Переключиться на мобильную версию

РФ про Договор о дружбе: Украина сама его нарушила

МИД РФ направил Украине ноту с обвинением Украины в нарушении статей Договора и отрицанием захвата Крыма.
Россия считает, что Договор о дружбе не нарушала
Россия считает, что Договор о дружбе не нарушала
EPA/UPG

Читай также: МИД не будет регистрировать российских наблюдателей ОБСЕ на выборах

МИД РФ направил Украине ноту в связи с прекращением действия Договора о дружбе с 1 апреля 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В тексте подчеркивается, что в нарушении договора обвиняют Москву, но россияне все отрицают. При этом МИД РФ признает, что Договор “мог несколько устареть“, ведь он был подписан более 20 лет назад.

Читай также: Закон о прекращении дружбы с РФ опубликован и вступит в силу уже в субботу

Ведомство обвиняет Украину в нарушении договора, как пример приводя ратификацию Меморандума в по обеспечению поддержки операций НАТО со 2004 года и поправки в Военную доктрину 2005 года со вступлением в НАТО как стратегической целью государства.

Кроме того, в РФ упрекают Украину и в недавнем закреплении стратегического курса Украины в НАТО в Конституции, при котором “не был задействован предусмотренный Договором 1997 года механизм консультаций с Москвой“.

Читай также: ЦИК Украины прекращает сотрудничество с ЦИК РФ

В России опять обвинили Украину в нарушении прав на изучение русского языка. “Майданные власти на протяжении ряда лет ведут целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения Украины“, - возмущено ведомство. 

В качестве примеров россияне называют запрет на показ российских фильмов и сериалов, посвященных российским силовым структурам, закон о языковых квотах на телевидении, запрет на доступ на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.

Читай также: Столтенберг: “РФ наращивает военную мощь и не хочет менять свое поведение“

Кроме того, россиян возмущают ограничения в отношении российских веб­сайтов, запрет от СБУ на въезд российских артистов, закон об “Образовании“ и рассматриваемый ВР законопроект о функционировании украинского языка.

При этом в МИД РФ заявляют, что захват Крыма являлся “правом народа Крыма свободно распоряжаться своей судьбой“. 

Читай также: Опубликован закон о разрыве Договора о дружбе с РФ

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вышла из соглашения об обмене правовой информацией с РФ.

Комментариев (95)
Отсортировать по дате Вниз
Fitte    13.03.2019, 14:39
Оценка:  -1
Fitte
францюватые упэрэд к унитазам.
РАЗГЕЛЬДЯЙ    12.03.2019, 19:02
Оценка:  +4
РАЗГЕЛЬДЯЙ
У кого то шизофрения. Всем понятно у какого карлика.
DrAiser    12.03.2019, 18:37
Оценка:  +5
DrAiser
Але, народ! С кем вы тут собрались спорить? С дешевым слюнтяем каляка-маляка? Вы с таким же успехом можете побеседовать с навозным жуком или слизняком. Бугага!
Андрей    12.03.2019, 16:10
Оценка:  +24
Андрей
Московские циничные уплютки!!!
Graddfeydd    12.03.2019, 15:08
Оценка:  +27
Graddfeydd
Конечно, всё так и было: Украина напала на миролюбивую Россию в 2014 году; Штаты нарушили сами ракетный договор; злобная Финляндия напала на белый и пушистый СССР в 1939 году; милитаристская Польша первая напала на третий рейх в 1939 году. Верим не только МИДу РФ, но и в Санта-Клауса...
whitewo    12.03.2019, 13:41
Оценка:  +27
whitewo
Я навсегда запомнил во тут встречу пороха и хла в минске. Порох изменился в лице, а вован со своей ухмылкой. И знала же собака о тысячах погибших. Стоял и ухмылялся - небось думало, что его звездный час нас. Цинизм зашкаливающий - миротворцы, блин. Эти же как яблоко от яблони
Herr_Schmulke    12.03.2019, 13:29
Оценка:  +28
Herr_Schmulke
Да уж, рашистов очень возмущает "русофобия", как же ж можно не любить такую прекрасную скрепную страну, в которой все деды воевали, все ракеты освящены, демократия цветёт как боярышник, а экономическое развитие вызывает зависть у загнивающего запада...
WTF2wtf    12.03.2019, 13:30
Оценка:  +32
WTF2wtf
Да то все ничего ... но они хотят, чтобы их теперь любили за войну против Украины
nfhvyt    12.03.2019, 13:39
Оценка:  -33
nfhvyt
за войну против Украины уже любят Петю порошенка.
WTF2Wтf    12.03.2019, 13:52
Оценка:  +28
WTF2Wтf
Так это Педя командует российскими вояками и российским бюджетом оказывается, это он кинул их на захват Крыма и Донбасса, это он 5 лет ведет войну против ВСУ на Донбассе?
Ого как ...
Via_dolorosa    12.03.2019, 13:16
Оценка:  +33
Via_dolorosa
Язык в стране должен быть один, вы не поступите в универ франции не знаю французского (и так везде). Поэтому очень больших любителей всего русского можно смело отправлять в мацкаляндию. Сами русские у себя ведь не терпят народов которые на русск. не говорят и проводят насильственную русификацию;
Зелибоба    12.03.2019, 13:27
Оценка:  -36
Зелибоба
Да но Украинский язык не родной для основной массы украинцев, а именно навязанный и является синтетическим, а не органическим, то есть изобретенным - разработанным. И впервую очередь использующийся галицаями, остальным народом Украины... Давайте вещи называть правильно - язык то не украинский...
Зелибоба    12.03.2019, 13:27
Оценка:  -37
Зелибоба
а галицайский
WTF2wtf    12.03.2019, 13:29
Оценка:  +30
WTF2wtf
Это такое говно в россии парят?
Истинные арийцы, бл... ????
Via_dolorosa    12.03.2019, 13:37
Оценка:  +30
Via_dolorosa
Коляка- вырастет новое поколение которое будет знать только ОДИН государственный язык; Вы ведь не можете приехать в Германию и начать качать права на Испанском; ТАК будет и тут, а Украинский язык такой же как и русск. самодостаточный и независимый и не надо тут парить бредятину и раша_ТВ.
Владимир2911    12.03.2019, 13:44
Оценка:  +29
Владимир2911
Коляка, у татар, башкиров, чеченцев, комяков, якутов, ханты-мансов, каряков, чукчей - населяющих РФ - КАКОЙ язык "родной"? И КУДА в Рашке они с этим "родным" языком могут устроится на работу или в ВУЗ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО знания русского языка?
Колишній-східняк    12.03.2019, 13:53
Оценка:  +22
Колишній-східняк
Коляка, а ты украинские народные песни слышал? Им же лет по 500, а то и больше. На каком языке их поют? Неужто на русском? Украинский, согласно твоей версии - искусственный и появился недавно. Кстати , послушай, на каком языке поёт Кубанский народный хор, потомков казаков-переселенцев из Украины.
Alex2lana    12.03.2019, 16:25
Оценка:  +19
Alex2lana
каляка, учи историю. Навязанным в Украине является русский язык. Не цитируй ху№ло.
olkaosnach2    12.03.2019, 17:13
Оценка:  +17
olkaosnach2
Вы нездоровы! Не родной для украинцев русский язык! А "основная масса" была русифицирована во времена союза. В том числе и я русскоговорящая, т.к. преподавали нам на русском, телевидение, фильмы, книги на русском, НО я поддерживаю что государственный должен быть один - украинский.
DrAiser    12.03.2019, 18:40
Оценка:  +2
DrAiser
https://ic.pics.livejournal.c om/ermalex76/51071543/97555/9 7555_900.gif
Владимир2911    12.03.2019, 13:00
Оценка:  +29
Владимир2911
И ещё нюансик: в Рашке, в которой живёт сотня национальностей, у "борцов за права русскоговорящих в Украине"- в КАКОМ ХОТЬ ОДНОМ регионе РФ можно устроится на работу или на учёбу в ВУЗ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО знания русского языка? "русификация" Рашки - ЭТО НОРМА, "украинизация Украины"- ПРЕСТУПЛЕНИЕ?
Kostos    12.03.2019, 13:02
Оценка:  +23
Kostos
вывсёврёти...на роисе многа-многа украинских школ
Владимир2911    12.03.2019, 13:06
Оценка:  +25
Владимир2911
Да пусть даже сколько там будет. Факт в другом: в многонациональной Рашке ДЛЯ ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНО знать русский язык для трудоустройства, переписки с госорганами и поступления в ВУЗ. А когда Украина начала делать ТО ЖЕ САМОЕ у себя в стране - так резко вой поднялся, война и прочее.
Зелибоба    12.03.2019, 13:29
Оценка:  -32
Зелибоба
Украинский язык не настоящий, а галицайский... Почему вся Украина должна учить язык мальенькго процента говнюков, когда у Украинцев издревле родной язык это Русский...
WTF2wtf    12.03.2019, 13:31
Оценка:  +26
WTF2wtf
Лечился бы ты.
Что за нацистская идеология???
Зелибоба    12.03.2019, 13:40
Оценка:  -29
Зелибоба
WTF2wtf где ты у меня нацисткую идеологию увидал? Я тебе говорю как есть! Язык не настоящий, а навязанный
Владимир2911    12.03.2019, 13:46
Оценка:  +24
Владимир2911
Ну расскажи нам что язык, на котором писали Леся Украинка (с Житомирщины), Иван Франко, Тарас Шевченко, Котляревський - все они на "галицайском" писали? Какой язык в Украине последовательно запрещали своими указами все российские цари - начиная с Ивана Грозного?
WTFwIf    12.03.2019, 13:47
Оценка:  +22
WTFwIf
Нацик, я тебе на китайском пишу???
Меня вообще не парит украинский, а с какого хера россияне за эту тутую чушь убивать украинцев полезли???
Ты поплачь чтобы на россии экзамен по русскому отменили еще ... или за это Китай тоже должен на россию нападать???
Дебилоиды ...
Владимир2911    12.03.2019, 12:57
Оценка:  +24
Владимир2911
Один нюансик: 13 января 2014 года - за ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ДО начала оккупации Крыма, была заказана в печать медаль "За возвращение Крыма". Сама оккупация началась 20-го февраля 2014 года - когда Янукович ещё сидел в Киеве, ОДНОВРЕМЕННО с расстрелами на Майдане. Вот и вся "дружба"...
Olshankin    12.03.2019, 17:22
Оценка:  -13
Olshankin
20 февраля - дата создания Сил Самообороны Крыма. В это день из Киева доставили 52 бойца крымского «Беркута» и Внутренних войск. Раненых огнестрелом, поколотых, обожженных, переломанных. Отлили медаль позже.
WTF2Wтf    12.03.2019, 17:42
Оценка:  +10
WTF2Wтf
Ты чего юбку не одел, пысатиль?
Может убедительней получилось бы про ихтамнетов писать, которые Крым не по приказу президента РФ захватывали?
Вы ж любите тупую лапшу
Olshankin    12.03.2019, 19:34
Оценка:  -6
Olshankin
WTF2Wтf
Я люблю разные источники информации, за лапшей видеть вбросы и чьи-то денежные интересы. А юбку я вам оставляю, носите на здоровье.