Переключиться на мобильную версию

Львовского учителя, который “объединил Украину и Россию в 1654 году” ждет суд

Издательство подало иск против автора учебника для 10 класса, который умышленно подал в работе не правдивые исторические факты.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
EPA/UPG

Автор учебника “Защита Отечества” для 10 класса, львовский учитель Николай Гнатюк перед судом будет вынужден отстоять правдивость фактов, которые выложил в своей книге. Об этом пишет Форпост.

Читай также: Книгу жалоб отменили: Как теперь защитить свои права

Автор пожаловался, что издательство “Генеза”, которое каждый год зарабатывает миллионы на государственных тендерах, подало против него судебный иск. Руководство издательства уверено, что исковерканные факты, которые Гнатюк выложил в своей работе, причинили им моральный ущерб. Сумма иска - 100 тысяч гривен.

Это они что меня на учительскую годовую зарплату хотят наказать? Жестоко, - сообщил автор скандального учебника.

К слову, камнем спотыкание стало то, что Гнатюк написал в школьном учебнике, что “в 1654 году Украина и Россия объединились”. Оппоненты автора называют этот факт вымышленным. Во-первых, никакого объединения не было. Во-вторых, в 1654 году не существовало России, а только Московское Царство.

Читай также: “Донбасс и Мирные“ в Лондоне: о трагедии мирных жителей Донбасса рассказал европейцам Фонд Рината Ахметова

Суду предстоит решить судьбу автора.

Напомним, “Интервью с Путиным“ и методы Сталина: В Украину запретили ввоз 23 книг. Госкомтелерадио нашло еще в 23 книгах из России признаки пропаганды государства-агрессора.

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
bolbos    19.03.2019, 21:43
Оценка:  +3
bolbos
На карте Боплана 1648 украинская земля показана как Украина. Так что с логикой у вас очень туго, про соссию ничего не скажу, так как этот вопрос не изучал, он меня не интересует
bolbos    19.03.2019, 21:44
Оценка:  +3
bolbos
For ольгинской шестерке
zirka2006    19.03.2019, 21:15
Оценка:  +4
zirka2006
Цього договору ніхто ніколи не бачив, його не існує, як досі не існує легенди зникнення договору. В ермітажі в тропічному залі зберігаються крадені козацькі клейноди та стяги, але договору ніхто ніколи не бачив.
zirka2006    19.03.2019, 21:15
Оценка:  +3
zirka2006
Тропічному= трофейному
G10    19.03.2019, 19:49
Оценка:  +8
G10
"камнем спотыкание"-это кто???
VikaGraum    19.03.2019, 19:52
Оценка:  +6
VikaGraum
Это автор статьи переборщил с употреблением водки "Спотыкач"))
ВладиславII    19.03.2019, 20:44
Оценка:  0
ВладиславII
Нет это, должно быть, имя и фамилия автора статьи!
WTF2wtf    19.03.2019, 22:14
Оценка:  +4
WTF2wtf
Теперь тут писака вообще не знает украинского и постоянно такие "шедевры" постит.
Все ниже и ниже опускают Бихмир ...
VikaGraum    19.03.2019, 19:34
Оценка:  +4
VikaGraum
А я уже писала между прочим: нужно обсуждать не историю стран, а историю этносов. Страны меняют границы, названия, религии, полит.строй и т.д.. Этносы перемещаются из одного региона в другой. Тут бессмысленно спорить, когда началась Украина, когда началась Россия. А история народов прослеживается.
FPN    19.03.2019, 18:21
Оценка:  -3
FPN
ПОНЯТИЯ УКРАИНА В 1654 г НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!!!!!!
WTF2wtf    19.03.2019, 18:53
Оценка:  +2
WTF2wtf
VSHIVANKA. тогда и понятия Россия не было.
Ольгино не в курсе, бот?
WTF2wtf    19.03.2019, 19:02
Оценка:  +3
WTF2wtf
Это 1654 год, если ты не вдуплило, когда перелогинивалось ...
Название россия вроде ж стали применять лет через 70 только? И понятно это вовсе не современная россия.
Катилин    19.03.2019, 17:11
Оценка:  -1
Катилин
Логичный иск. В 1654 году не было Украины, и это реально исковерканная история))
WTF2Wтf    19.03.2019, 16:36
Оценка:  +6
WTF2Wтf
Обратился к первоисточникам и снова убедился в уровне опускании Бихмира, который просто полностью перекрутил все факты и написал отсебятину
WTF2Wтf    19.03.2019, 16:38
Оценка:  +4
WTF2Wтf
В суд подало издательство "Генеза", выпустившее данный учебник на преподавателя, который указал на ошибочные по его утверждению факты в этом учебнике, а не так как написал тут фейк-Бихмир!
Alexsy    19.03.2019, 16:27
Оценка:  -3
Alexsy
Обіцянки Брехуна підрошенко - війна 2 тижні, заробітна плата на передовій 1000 грн. в день, европейскі пенсії та зарплати..
Досягнення Брехуна підрошенко - підвищення тарифів в 10-ки раз, міжконфеційна та міжнаціональна рознь між сходои тк заходом, підтримка нацистських фориувань.....
Alexsy    19.03.2019, 16:34
Оценка:  -3
Alexsy
Паплюження перемоги проти нацистів в 2-гій світовій війні, знижння рівню життя в Україні в декілька разів, зниження населення Україна майже в два рази, втрата територій України, власне збагачення на смертях українців, загання України на нижці ступені всіх рейтингів світу по рівню життя, свободи слов
bolbos    19.03.2019, 21:46
Оценка:  +4
bolbos
Население уменьшилось вообщето в сотни раз дибильное ты существо
WTF2wtf    19.03.2019, 16:20
Оценка:  +7
WTF2wtf
"камнем спотыкание стало то" - Бихмир ниже плинтуса опустился уже, постя такую ахинею регулярно.
Тупо онлайн-переводчиком лажово переводят тексты с украинских источников, аффтор украинского просто не понимает и даже не пытается переведенную его "версию" нормально отредактировать ...
толян04    19.03.2019, 15:56
Оценка:  -5
толян04
ага, вы мля еще закричите сжечь его!!!! земля имеет форму чемодана!!! а не круглая!!
WTF2wtf    19.03.2019, 15:59
Оценка:  +5
WTF2wtf
Ага, ихтамнет, танки из шахт, россия не оккупировала Донбасс и Крым ...