Могут быть задержки: ЦИК не исключает силовых сценариев на выборах

Глава ЦИК предполагает, что на этих выборах возможны перебои с подсчетом голосов избирателей
Могут быть задержки: ЦИК не исключает силовых сценариев на выборах
facebook.com/UACEC

Читай также: У главы избирательного участка по дороге в полицию пропала печать

Глава ЦИК Татьяна Слипачук не исключает задержек в подсчете голосов на выборах президента. Об этом она рассказала в интервью “Сегодня“.

По ее словам, определенную роль может сыграть человеческий фактор, кроме того, сбить работу комиссии может силовой сценарий, если его кто-то разыграет. 

“Вмешательство в процесс подсчета голосов вне допустимых законом пределов действительно является угрозой“, - отметила она. 

Читай также: Реклама на ТВ: Тимошенко обогнала всех по стоимости, Бойко - по роликам

“Поэтому я и подчеркиваю, что официальные наблюдатели должны четко понимать, в чем их права, в чем их обязанности, чтобы не тянуть с фиксированием нарушений, вызовом правоохранительных органов, с другой стороны – никоим образом они не имеют права вмешиваться в работу избирательной комиссии“, - добавила Слипачук.

Определенные осложнения добавляет и количество кандидатов, подчеркнула она. “Потому что надо считать в соответствии с 39-ю кандидатами, которые значатся в бюллетене, да? Даже раскладывать эти бюллетени в соответствии со всеми получившими голоса“, - говорит глава ЦИК.

Читай также: Выборы-2019: в ЦИК назвали главные риски на участках

“Бесспорно, могут возникнуть задержки. Если будет установлен факт правонарушения, требующий совершения определенных процессуальных действий, – в отношении там доступа к избирательной документации, такое может приостановить работу комиссии“, - пояснила она.

По словам Слипачук, во время совещания с правоохранительными органами обсуждался алгоритм действий, при котором надо немедленно сообщать и окружной избирательной комиссии, и ЦИК, чтобы те смогли понять влияние события на избирательный процесс в целом.

Читай также: ОБСЕ прокомментировала недопуск россиян на выборы

Напомним, ранее сообщалось, что около 240 тысяч украинцев сменили место голосования на выборах президента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK