Все из спичек: в Украине установили новые рекорды

На Всеукраинском фестивале спичечных рекордов представили цветные картины, фигуры, сувениры, музыкальные инструменты и даже большое кресло из спичек.
Все из спичек: в Украине установили новые рекорды
Андрей Гудзенко/LIGA.net

В одном из столичных кафе 1 марта прошел Всеукраинский фестиваль спичечных рекордов, на котором представлены цветные картины из спичек, фигуры, сувениры, музыкальные инструменты и даже большое кресло из необычного материала. Свои изделия сюда привезли мастера кропотливого искусства из разных уголков страны, передает Лига.net.

Открыл фестиваль ансамбль музыкальных инструментов из спичек, который в Нацреестре рекордов называют единственным подобным коллективом как в Украине, так и в мире. Гитара, гармошка, бандура, скрипка и другие инструменты сделаны из спичек мастером Богданом Сенчуковым (г.Жашков). А бас-гитара в виде трезубца (гербас) номинирована на рекорд Украины.

Новые уникальные конструкции, среди которых тепловоз с вагонами (автор - Виктор Шуляренко, Коростень), крупнейшая икона из спичек без использования клея (Юрий Семенюк, г. Люблинец, Волынская обл.), кресло из спичек (Дмитрий Михайленко, Умань), макет церкви, для создания которой кроме спичек использовано более 50 различных материалов (Владимир Гуськов, Харьков) также представлены сегодня на рассмотрение Нацреестра рекордов.

В качестве эксперта на рекорды приглашен заслуженный художник Украины, мастер традиционного народного искусства, автор 112 персональных выставок Иосиф Осташинский.

Фестиваль проходит накануне Международного дня спички, который отмечается ежегодно 2 марта. Необычный праздник напоминает о том, что спичка долгое время была одним из самых необходимых в быту предметов.

Как сообщалось, с начала текущего года зарегистрировано 37 рекордов Украины. Всего в 2019 году от украинцев поступило 122 заявки на установление рекордов. 

Ранее самой гибкой бабушкой Украины стала 93-летняя Надежда Шарыгина из города Каменка-Бугская в Львовской области.

Также сообщалось, что в Украине обнаружили женщину, которая имеет 36 постоянных полноценных зубов. Рекордсменка проживает в Светловодске Кировоградской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK