После обысков крымских татар забирает ФСБ

По предварительным данным, задержаны уже 10 человек
После обысков крымских татар забирает ФСБ
facebook.com/crimeansolidarity

Читай также: Годовщина резолюции ООН: МИД призвал РФ вернуть Крым

Задержанных после обысков крымских татар увозят в управление ФСБ РФ во временно оккупированном Симферополе. Об этом со ссылкой на стримы и видео ОО “Крымская солидарность“ пишет УНН.

В частности, жена Алима Каримова сообщила, что обыск в Симферополе у него дома уже закончился и его забрали. “В 6 утра начали стучаться в дверь. Муж проснулся, отрыл окно, сказал - одевайся. Я оделась, зашли люди в масках и сказали, что обыск“, - делится она. 

Читай также: В Москве нашли мертвым генерала ФСБ

“Зашли тихо, мирно, спокойно. Провели обыск, написали протокол, изъяли телефон, ноутбук. Что еще изъяли, я не знаю, я не находилась в комнате. Часа два они тут пробыли, забрали мужа по статье 205 - участие в организации“, - говорит она.

Адвоката Эдема Смедляева не пропустили на обыск в дом Эдема Яячикова. “Меня, к сожалению, не пропускают на обыск, что является грубым нарушением российского законодательства“, - подчеркнул он.

Читай также: ФСБ приходит к украинцам из-за их визитов в посольство - Климкин

Увезла ФСБ и активиста Тофика Абдулгазиева. Его адвоката, Эмиля Курбединова, также не пустили на обыски.

“По всей видимости, его сейчас увезут в ФСБ, но пока направление неизвестно. Я только основываюсь на информации пресс-службы ФСБ и предполагаю, что это ФСБ“, - говорит Курбединов.

Читай также: Последнее слово: Гриб назвал ФСБ убийцами и не забыл про “Слава Украине“

Проходят обыски и в доме Мустафы Абдуллаева - силовики ворвались туда примерно в 5:30 и начали обыск, рассказал адвокат Маммбет Мамбетов. 

“Следственные действия до сих пор продолжаются. Меня как адвоката не допустили. Я прибыл сюда примерно к 8 часам. Пока что никакой информации, что происходит дома-нет“, - уточнил он.

"По предварительной информации так называемыми правоохранительными органами в Симферополе уже задержаны 10 человек. Обыски продолжаются и количество задержанных может увеличиться. Продолжаем следить за ситуацией", - уточнила в Facebook украинская омбудсман Людмила Денисова.

Читай также: ФСБ перекрыла поставки военных запчастей в Украину из РФ - Луценко

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ в Крыму проводит обыски в домах десятков крымских татар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK