Переключиться на мобильную версию

Копию Томоса отвезут полярникам в Антарктиду

На арктической станции Академик Вернадский состоится голосование за решение о переходе, размещенной на станции часовни, в автокефальную Православную церковь Украины.
Томос поедет в Антарктиду
Томос поедет в Антарктиду
uac.gov.ua
 
Участникам украинской экспедиции в Антарктиде передадут копию Томоса, которая будет храниться на полярной станции Академик Вернадский, сообщили в пресс-центре Национального Антарктического научного центра.
 
"Часовня святого равноапостольного князя Владимира на станции была возведена в 2011 году, во времена президентства Виктора Януковича. По указанию "сверху" строить часовню было поручено УПЦ Московского патриархата. Учитывая то, что участники антарктических экспедиций, которые являются верующими, духовно привержены идее единой поместной Украинской церкви, было решено просить владыку ПЦУ Епифания о переводе часовни в лоно Православной церкви Украины", - говорится в сообщении.
 
 
Голосование за решение о переходе в ПЦУ состоится во время ротации украинской антарктической экспедиции, когда на станции "Академик Вернадский" будут присутствовать участники 23 и 24 экспедиции, а также сезонный отряд ученых.
 
Участники 24-й экспедиции отправятся на станцию Академик Вернадский 26 марта.
 
Напомним, что 5 января 2019 года в Стамбуле был подписан Томос об автокефалии Украинской церкви, 6 января патриарх Варфоломей передал его Епифанию.
 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
farfalle    25.03.2019, 07:18
Оценка:  +10
farfalle
Я уже устал смеяться, ребята...
Krotol2    25.03.2019, 03:05
Оценка:  +16
Krotol2
Может и Марсианам отвезут.
Л_о_л_а    25.03.2019, 07:41
Оценка:  +7
Л_о_л_а
вот Омелян достроит туалет на вокзале, потом гиперлуп и начнет строить космодром в Австралии, как обещал, тогда не только на Марс, но и на Плутон термос доставят....
Дисептик    25.03.2019, 01:06
Оценка:  0
Дисептик
Буду честен, меня не интересует безвиз, потому что я и так свободно мог посещать многие страны и мне не нужен томос, потому что я не верю в православие. Что меня реально интересует , это демократия и европейский уровень жизни, от чего мы к сожалению существенно отстаем.
farfalle    25.03.2019, 07:17
Оценка:  +1
farfalle
Что мешало раньше "свободно посещать страны?" Шенген сейчас на -5 лет дают, если трудно забежать в визовый центр на полчаса.
Л_о_л_а    25.03.2019, 07:42
Оценка:  +2
Л_о_л_а
35 евро не было.... а кролик Сенька пообещал аж 3 000 эурив...
big-werasd    24.03.2019, 23:23
Оценка:  +11
big-werasd
Вот пингВины обрадуются)))
fkrfyfan    24.03.2019, 22:53
Оценка:  +9
fkrfyfan
Им там на станции только поросячьего П"ОНОСА и не хватает.
bertal    24.03.2019, 22:18
Оценка:  +7
bertal
В Антарктиду пора отправлять ТОМОСЯН, эх место там, пингвинов обучать новой вере
bertal    24.03.2019, 21:48
Оценка:  +8
bertal
Дебелизм процветает, когда томос в космос отправим? В этой стране остались нормальные люди?
Da-Gabon    24.03.2019, 21:38
Оценка:  +10
Da-Gabon
А просили тущенки...Копия хоть заверенная?
ТТ69    24.03.2019, 21:12
Оценка:  +12
ТТ69
пингвины будут счастливы.......
сергей11    24.03.2019, 22:08
Оценка:  -8
сергей11
Их уже толстозадый Гундяй окрестил..
Vesna_Krasna2    24.03.2019, 21:12
Оценка:  +11
Vesna_Krasna2
Наверное это окрыляет, определенный контингент, а так ... меня больше цены в варусе и в ашане интересуют и комуналка естественно.