А уже на следующий день, 6 января, Варфоломей официально вручил Томос первому предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (57)
Отсортировать по дате Вниз
ВладиславII    26.02.2019, 21:03
Оценка:  +6
ВладиславII
Это вряд ли. Слишком уж абсурдная идея. Уже следующий же правительственный набор уберет эти "скрижали" из истории Многострадальной.
WntpY    27.02.2019, 01:57
Оценка:  -6
WntpY
Забей свои мечты да себе же в ж.опу....петух ватожопый))
Tratarog    26.02.2019, 20:36
Оценка:  +7
Tratarog
изучать как попы нездоровых обдуренных людей делили и потоки бабла переправляли)
Boxerogos    26.02.2019, 20:19
Оценка:  +5
Boxerogos
Здабуляка,ты где?Снова с соседом дядей Васей в лифте"пыхтишь"?Или дрочишь на свою мамулю,к которой снова в гости шобла азеров заявилась?Я переживаю за тебя,малышка!)))))))))))))))
WntpY    27.02.2019, 01:56
Оценка:  -6
WntpY
Росс. стекломой растворил твои петушиные мозги. Твои фантазии это уровень пядираса- пукинососа. Соси дальше всей своей пи.дорской семейкой))) Слава Пукину)))
Boxerogos    27.02.2019, 02:53
Оценка:  +2
Boxerogos
Что ещё тебе рассказал твой любовник из Москвы Сурен Ашотович?)))))))))))
WntpY    27.02.2019, 04:01
Оценка:  -6
WntpY
Сурен это твой муж активный педик, который ябит бебя в рот!)))
Boxerogos    27.02.2019, 07:46
Оценка:  +1
Boxerogos
А что тебе ещё сказал дядя Гурген,прочищая тебе твой рабочий"дымоход"?)) ))))))))))))))))
Olshankin    27.02.2019, 11:10
Оценка:  0
Olshankin
Boxerogos
Здабуляку-ломаку минусую не читая. И вам бы культуры добавить, грязь убрать.
WntpY    26.02.2019, 20:02
Оценка:  -12
WntpY
Пукинососы вы хоть сосите день и ночь ...а вамвсем пязда в Украине! Как и вашему карлику пязда скоро приедет)))
Boxerogos    26.02.2019, 20:05
Оценка:  +4
Boxerogos
Что ещё говорила твоя мамуля,обслуживая анально одновременно двух азеров,одновременно просматривая шоу Вовки Соловьёва на Ютубе?)))))))))))))
WntpY    26.02.2019, 20:08
Оценка:  -10
WntpY
Пиши ещё про свою мамку пыдоршу и папку пвдора! Давай!!!)))
WntpY    26.02.2019, 20:09
Оценка:  -11
WntpY
Что затих? Куй в глотке застрял))) пукиносос!
Boxerogos    26.02.2019, 20:10
Оценка:  +5
Boxerogos
Что ещё тебе писад твой любовник из Крыжополя,когда ты ему пожаловался в письме на свою несчастую судьбу пассивного гомика?))))))))))
WntpY    27.02.2019, 01:59
Оценка:  -5
WntpY
Ты что сосал сегодня петух ватожопый? Какой же ватный пыдор тебя родил через дупло)))
MNI1957    26.02.2019, 19:44
Оценка:  +8
MNI1957
папа,что такое томос? это символ рвущих православную веру на части власть имущих, для уничтожения Украины.и называются они томосятина
WntpY    26.02.2019, 19:49
Оценка:  -11
WntpY
Гундяевский пыдор, пересосал куя!)))
WntpY    26.02.2019, 19:50
Оценка:  -11
WntpY
Иди в дупло трахнись... мразота пукинская!))
weightless    26.02.2019, 19:29
Оценка:  +3
weightless
Не все дети из православных семей..
Зачем им это?
Изучайте на факультативах
Boxerogos    26.02.2019, 19:28
Оценка:  +6
Boxerogos
Здабуляка,он же Ruspidor,он ж wtf2wtf он же Kostos,он же ВыВсеВрети,он же AntiOlgino,он же shuraq...Это обычный бот-потрохосос с кучей аккаунтов.Бессильный,но очень смешной!)))))))))))
WntpY    26.02.2019, 19:57
Оценка:  -11
WntpY
Ты пересосал членов, вот и мерещится тебе всякая куйня многоликий пыдор!
WntpY    26.02.2019, 19:58
Оценка:  -9
WntpY
Бухни стекломоя, промой свои мозги в ж.о.п.е!))
Boxerogos    26.02.2019, 20:00
Оценка:  +2
Boxerogos
Что ещё тебе сказала твоя мамуля,которую педрили одновременно трое азеров,а ты смотрел на это и дрoчил свой гомоотросток?)))))))))))))
WntpY    26.02.2019, 20:03
Оценка:  -9
WntpY
Вот какая же пыдорша родила тебя через сраку....)))
WntpY    26.02.2019, 20:04
Оценка:  -9
WntpY
Наверное она просто села пасрать, а тут вылез ты куесосущий пядарас)))
Boxerogos    26.02.2019, 20:07
Оценка:  +4
Boxerogos
Что ещё говорил тебе твой сосед дядя Вася,когда яросто педрил тебя раком в лифте?))))))))))))
WntpY    26.02.2019, 20:10
Оценка:  -8
WntpY
Ещё пиши пыдор ватный свои фантазии с карликами))) давай
farfalle    26.02.2019, 19:18
Оценка:  +6
farfalle
Интересно, что же все-таки распыляют над Украиной???
WntpY    26.02.2019, 19:24
Оценка:  -6
WntpY
Интересно, что ты сосёшь каждый день, пукиносос???)))
farfalle    26.02.2019, 19:25
Оценка:  +5
farfalle
Малыш, найди уже себе бабу. Достал гейскими темами
WntpY    26.02.2019, 19:46
Оценка:  -9
WntpY
Найди себе дядю, пыдор ватожопый)))
ВладиславII    26.02.2019, 21:07
Оценка:  +4
ВладиславII
Вот Здабyляка себе дядю уже нашел!
WntpY    27.02.2019, 02:00
Оценка:  -5
WntpY
Дятя тебя ватного петуха в рот ябет...
Boxerogos    26.02.2019, 19:06
Оценка:  +9
Boxerogos
Ну про Псевдоукраинсую Церковь Турецкого Патриархата и купленый бухарем Педей Томос понятно.А слив Турчиновым и Яценюком Крыма и Донбасса за возможность разворовать госказну,в школьную программу не внесли?
Boxerogos    26.02.2019, 19:10
Оценка:  +9
Boxerogos
А массовое убийство на Майдане более сотни людей мясниками тогдашней оппозиции и последующий госпереворот,не хотите внести в школьную программу?
Boxerogos    26.02.2019, 19:12
Оценка:  +7
Boxerogos
А убийство тысяч мирных непокорившихся людей на"неподконтрольных территориях"руками ВСУ и зондердобробатов,не хотите внести в школьную программу?
Boxerogos    26.02.2019, 19:14
Оценка:  +7
Boxerogos
А тарифный геноцид,процветающий последние 5 лет и смертность в Украине 80 человек в час,не хотите внести в школьную программу?
Boxerogos    26.02.2019, 19:16
Оценка:  +6
Boxerogos
А факты о том как синий Педя за годы своего правления обогатился впятеро на фоне всеобщего обнищания населения,не желаете внести в школьную программу?
farfalle    26.02.2019, 19:21
Оценка:  +6
farfalle
Это вообще лучше в конституцию))
WntpY    26.02.2019, 19:23
Оценка:  -10
WntpY
Ты пукинский пыдор иди на куй...соси куй и трахайся а своё гнилое дупло!)))
donizete    26.02.2019, 20:45
Оценка:  -7
donizete
Тебя, упыря, в учебники надо внести как вымирающий вид дятлов.
WntpY    27.02.2019, 02:01
Оценка:  -5
WntpY
Тебя кандона уже внесли, как сосущего член ватного дибилка)))
WntpY    26.02.2019, 19:21
Оценка:  -8
WntpY
Псевдоним церьков это на РФ созданная Сталиным...так что иди в дупу пыдор пукиносос!
WntpY    26.02.2019, 19:22
Оценка:  -7
WntpY
Псевдоцерковь
Boxerogos    26.02.2019, 19:25
Оценка:  +6
Boxerogos
Ты перелогинился,но бухать не перестал.Начал заикаться.Как и твой синий хозяин Педя Пидоpoшенко!))))))))))))
WntpY    26.02.2019, 19:48
Оценка:  -9
WntpY
Твой хозяин ботксный карлик обосоался на весь мир...и ты весь в дерьме пядрило))
Boxerogos    26.02.2019, 19:51
Оценка:  +2
Boxerogos
То же самое говорила твоя мамуля когда её педрила во все дыры толпа азеров.))))))))))))
WntpY    26.02.2019, 20:00
Оценка:  -8
WntpY
Жалко мне твою маму, родившую через дупу такого пыдора как ты......
Boxerogos    26.02.2019, 20:02
Оценка:  +2
Boxerogos
Что ещё говорил тебе азер которому ты отсасывал после тоно как он поимел анально твою мамулю?)))))))))))))
WntpY    26.02.2019, 20:07
Оценка:  -8
WntpY
Пиши ещё про свою мамку пыдоршу и папку пыдора!))) Давай
Boxerogos    26.02.2019, 20:15
Оценка:  +3
Boxerogos
Прямо так и говорил?)))))))))))
WntpY    27.02.2019, 02:03
Оценка:  -4
WntpY
Иди соси болт петух пукинский...вместе со своим мамой пыдором и папой гомиков!))
Boxerogos    27.02.2019, 02:56
Оценка:  +1
Boxerogos
Это он тебе до того как оросил тебя"золотым дождём",сказал,или после?))))))))))))
WntpY    27.02.2019, 05:52
Оценка:  -4
WntpY
Что насосалась пядрило , пора тебе в дупло подолбится петух!))
Boxerogos    27.02.2019, 07:48
Оценка:  0
Boxerogos
Это он тебе до"золотого дождя"сказал.А после что он тебе сказал?)))))))))))))
ТТ69    26.02.2019, 18:47
Оценка:  +8
ТТ69
Страна не пуганых........