Переключиться на мобильную версию

Прах Нестора Махно возвращают в Украину

Прах Нестора Махно намерены разместить в музее в Запорожской области. Сейчас подготавливают все необходимые документы по перевозке из Франции.
Нестор Махно
Нестор Махно
uk.wikipedia.org

Внучатый племянник организатора революционного и повстанческого движения на юге Украины в период гражданской войны Нестора Махно дал согласие на возвращение из Франции в Украину праха его предка. Об этом сообщил глава Гуляйпольской райгосадминистрации Запорожской области Александр Ищенко в интервью сайту Гуляйполе.city.

"Подготовили все необходимые документы по перевозке праха Нестора Махно в Гуляйполе. Этому предшествовали сессия городского совета, а также рабочее совещание... С нашей стороны готовы все документы, есть заявление внучатого племянника Нестора Махно по возвращению на родину праха его предка", - сообщил Ищенко.

По его словам, в случае возвращения прах Нестора Махно разместят в музее. На данный момент Украина ожидает окончательного ответа от французской стороны.

"Французская диаспора - против возвращения праха. Поэтому этот вопрос решается на уровне международных отношений", - отметил глава РГА.

"Наш бренд - это Нестор Махно, историческая личность мирового уровня. Поэтому в ОТГ уже разработали проекты по маршруту Нестора Махно, который будет интересен туристам, создание махновских островов. Конечно, на их реализацию нужны средства", - подытожил Ищенко.

Ранее сообщалось, что прах Махно может быть перевезен из Парижа на его малую родину – райцентр Гуляйполе Запорожской области. Прах Нестора Махно хотят перевезти из Парижа в Гуляйполе, поскольку завершается срок аренды его места на кладбище Пер-Лашез во Франции.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
margo34    03.03.2019, 17:08
Оценка:  +1
margo34
прикольно ,а что значит : "Прах Нестора Махно хотят перевезти из Парижа в Гуляйполе, поскольку ЗАВЕРШАЕТСЯ СРОК АРЕНДЫ его места НА кладбище Пер-Лашез" ??? на кладбище могола в аренду ???
BROKER666    02.03.2019, 05:04
Оценка:  -1
BROKER666
Анархия - мать порядка
Колишній-східняк    02.03.2019, 04:28
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Довольно колоритная, противоречивая и мало изучена историческая фигура. Если исходить из советской историографии - то чуть ли не ел младенцев и т.п. чушь. А он мечтал об анархической крестьянской республике. Крайне грубым образом был использован и не раз подставленный большевиками...
Колишній-східняк    02.03.2019, 04:38
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Комбриг Махно, по некоторым сведениям, был награждён орденом Красного Знамени за номером 4.
farfalle    02.03.2019, 10:13
Оценка:  +3
farfalle
Конечно-конечно, опять большевики виноватые
Колишній-східняк    02.03.2019, 22:24
Оценка:  -1
Колишній-східняк
Нет. папа Карло виноват.
br-slavanin    02.03.2019, 01:13
Оценка:  +1
br-slavanin
Не к добру. Как бы махновщина не возобновилась.
Spawn999    02.03.2019, 09:13
Оценка:  -6
Spawn999
А что плохого ты точно знаешь о "махновщине" - как ты её назвал? Я, например, вижу редкий случай воплощения идей анархии. Почему редкий? Анархия по сути есть - утопия. Но у Нестора Ивановича это вышло благодаря привнесённому элементу авторитарного режима. Он - противоречивая, но Великая Личность.
Spawn999    02.03.2019, 09:18
Оценка:  -7
Spawn999
И, кстате Крым в Революцию 1917го брал Махно, а не краснопузые. И Республика его была приличных размеров не за счёт одной только силы.
Spawn999    02.03.2019, 09:36
Оценка:  -6
Spawn999
Чего минусим? Сознавайтесь маленькие паскудники!
Spawn999    02.03.2019, 09:45
Оценка:  -6
Spawn999
Умным интернет нужен для обмена информацией, а дураки из него общественный туалет устроили. Читайте, думайте, спорьте! Но не с...те просто так. Стыдно это.
Spawn999    02.03.2019, 14:15
Оценка:  -3
Spawn999
Минусасты пассивные.
trexxoll    01.03.2019, 23:50
Оценка:  -9
trexxoll
Может быть"Трах Нестора Махно"?
МаюРацию    01.03.2019, 23:12
Оценка:  -6
МаюРацию
Чикатило следущий?
Антибес    01.03.2019, 21:34
Оценка:  -3
Антибес
А кости бандеры когда вернёте?А то бандерлогам уже почти жрать нечего.А так хоть бульон себе сварят"патриотический"! ))))))))))))))))))
prontozaurus    02.03.2019, 02:14
Оценка:  -2
prontozaurus
Не хвилюйся за нас. Краще подбай про себе: ось-ось вибухне.
Spawn999    02.03.2019, 09:33
Оценка:  -3
Spawn999
Не путай грешное с праведным. Две разных личности с разными идеями.Лучше поинтересуйся биографией Нестора Ивановича. Особенно о том как его предали. Использовали и предали. Те, кто всех вокруг называл предателями. А сами ревллюцию сделали за германские и амеровские бабки.
ЗаУкраїну    02.03.2019, 16:55
Оценка:  0
ЗаУкраїну
АНТИБЕС, они боятся кости бандеры сюда тащать.Потому как точно знают что здесь то уж ему точно покоя не будет. Народные мстители их раскопают , и дерьмом зальют..)))