Зеленский разочаровал, пообещав, что украинцы заплатят "компенсацию" Коломойскому, – эксперт

Зеленский разочаровал, пообещав, что украинцы заплатят "компенсацию" Коломойскому, – эксперт

Шоумен и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский разочаровал украинцев, пообещав олигарху Игорю Коломоцскому “компенсацию“ за счет жителей страны. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политический эксперт Алексей Голобуцкий.

“До выборов четыре дня. Конституционный суд напомнил, что рассматривает иск от “Запорожского завода ферросплавов“ Коломойского по отмененных НАБУ сделок. На 7 млрд грн – около 260 млн долларов. В смысле, по решению НАБУ эти деньги должны вернуться государству. Но КС может отдать их “пострадавшему“ Коломойскому. А еще есть проблема “Приватбанка“, который государство было вынуждено национализировать и компенсировать сделки Коломойского, который через “Приват“ выводил средства из Украины. В целом речь идет о значительно более привлекательную цифру 1,9 миллиарда долларов (сумма, о которой говорилось в Высоком суде Лондона). Коломойский признал причиненные им убытки только на сумму 248 млн долларов - и не признал вину по еще более 1,5 миллиардам долларов“, – напомнил Голобуцкий.

По его мнению, на самом деле предвыборная кампания Зеленского - это “по приколу“ только некоторым избирателям.

“Для Коломойского все более чем серьезно. Почти на 2 миллиарда долларов государственных претензий. А Зеленский, судя по определенным сведениям, пообещал как минимум снять государственные претензии к Коломойскому по всей собственности и всем сделкам, независимо от количества и объема зафиксированных нарушений. Конечно, если все-таки получит президентские полномочия“, – отметил эксперт.

Он также сравнил претензии Игоря Коломойского с аппетитами “донецкого клана“ экс-президента Виктора Януковича.

“Получается, “Овощ“ с Семьей - это еще не худший вариант был. Ну, рвался донецкий клан к власти и ресурсам. Ну, попытался тихо сдать Украину Кремлю. Это детский сад - штаны на лямках по сравнению с нынешним вариантом: рваться к власти, чтобы вырвать из госбюджета для “шефа“ миллиарды и продать за недорого Украину России после миллионов беженцев и десятков тысяч раненых и убитых российскими военными и наемниками. Как “комплимент от шефа“ в дополнение к оккупированным Крыма и Донбасса: берите уже и остальные, как это захватили!“ – возмутился политолог.

По его словам, это уже не “слуга народа“ идет управлять народом – это “слуга миллиардера“ идет возвращать шефу миллиарды из бюджета.

“Конечно, такая цель окупит все многолетние вложения в “Слугу народа“ (первая серия, напомню, вышла в ноябре еще 2015-го). Избиратели, которые так надеялись на Зеленского как на “новое лицо в политике“, вряд ли удержатся от разочарования – потому что за их счет фактически запланировано выплатить “компенсацию за убытки и стресс“ Коломойскому. Отдать свой голос Зеленскому - это, фактически, согласиться отдать свои деньги“, – констатировал Алексей Голобуцкий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK