Переключиться на мобильную версию

Сербская церковь не признает ПЦУ и считает ее "раскольнической" - СМИ

По данным местных СМИ, духовенству рекомендуют воздержаться от любых контактов с Епифанием и его последователями.
Сербия отказывается признавать автокефалию ПЦУ и воспринимает только УПЦ МП
Сербия отказывается признавать автокефалию ПЦУ и воспринимает только УПЦ МП
EPA/UPG

Читай также: Священники УПЦ МП заблокировали храм в Ровенской области

Сербская Православная Церковь не признает автокефалию Православной Церкви Украины. Об этом пишет местное издание Политика.

Тот факт, что Вселенский Патриарх Варфоломей вручил Томос Украине, в Сербской Православной Церкви назвали “односторонней реабилитацией раскольников“, говорится в публикации со ссылкой на письмо, разосланное поместным православным церквям.

Читай также: Богослужение УГКЦ в Софии Киевской отменяется: Известны причины

Сербы заявляют, что церковь в Киеве “вообще не может быть отождествлена с нынешней Украиной“, так как находится под юрисдикцией Московского Патриархата с 1686 года.

“Вмешательство Варфоломея - явное вторжение на территорию Русской Церкви и “Церкви Украины“ путем искусственной конфедерации раскольнических украинских структур“, - заявляют в сербской церкви. 

Читай также: Албанская православная церковь не признала ПЦУ

Там признают всего одну православную церковь в Украине - УПЦ (МП) под председательством митрополита Онуфрия.

“Сербская Церковь будет рекомендовать своей архиепископии и духовенству воздерживаться от литургического и канонического общения не только с “господином“ Епифанием, но также и со всеми, кто служит ему и общается с ним“, - пишет издание.

Читай также: Элладская церковь может признать ПЦУ уже 20 марта

Официально решение Сербской церкви пока не опубликовано.

Напомним, ранее в ПЦУ заявили, что оккупационные власти Крыма могут снести храм церкви в Евпатории.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
DARTOV    14.03.2019, 09:33
Оценка:  -3
DARTOV
А еще вопрос - сколько отдали за Этот Томос? Политик плетут что 159 лямов зелени. Т.е. это не меньше дефицита пенсионного фонда или бесплатный газ в дома украинцев. И это реформы?
DARTOV    14.03.2019, 09:31
Оценка:  -3
DARTOV
Оно то конечно важно иметь свою церковь, но Томос - это как майдан и евроассоциация (договор о намерении) - который откинул нас на 15 лет назад как минимум. ну а то что мы Москву послали как бы? Так все это бред. Мы никому не платили, а теперь нам обложили данью и кто это не понял - идиот
ВладОплот    14.03.2019, 08:42
Оценка:  +1
ВладОплот
Не надо нам ничье признание, всё это мракобесие. Главное, это отрыв от крембля, вот и всё. И это получается!
DARTOV    14.03.2019, 09:29
Оценка:  -2
DARTOV
Ну оторвался и что? Кремлю бабла не возили, Кремль не командовал нашей церковью. А теперь мы, вторая церковь в мире по количеству христиан - стали 15-ми в иерархии и еще отдать Стамбулу 12 храмов для дойки бабла и еще возить туда бабло. Т.е. нас обложили данью и спохабили церковь - то где смысл?
Николай510    14.03.2019, 06:06
Оценка:  +2
Николай510
Жирные церковные сербские коты принадлежат Кремлю - вот и городят всякую чушь !!!
S_A_G_A_T    14.03.2019, 01:42
Оценка:  -5
S_A_G_A_T
Кроме Стамбула ни это и не признал!!!
Vesna_Krasna2    14.03.2019, 00:27
Оценка:  -9
Vesna_Krasna2
Разве только сербы?) Это закономерно
LeonMaster    13.03.2019, 23:57
Оценка:  +7
LeonMaster
Ваше мнение очень важно для нас. Посмотрим что запоют сербы, когда сменится власть в России, когда-нибудь фсбников погонят с власти и те перестанут спонсировать банановые республики и страны третьего мира, чтобы те тявкали и подгавкивали россиюшке
sergei77    14.03.2019, 00:05
Оценка:  -10
sergei77
та ничего они не запоют, даже если россия вообще исчезнет с карты мира. Пойми, не признают ПЦУ не политическим причинам, а по церковным. Потому что не пророссийские церкви типа грузинская или болгарская так же само не признают ПЦУ.
sergei77    14.03.2019, 00:08
Оценка:  -11
sergei77
потому что ПЦУ было создано с грубейшим нарушением церковных православных канонов. И все прекрасно понимают что это просто проект Порошенка, а не церковь. Даже в УПЦ МП заявили что тоже не против полной автокефалии, только сделать её надо согласно канонов и без вмешательства политиков!
Boxerogos    13.03.2019, 23:44
Оценка:  -11
Boxerogos
А кто кроме Турции признал ПЦУ.Педя за бабло и профит в виде церквей купил Томос.Глупо думать что Варфоломей ему даром его подарил.Почему же все остальные должны бесплатно признавать этот бордель?Платите и обязательно признают.Если,конечно,денег и церквей хватит.)))))))))))))
Инкогнито86    13.03.2019, 16:08
Оценка:  +9
Инкогнито86
Как-то пофиг на СПЦ, мнение этих жополизов Рашки особо не интересует.
sergei77    14.03.2019, 00:02
Оценка:  -8
sergei77
а Грузинская, Болгарская, Иерусалимская, Польская, Чешская и прочие не проросийские православные автокефальные церкви так же не признали ПЦУ.
Vesna_Krasna2    14.03.2019, 00:31
Оценка:  -8
Vesna_Krasna2
Так и на тебя пофиг.
banderivets1    13.03.2019, 15:34
Оценка:  +8
banderivets1
І не треба, дякуєм. Контакти з кремлівськими холуями без Томоса грішні. Реальна народна українська церква не потребує їх признання.
Инкогнито86    13.03.2019, 16:06
Оценка:  +8
Инкогнито86
100%, повністю згоден!
S_A_G_A_T    14.03.2019, 01:45
Оценка:  -7
S_A_G_A_T
А до для тебе реальности УЦ. То хоч знаешь до це также чи то просто безголовий патриот?