Переключиться на мобильную версию

Эксперты ЕС насчитали 2000 российских фейков про Украину

Всего случаев дезинформации нашли 5 тысяч, из почти 1200 - про США.
Больше всего российских фейков ожидаемо посвящено Украине
Больше всего российских фейков ожидаемо посвящено Украине
EPA/UPG

Читай также: Трамп назвал невменяемыми "лживые СМИ"

Европейская группа по борьбе с фальшивыми прокремлевскими сообщениями в составе Дипкорпуса ЕС за 4 года насчитала более 5000 случаев российской дезинформации. Об этом пишет “Польское радио“.

Более 2000 случаев дезинформации касались Украины. Например дезинформационная кампания по Азовского моря началась почти за год до захвата россиянами украинских кораблей в ноябре 2018 года.

Читай также: "Ни смелости, ни совести", - Цеголко о фотофейке с Порошенко

Сначала прокремлевская дезинформация сообщила, что Украина углубила дно Азовского моря для флота НАТО, позже, что власть в Киеве инфицировала море вирусом холеры. 

Появилась тоже информация о том, что США работают над планами разжигания столкновений между Россией и Украиной в Азовском море с 1990-х годов.

Читай также: Госдума РФ ввела наказание за фейки

В докладе о случаях российской дезинформации почти 1200 касались США. Третье место занимает ЕС - 700 случаев, из них более 120 - на тему Польши. Речь идет об обвинении в агрессивном поведении по Востоку, о территориальных требованиях к Украине и мечтах восстановить империю.

Читай также: Супрун опровергла "фейк" о пользе витамина С при простуде

Более 400 случаев российской дезинформации было посвящено НАТО и Сирии, немного меньше - миграции и примерно 40 - Brexit.

Напомним, ранее сообщалось, что от имени Арсена Авакова были разосланы фейковые указания к выборам президента.

Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -9
VSHIVANKA
WTF2wtf    25.03.2019, 11:50
Оценка:  +4
WTF2wtf
Танки из шахт, ихтамнеты, россияне не оккупировала Крым и Донбасс ...
Сам твой ботоксный фюррерок - есть фейкомет номер один.
Оккупанты ...
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -9
VSHIVANKA
WTF2wtf    25.03.2019, 11:49
Оценка:  +2
WTF2wtf
Ольгинское говно, за такую дебильную чушь тебе лпатит российский бюджет???
Для этого тупой херни ты только на этот свой рабочий аккаунтв 150 вспомогательных зарегистрировал тут, бот???
Конченые путинские нацики на бюджете ...
big-werasd    25.03.2019, 12:14
Оценка:  -2
big-werasd
WTF2wtf Даун на службе проамериканского марионеточного режима
Поражает своей тупостью, моск состоит из кала госдеповской пропаганды
Генетический раб, приветствующий колониальный захват Украины Пиндостаном
farfalle    25.03.2019, 12:22
Оценка:  0
farfalle
Тоже поражаюсь его уровню. Примерно 100 слов, порядок которых слегка меняет, вот и все комменты
big-werasd    25.03.2019, 12:24
Оценка:  0
big-werasd
Ему методичку из туалетной корзины госдепа сшивают, и эти мазки дерьма он в каментах и выладывае, потому они такие похожие
WTF2wtf    25.03.2019, 12:27
Оценка:  -2
WTF2wtf
А ты еще перелогинься и ответь сам себе, многостаночное украинофобко
Или оккупация перестает оккупацией, если ее так назвать несколько раз??? Своему ботоксному царьку за это кланяйтесь - не Уркаина напала на россию!
WTF2wtf    25.03.2019, 12:28
Оценка:  -2
WTF2wtf
Бот бота оправдыаает ))) Сцуко, клоуны упоротые.
А 150 вспомогательных ников на один рабочий антиукраинский аккаунт - это типа нормально ... только для таких же трудяг-украинофобов
big-werasd    25.03.2019, 12:29
Оценка:  0
big-werasd
Тупень, минуси, не отвлекайся)) Тебе госдеп задницу даст лизнуть за это)))
Рабам больше не положено, но это и делает тебя счастливым)))
WTF2wtf    25.03.2019, 12:32
Оценка:  +1
WTF2wtf
150 аккаунтов на один служетный ольгинского бота!!!!
А ты продолжай чесать про Омерику, говно украинофобское ... у вас и "танки из шахт", конченые путинские виртуалы
big-werasd    25.03.2019, 12:40
Оценка:  -3
big-werasd
Терпила госдеповский, про танки из шахт один ты знаешь)))
Ржачное ты дебилко, а особенно потешно что ты обвиняешь других в том за что тебе платят))) Интересно а ты с одного аккуанта минусишь или со многих))
Вот ты тупень беспросветный
WTF2wtf    25.03.2019, 11:56
Оценка:  +1
WTF2wtf
VSHIVANKA - всего лишь один из рабочих аккаунтов штатного российского бота, работающего за счет бюджета (есть и другие, типа его "мужского" ника FPN).
Только под этот акккаунт ольгинца "VSHIVANKA" на этом ресурсе зарегистрированы вспомогательные аккаунты с номерами от VSHIVANKA1 до VSHIVANK140 ...
WTF2wtf    25.03.2019, 11:56
Оценка:  +1
WTF2wtf
+ с символьными концовками вроде VSHIVANKAL, VSHIVANKAO, VSHIVANKAM ... около 150 вспомогательных аккаунтов только под один из его рабочих!!!
Ложь поставлена на бюджетные рельсы в промышленных масштабах - только ради попыток тупой ложью оправдывать деяния путинского режима.
WTF2wtf    25.03.2019, 11:58
Оценка:  +4
WTF2wtf
Бюджет россии платит за работу целых фабрик антиукраинских троллей,
пытаясь их тупым массированным срачем в сети оправдывать войну Путина против Украины и оккупацию Донбасса и Крыма
big-werasd    25.03.2019, 12:02
Оценка:  -3
big-werasd
WTF2wtf - тупой баран
big-werasd    25.03.2019, 11:20
Оценка:  -5
big-werasd
На кого эта бредятина расчитана? Пропагандoны, щительней надо дезу готовить которую в уши украм льёте!
Sinobi-life    25.03.2019, 11:34
Оценка:  +3
Sinobi-life
Ну из тебя секелёв с соловьёвым потоком течёт!!!
farfalle    25.03.2019, 11:41
Оценка:  -3
farfalle
Не смотри их!
WTF2wtf    25.03.2019, 11:47
Оценка:  +2
WTF2wtf
Сразу руснявые антиукраинские боты заистерили ...
farfalle    25.03.2019, 11:58
Оценка:  -3
farfalle
Это от тебя, как обычно, вонь и комменты как из пулемета, дегенерат
WTF2wtf    25.03.2019, 11:59
Оценка:  0
WTF2wtf
А ты еще перелогинься, нацик путинский ... больные нах
farfalle    25.03.2019, 12:10
Оценка:  -1
farfalle
чета много тебя здесь стало, все рекорды по гавну побил
И тупой, как пробка. Тексты одни и те же.
Зелибоба    25.03.2019, 10:57
Оценка:  -6
Зелибоба
Шляпа какая то
Туземун    25.03.2019, 10:48
Оценка:  -8
Туземун
Россия отказывается отправлять своих наблюдателей на выборы президента в Украине, чтобы не подвергать их угрозе заведомого преследования.
Sinobi-life    25.03.2019, 11:33
Оценка:  +5
Sinobi-life
Снова как все срасеяне врёшь,это Украина не пустила "наблюдателей" со срасеи,а они даже через ОБСЕ пытались влезть!!!
WTF2wtf    25.03.2019, 12:01
Оценка:  +3
WTF2wtf
Россия сюда сотни танков отправила уже и много другой боевой хрени и 5 лет полностью финансирует из своего бюджета всю военную антиукраинскую кампанию ... (((((
farfalle    25.03.2019, 10:45
Оценка:  -8
farfalle
Тут рядом вообще вся страна-фейк, а они про интернет...
LoveFreedom    25.03.2019, 11:15
Оценка:  +3
LoveFreedom
ты прав кацапия полностью фейковая страна))
farfalle    25.03.2019, 11:41
Оценка:  -5
farfalle
Перевод стрелок - признак тупого инфантильного рагуля
WTF2wtf    25.03.2019, 11:51
Оценка:  +3
WTF2wtf
Нацик путинский, вы теперь просто оккупанты ...
farfalle    25.03.2019, 11:58
Оценка:  -5
farfalle
На войну против оккупантов пойдешь? Или ссыкло диванное?
WTF2wtf    25.03.2019, 12:00
Оценка:  +3
WTF2wtf
Наци путинское, ты сам уже ездил на Донбасс в командировки убивать украинцев или только призываешь в сети к этому других дебилов?
Конченые оккупанты ...
farfalle    25.03.2019, 12:11
Оценка:  -3
farfalle
А на вопрос так и не ответишь, ссыкло? За мамкин подол держишься?