Луценко обиделся на Порошенко и может подать в отставку - СМИ

Генпрокурора якобы возмутила история с американским послом, в которой его сделали крайним
Луценко обиделся на Порошенко и может подать в отставку - СМИ
EPA/UPG

Читай также: Луценко указали на проблемы с хронологией

Юрий Луценко заявил президенту Петру Порошенко о своей готовности подать в отставку с поста генпрокурора из-за ситуации с американским послом. Об этом со ссылкой на источник в близком окружении генпрокурора пишет “Страна“.

По данным источника, Луценко возмутило то, что после его интервью американскому изданию The Hill, где он заявил о “списке неприкасаемых“ от  Мари Йованович, сначала президент Петр Порошенко, а потом и МИД фактически отреклись от него.

Читай также: Госдеп о “списке Йованович“: Такие заявления на руку коррупционерам

“Все же понимают, что Луценко никогда бы не дал такое интервью без рекомендации Порошенко. Они таким образом пытались понравиться Трампу и республиканской части истеблишмента и заручиться их поддержкой на выборах и сразу после них“, - отметил источник. 

Видимо, представители Банковой не учли, что наезд на американского посла в любом случае будет восприниматься как наезд на Америку. “Это Петру Порошенко в Вашингтоне очень быстро объяснили и он тут же дал заднюю, фактически сделав крайним Юрия Витальевича“, - пояснил источник. 

Читай также: Трампу понравилась тема “украинского заговора в помощь Клинтон“

Луценко это возмутило и он уже сообщил президенту, что готов в таком случае подать в отставку еще до окончания президентских выборов. “Пока еще непонятно - насколько серьезны у генпрокурора намерения или это всего лишь эмоции“, - добавил источник.

Надо отметить, что вчера аналитик Atlantic Council Андерс Аслунд, который ранее говорил, что Луценко “врет каждый раз, как открывает рот“, заявил, что отзывает это свое заявление о генпрокуроре Украины. Таким образом, Аслунд признал, что список Йованович может существовать.

Читай также: Луценко: США дали мне список неприкасаемых

Напомним, ранее президент Петр Порошенко и глава МИД Павел Климкин заверили посла США в Украине Мари Йованович в своей полной поддержке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK