Луценко встречался с адвокатом Трампа перед заявлением о "списке Йованович"

Генпрокурор не скрывает, что Банковая стремится наладить тесные отношения с Трампом
Луценко встречался с адвокатом Трампа перед заявлением о "списке Йованович"
EPA/UPG

Читай также: У Трампа призывают уволить посла США в Украине

Незадолго до интервью The Hill, в котором генпрокурор Юрий Луценко заявил о списке неприкасаемых от американского посла Мари Йованович, он встречался с личным адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани.Об этом пишет theБабель.

Джулиани также был мэром Нью-Йорка и прокурором. Сам Луценко встречу подтвердил:  “Он - экс-прокурор, нам есть о чем поговорить. Это не первая наша встреча“.

Читай также: Йованович призвала украинцев не пропускать выборы: “Так работает демократия“

Заявление с обвинениями против Йованович Луценко сделал вскоре после этой встречи. По данным источников издания, он пытался решить сразу две проблемы: наладить отношения с Трампом, грубо выступив против ставленника демократов, и заодно ослабить позиции или вовсе избавиться от недружественного посла. 

Йованович несколько лет критиковала украинскую власть и поддерживала ее оппонентов - членов антикоррупционных организаций, и именно это, по данным источников, не нравится Банковой и ее окружению.

Читай также: Порошенко и Климкин заверили Йованович в “полной поддержке“

Так, еще 20 марта на мини-саммите “Украина-ЕС“ Петр Порошенко, по данным источника, жаловался председателю Европейского совета Дональду Туску и президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру на плохие отношения с посольством США.

Версию о том, что обвинения Йованович - попытка помирить двух президентов, косвенно подтвердил сам Луценко: “На этих выборах для меня главная цель - НАТО. Это возможно при тесных отношений двух президентов. Все, что этому мешает, надо убрать“.

Читай также: Луценко указали на проблемы с хронологией

После заявлений Луценко Трамп, ссылаясь в том числе на украинском официальных чиновников, может говорить, что его противники на выборах играли нечестно. Это реакция, ради которой Луценко принял удар от Госдепа и Порошенко на себя.

Вечером 23 марта бывший прокурор округа Колумбия Джо Дидженова, близкий к администрации Трампа, заявил, что, по его информации, президент решил освободить Йованович с должности посла в Украине. 

Читай также: Госдеп о “списке Йованович“: Такие заявления на руку коррупционерам

Что касается Порошенко, то несколько источников в его окружении и сам Луценко категорически отрицают, что он заранее знал о заявлении генпрокурора. После скандального интервью они уже успели пообщаться, и отношения между ними позитивные, заверил Луценко.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что Луценко может подать в отставку из-за того, что его “подставили“ в ситуации с Йованович.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK