Переключиться на мобильную версию

Под Винницей и Черновцами вновь разгорелись конфликты с УПЦ МП

Инциденты зафиксированы в селах селе Лука-Мелешковская и Товтры.
Здания храмов полиция охраняет в круглосуточном режиме
Здания храмов полиция охраняет в круглосуточном режиме
npu.gov.ua

В Винницкой и Черновицкой областях произошли религиозные конфликты, полиция обеспечивала порядок. 

Об этом сообщает 5 канал.

“В селе Лука-Мелешковская Винницкой община Спасо-Преображенской церкви еще в январе этого года большинством проголосовала за переход к Православной Церкви Украины. Однако в ночь на субботу, 16 марта, сторонники Московского Патриархата заняли помещение церкви“, - говорится в сообщении.

Утром между двумя сторонами вспыхнул конфликт и потасовка. На место конфликта приехала полиция. Теперь здание храма охраняют в круглосуточном режиме.

Другой случай произошел в Черновицкой области, в селе Товтры. Священник Московского Патриархата, не попав в храм, начал проводить богослужения во дворе Успенской церкви.

Еще в феврале большинство верующих проголосовали за переход к ПЦУ, против тогда выступил священник. Не обошлось без столкновений. Правоохранители прибыли на место происшествия и провели профилактические беседы.

Читай также: В Виннице священник УПЦ МП в знак протеста снял купол с храма

“На месте полицейские выяснили, что между верующими различных конфессий возник конфликт, который сопровождался потасовкой. Были проведены профилактические беседы с гражданами о недопустимости противоправного поведения. Одновременные богослужения были проведены, продолжались около трех часов. Полицейскими был обеспечен публичный правопорядок. Нарушений публичной безопасности не допущено “, - комментирует ситуацию начальник Заставнивского отделения полиции ГУ ЧП в Черновицкой области Петр Токарь.

Как сообщалось 18 февраля, УПЦ МП пожаловалась ООН и ЕС на избиения священников и захваты храмов.

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
kievliyanin    17.03.2019, 19:27
Оценка:  -7
kievliyanin
Полиция не работает, суды тоже. Какое-то быдло захватывает у людей храмы. Какое это имеет отношение к христианству? Страна деградирует.
Ехидный    17.03.2019, 19:55
Оценка:  +4
Ехидный
Быдло захватило украинские храмы уже давно, когда Украина была вынуждена "добровольно" присоединиться к Московии
МЕЛЬХИОР    17.03.2019, 21:04
Оценка:  +1
МЕЛЬХИОР
На востоке нашей "деградирующей" страні, есть образование под названием РФ - вот оно деградировало уже давно и на столько, что даже соседство с ней вызывает беду и проблемы. Вывод - РФ в топку!!!!!!!!
Гастарбайтер    17.03.2019, 19:00
Оценка:  +1
Гастарбайтер
Наши родители деды и прадеды ходили в одну церковь православную, а теперь Пете захотелось какой то томос от турков. Какого хрена президент лезет в церковь, она ведь отделена от государства.
Ехидный    17.03.2019, 19:56
Оценка:  +5
Ехидный
Дебилороссо, при чем тут президент? Люди не захотели руснявых попов - значит, за поребрик, к тебе!
Krotol2    17.03.2019, 18:01
Оценка:  -10
Krotol2
Народ плюет на укро попов а они все равно как воши лезут к кормушке
Marg@nn    17.03.2019, 19:26
Оценка:  +5
Marg@nn
А какие попы должны быть в Украине?В селе нет возможности иметь для каждой религии церковь,поэтому голосуют.А в городе как хочешь.
Krotol2    17.03.2019, 17:58
Оценка:  -4
Krotol2
Украинских попов надо гнать сраной метлой.
bimba08    17.03.2019, 18:11
Оценка:  +2
bimba08
Берега попутал? В Украине - украинские попы, А вот русских гнать надо.
Hutinpuy    17.03.2019, 20:01
Оценка:  +4
Hutinpuy
Какие такие "усские" - московитские!
bimba08    17.03.2019, 20:06
Оценка:  +4
bimba08
Может мокшанских?
Krotol2    17.03.2019, 17:55
Оценка:  -13
Krotol2
Украинским попам надо красного петуха пустить.Задрали уже чмыри
chippolino2017    17.03.2019, 17:55
Оценка:  +2
chippolino2017
Это не конфликт, а захват храмов новой структурой ПЦУ ( созданной Порошенко). Есть религиозная община УПЦ, которая годами содержала храм, молились там, и тут вдруг оказывается, что есть другие желающие выгнать хозяев вон и занять их место. Позорная страница в истории Украины.
Ехидный    17.03.2019, 19:57
Оценка:  +4
Ехидный
С каких это пор мацковский пархат - хозяин в Украине? Нах за поребрик!
z547602358    17.03.2019, 17:32
Оценка:  +1
z547602358
Постройте свои и не позорьтесь и тем самим покажете и докажете что у вашей церкви верующих больше. А эти конфликты никому не пойдут на пользу!!!
aprilin    17.03.2019, 17:46
Оценка:  -1
aprilin
..прям твой попище московский рясу подняв церковь строил с денёг своих хмыренышъ...а не громада та что и распоряжается ею...и имеет право ...на церковь...свое не свое ...чучело москопитепское
z547602358    17.03.2019, 17:26
Оценка:  -1
z547602358
А пцу свои церкви строить не пробовали. Или это еще с 1917 года идет отнять чужое!!!
gredphil    17.03.2019, 17:32
Оценка:  0
gredphil
Громада поставила - громаді й вирішувати.
GreenPeace!    17.03.2019, 17:16
Оценка:  +1
GreenPeace!
Дьявол кинул людям мысль,что молиться нужно только на украинском языке...на русском молитвы не туда доходят...воти результат..война.
GreenPeace!    17.03.2019, 17:19
Оценка:  -4
GreenPeace!
Ощущение,что Бог русскоязычный и украиноязычный...люди,как стало,а попы приходы делят.Скажу Вам по секрету,любовь к Богу не измеряется походами в церковь ,а искренняя молитва не имеет языка.
Marg@nn    17.03.2019, 19:50
Оценка:  -1
Marg@nn
вот тут я согласна.Вера в бога в душе.И если в церкви махать кулаками....То этим людям не поможет ни ПЦУ,ни УПЦ.Им все равно куда ходить.
Marg@nn    17.03.2019, 19:46
Оценка:  -1
Marg@nn
вот недалекая... та не в языке дело.Дело в деньгах как всегда.Дальше без комментариев...
СветБобра    17.03.2019, 15:33
Оценка:  -2
СветБобра
Москвопопам пора до дому на россію.