Переключиться на мобильную версию

Отменили аттестаты: новые сюрпризы от Минобразования

Министерство образования сообщило о нововведениях, которые касаются школьников.
Школьникам предложили альтернативу
Школьникам предложили альтернативу
mon.gov.ua

Вчера, 6 марта, на заседании украинского правительства были решены некоторые вопросы в сфере образования. В пресс-центре Минобразования сообщили, что теперь выпускники школ не будут получать аттестаты.

Читай также: ВНО-2019: Ввели новые тесты шрифтом Брайля и сертификаты прошлых лет

Дело в том, что школьники за 11 лет учебы должны получить аж три свидетельства о получении образования. Первое свидетельство школьник получит после окончания 4 класса. Оно закрепляет факт получения начального образования.

Также школьнику вручат второе свидетельство об образовании после 9 класса. Вручение этого сертификата означает получение базового среднего образования.

По окончанию 11 класса ученик получает свидетельство о получении полного общего среднего образования.

Читай также: Все ученики получат электронные учебники - МОН

Также в правительстве решили, что для школьников, у которых есть проблемы со зрением, свидетельства будут печатать шрифтом Брайля.

Напомним, для абитуриентов-крымчан создали систему поступления в ВУЗы. Ранее в МОН реформировали программу международной украинской школы, в которой учатся дети трудовых мигрантов.

Комментариев (9)
Отсортировать по дате Вниз
Пролисок    07.03.2019, 12:22
Оценка:  +5
Пролисок
Справка о прослушивании курса средней школы)))) Раньше выдавали тем,кто не смог сдать выпускные экзамены.В других странах выдают свидетельства о начальном и неполном среднем,потому что детям часто приходится менять школу.Малыши обычно рядом с домом учатся,а постарше ездят подальше.
Ira0956    07.03.2019, 11:30
Оценка:  +3
Ira0956
От тэпэр заживэмо! )
Ганс_мг42    07.03.2019, 11:05
Оценка:  -2
Ганс_мг42
оставить только начальный аттестат - после 4 класса! как до 1917 года, 4 класса и на поля урожаи собирать! зачем вообще образование неРАБАМ! на полях в польше и шахтах венгрии оно не нужно! краинаУУУУУУУУУУУУУУУУУ
fulminate    07.03.2019, 11:28
Оценка:  0
fulminate
Было бы интересно узнать, откуда ты пишешь и чем ты лучше тех, над кем стебешся? И хотелось бы посмотреть на твое образование. Наверное Оксфорд или Гарвард))) По всему постсовку ситуация с образованием просто катастрофическая. В ОРДЛО и крыму вообще выдают ничего не значащие кусочки пластика...
Ганс_мг42    07.03.2019, 19:18
Оценка:  -1
Ганс_мг42
Военное училище, гражданский ВУС и академия НАОУ. 75% моих бойцов после дембеля валят за "бугор" и звонят оттуда "как им хорошо" больше половины из них -среднее образование. Кем они там работают?
fulminate    07.03.2019, 19:43
Оценка:  +1
fulminate
Ганс_мг42, ну ты зачесал))) И военное училище? И "гражданский ВУС" (что это?)? И академия НАОУ? И, прямо, 75% дембелей валят за бугор? А не заливаешь ли ты часом, друг? А то знаешь как часто бывает, в комментариях генерал-майор, а на деле ученик луганского ПТУ)))
Seytapio2    07.03.2019, 10:00
Оценка:  +8
Seytapio2
Интересно...а кто то помнит аттестаты после 3 (4) х классов??????????
И как тогда будут поступать в вузы/училища без базового аттестата после 9х классов????
Такое чувство, что сейчас в МОН реально тронулись мозгами.... =-(
Vladnadal    07.03.2019, 14:44
Оценка:  0
Vladnadal
ТЫ ИМБЕЦИЛ!!!
КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ АТТЕСТАТ ПОСЛЕ 3-4 КЛАССА
DrAiser    07.03.2019, 16:18
Оценка:  -2
DrAiser
Читай внимательней. Всего 3 свидетельства: за 4, 9 и 11 класс. Ежу понятно, что сертификат 11го класса автоматически подразумевает наличие начального (4) и базового (9) образования.