Переключиться на мобильную версию

Транзит российского газа: Украина готовит "план Б"

Киев собирается заключить новый контракт относительно транзита российского газа в Европу, однако, параллельно разрабатывает план действий на случай отказа РФ.
Украина намерена заключить новый договор с РФ по транзиту газа
Украина намерена заключить новый договор с РФ по транзиту газа

Украина намерена заключить новое соглашение по европейским правилам относительно транзита российского газа с 1 января 2020 года, после завершения текущего контракта. Это – “план А“, заявила во вторник, 5 марта, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на конференции в Брюсселе, сообщает Укринформ.

В то же время, по словам Зеркаль, Украина хорошо изучила уроки газового кризиса 2009 года, поэтому вместе с партнерами разрабатывает предупредительные меры на случай, если Россия откажется подписывать новое газовое соглашение на таких европейских условиях.

Читай также: Нафтогаз не хочет продлевать газовый контракт с РФ

“Мы сделаем все возможное, чтобы придерживаться “плана А“ (заключение нового соглашения), и должны завершить все эти действия до середины июля. Наш “план А“ заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС (относительно интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС), сделать их юридически обязующими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае“, - отметила заместитель министра иностранных дел Украины.

Она подчеркнула, что украинская сторона в решении этих вопросов полагается на четкую позицию Европейской Комиссии, которая способствует адаптации национального законодательства Украины в энергетической сфере с правовыми нормами Европейского Союза.

“Мы работаем с нашими партнерами над планами реагирования (на кризис). В этом смысле мы поддерживаем диалог с нашими европейскими партнерами относительно их взглядов на планы касательно поддержания устойчивости (энергетической системы). Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов. По определению, мы изучили те уроки, с которыми имели дело в 2009 году. И вся Европа также изучила эти уроки“, - добавила Елена Зеркаль.

Напомним, ранее Россия назвала невыгодным транзит газа через Украину. В Москве заявили, что транзит через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
DARTOV    06.03.2019, 12:41
Оценка:  +2
DARTOV
Вот реформаторы. Закрыли небо над Украиной - минус пенсий на полгода для всей Украины. Не будем пускать поезда на Рашу - минус пенсий на две здоровые области. Посрались по газу - минус 3 миллиарда дол. - еще 10 дефицитов пенсионного фонда как минимум или газ был бы для населения по 2 грн. за куб.
Колишній-східняк    06.03.2019, 13:33
Оценка:  -3
Колишній-східняк
Не закрыли небо над Украиной - минус, что Боинг рашинги сбили. Опять же кто виноват? Конечно мы.
Кырмызы_вэ_бейаз    06.03.2019, 14:39
Оценка:  +3
Кырмызы_вэ_бейаз
Когда над Черным Морем зенитной ракетой С-200, запущенной силами ПВО Украины сбили Ту-154 с евреями на борту, тоже Украина не виновата? Кстати, в Гаагу подавать не стали... Евреи и россияне не стали поднимать шум на весь мир.
COZEL    06.03.2019, 09:05
Оценка:  +2
COZEL
ВЫ ЧО ТУТ РАЗДУХАРИЛИСЬ, РАБОТАЕТ ТРАНЗИТ, ГУДИТ ТОЛЬКО, НО УЖЕ ПРИВЫК И БУДЕТ РАБОТАТЬ, А ГАЗ МЫ ОТБИРАЕМ ИЗ ТРУБЫ, ОПЛАЧИВАЕМ ЧЕРЕЗ СЛОВАКИЮ.ЗАЧЕМ ВЫ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ ПИШЕТЕ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ, ЭТО ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОНТЫ, БИЗНЕС ЕСТЬ БИЗНЕС ОН НЕ ИСЧЕЗНЕТ
nfhvyt    06.03.2019, 08:55
Оценка:  +1
nfhvyt
Раньше нужно было башкой думать и не понадобилось бы никаких планов и цена на газ была бы приемлемой. А сейчас нужно начинать план "Б", т.е. поменять нафиг эту власть галицких национал-озабоченых селюков и начать восстанавливать отношения с Россией.
Колишній-східняк    06.03.2019, 11:49
Оценка:  -3
Колишній-східняк
Память у тебя оченно короткая: и раньше, начиная с 1990 года были бесконечные претензии, что или платим мало, или вообще не платим, или "тырили". Даже два раза в самые крещенские морозы вентиль перекрывали. А ты всё твердишь, что,мол, было хорошо.
Колишній-східняк    06.03.2019, 11:57
Оценка:  -3
Колишній-східняк
А может ты вчерашний? Ну, тогда всё объяснимо.
fulminate    06.03.2019, 12:39
Оценка:  -2
fulminate
О чем ты пишешь? Как ты себе это все представляешь? Как ты восстановишь отношения с россией, если она с нами дружить не хочет? О какой приемлемой цене за газ ты говоришь, если россия, как продавец, выставила такую?
fulminate    06.03.2019, 12:42
Оценка:  -4
fulminate
Умничать можно бесконечно, мол, надо то, надо это. Конкретно предложи что-то. Давай россии подарим пару областей с полезными ископаемыми, может отношения наладятся? Как ты считаешь?
Хулиганка*    06.03.2019, 08:36
Оценка:  +2
Хулиганка*
как можно покапать или транзитировать газ у страны-агрессора?
у нас же война!!!
может мне кто-нибудь из порохоботов подскажет дату начала войны. а то все талдычат о войне, а как спросишь конкретно - тишина
Хулиганка*    06.03.2019, 08:38
Оценка:  +3
Хулиганка*
например, ВОВ началась 22 июня 1941 года...
Виолетта во всех своих ипостасях, схидняк, восставший бобза и остальные тролли назовите дату начала войны, а то меня российские агрессоры спрашивают об этом, а я не знаю что ответить.
Колишній-східняк    06.03.2019, 06:50
Оценка:  -2
Колишній-східняк
В Москве заявили, что транзит через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов. - Во-первых, это очень сомнительно, учитывая, что через Украину доставка по самому короткому пути. А во-вторых, рашка стыдливо умалчивает, во сколько десятков миллиардов обошлись эти новые газопроводы в обход Украины.
Колишній-східняк    06.03.2019, 06:53
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Так что - чистая политика, сэр, никакой экономики. Готовы на всё, самим усраться, но xoxлов таки додавить.
COZEL    06.03.2019, 09:07
Оценка:  -2
COZEL
НЕ, МЫ САМИ СЕБЯ ЗАДАВИМ, ЕЩЕ ПАРУ ПОТРОШЕНКО И ТИМОХИ И ХАНА НАМ
Зорян_и_Шкиряк    06.03.2019, 08:23
Оценка:  +1
Зорян_и_Шкиряк
Видите ли, в стоимость транзита не входит стоимость самой сети. Ну а в целом это безусловно чистая политика - в этом Вы правы.
Колишній-східняк    06.03.2019, 12:00
Оценка:  -2
Колишній-східняк
В стоимость транзита - нет, не входит, а стоимость этого всего строительства для рассейского налогоплательщика - да, входит, да еще и как.
Евроскептик    05.03.2019, 22:17
Оценка:  -2
Евроскептик
Три дебила это сила.
Da-Gabon    05.03.2019, 22:01
Оценка:  +1
Da-Gabon
Беларусь в 1000 раз нарастила экспорт угля в Украину ( по цене Ротердам). Нарастит и газа, по цене Как в Англии. Каково это знать, что самый умный, и кувыркаться в дерьме?
Владимир291    05.03.2019, 21:57
Оценка:  -7
Владимир291
Ты смотри сколько раша-тролей понабежало? А чего ж вас не видно под темой про запуск нового американского корабля для доставки космонавтов на орбиту и потерю Роскосмосом контракта на полмиллиарда долларов? Там НИКОГО из сидящих тут в комментах- НЕТУ...
Улан    06.03.2019, 00:25
Оценка:  +1
Улан
Америка наконец то построила корабль для доставки астронавтов на РОССИЙСКУЮ станцию
WTF2wtf    06.03.2019, 12:30
Оценка:  -3
WTF2wtf
Какие-то ихмамнеты уже отжали всю Международную космическую станцию???
Или бот просто тупит?
МаюРацию    05.03.2019, 21:36
Оценка:  +2
МаюРацию
Россия одобрила план Х (ХерВамАнеГаз
Владимир291    05.03.2019, 21:55
Оценка:  -3
Владимир291
Что, Украина опять замёрзнет? :-) Мы уже больше 2-х лет ВООБЩЕ не покупаем газ напрямую у Рашки, а отключить газ Европе Рашка не посмеет - так как эти объёмы немедленно будут закуплены у США и арабов, но после отключения никто уже ничего у Рашки покупать не будет! И нахер тогда нужен Северный поток?
Улан    06.03.2019, 00:26
Оценка:  +3
Улан
Поправь кастрюлю,на глаза съехала,здесь речь о транзите
Улан    06.03.2019, 00:28
Оценка:  -1
Улан
Владимир,не позорьтесь отсутствием элементарных знаний,продолжайте пасти свинок
VSHIVANKA    05.03.2019, 21:10
Оценка:  +4
VSHIVANKA
А НАС ТО ЗА ШО ?!
ОПЯТЬ НАС ОБИЖАЮТЬ КЛЯТИ МО.СКАЛИ !!!