Переключиться на мобильную версию

Стало известно, как Янукович отмывал деньги

Международные журналисты-расследователи установили, что экс-президент Украины и Пол Манафорт отмывали деньги через Swedbank.
Янукович для легализации доходов пользовался той же фирмой, что и Пол Манафорт
Янукович для легализации доходов пользовался той же фирмой, что и Пол Манафорт
EPA/UPG

Беглый президент Виктор Янукович и экс-руководитель избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт отмывали деньги через Swedbank. Об этом в среду, 28 марта, сообщила международная журналистская организация OCCRP (“Проект по разоблачению организованной преступности и коррупции“).

Читай также: Возвращение “легитимного”: адвокат рассказал о намерениях Януковича

Шведское издание SVT сообщает, что компания-однодневка, которую использовали для передачи взяток Януковичу, также перечисляла деньги Манафорта.

При этом взятка Януковичу на сумму более четырех миллионов долларов была зарегистрирована как авторское вознаграждение за книгу, которую он, как заявлялось, написал. Эти деньги прошли через ряд компаний, включая Vega Holding Limited. Эта компания, в свою очередь, перечислила более 25 млн долларов в пользу Inlord Sales LLP - компании, которая фигурировала в деле Пола Манафорта.

В феврале 2012 года Inlord перевел почти миллион долларов на счет Манафорта на Кипре. Этот доход Манафорт скрыл от властей в США.

Читай также: Сегодня суд рассмотрит ошибки и разъяснит приговор Януковича

Также SVT выявило, что Vega перечислила 100 тысяч долларов организации Проект переходных демократий (Project on Transitional Democracies). Эта организация, по сообщению издания Vice News, сотрудничала с Манафортом над организацией встреч Януковича с американскими чиновниками.

Совет директоров банка Швеции Swedbank 28 марта принял решения уволить президента банка Биргит Боннесен после сообщений о схемах отмывания денег связанных с отделениями финансового учреждения.

Напомним, 24 января районный суд Киева заочно приговорил бывшего президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Согласно приговору, Янукович признан виновным по статьям государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны, но оправдан по статье посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия.

Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
Вепр    29.03.2019, 14:25
Оценка:  +1
Вепр
Краще, щоб він іще п'ять років відмивав, чим таке життя по новому!
Jamz    29.03.2019, 14:54
Оценка:  0
Jamz
проснулись! надо было в 2013-м башкой думать!!!
Вепр    02.04.2019, 22:11
Оценка:  0
Вепр
Может и так!
YSL    29.03.2019, 12:41
Оценка:  +2
YSL
Янек, это уже в прошлом. Лучше пусть установят деяния нынешнего гаранта.
Windows-95    29.03.2019, 12:39
Оценка:  +3
Windows-95
ЭТО УЖЕ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО.
Sancho-s    29.03.2019, 12:17
Оценка:  +1
Sancho-s
с мылом
big-kazimiro    29.03.2019, 10:52
Оценка:  -2
big-kazimiro
А кто за него голосовал? Как он презиком стал? Он же зек, и это все знали....
Колишній-східняк    29.03.2019, 11:25
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Вспомните, как анти-Майдан скандировал - Не нужен нам берез турецкий, и Африка нам не нежна,а нужен нам парень донецкий... Юго-Восток, они и выбрали, их же у нас много...А было еще больше.
Людмил_А    29.03.2019, 10:33
Оценка:  +4
Людмил_А
До свинарчук-гейта даже янукович не додумался... По сравнению с нынешним янукович просто ребенок.
Колишній-східняк    29.03.2019, 11:26
Оценка:  -4
Колишній-східняк
а сынок-стоматолог и долларовый миллиардер по совместительству?
Jamz    29.03.2019, 14:56
Оценка:  +1
Jamz
сынок хоть стоматологом был, а эти бездари у нынешней власти только переименовывать и поднимать тарифы умеют
Мыкола    29.03.2019, 08:02
Оценка:  +9
Мыкола
По сравнению с нынешними грабителями, так Янукович мелкий воришка. Нынешние воры поставили себе на службу всю государственную машину, даже конституционный суд стал частью безнаказанного воровства
doc1    29.03.2019, 09:37
Оценка:  -10
doc1
Нах уй за поребрик мразь мос кальская!
Курьер    29.03.2019, 12:09
Оценка:  +4
Курьер
doc1 ты там соси, не останавливайся, петушара чмошный!
Колишній-східняк    29.03.2019, 09:40
Оценка:  -9
Колишній-східняк
Ничего себе мелкий воришка? Когда оно ночью убежало как трусливый койот в ряшку, чуть ли на следующий день обнаружилось, что государственная казна практически пустая.
Колишній-східняк    29.03.2019, 09:41
Оценка:  -9
Колишній-східняк
Ну чем тебе не голубой застенчивый воришка Альхен?
Windows-95    29.03.2019, 12:49
Оценка:  +3
Windows-95
А Вы никогда не думали что Вам показываю и говорят только то что Вы хотите услышать или увидеть, Вы сами видели счета этой казны или
Windows-95    29.03.2019, 12:50
Оценка:  +1
Windows-95
или Вы в помещение с деньгами заходили?
Jamz    29.03.2019, 14:58
Оценка:  +1
Jamz
Так кем обнаружилось - тот и почистил казну то! Вы настолько тупые что вас даже 5 лет упадка в стране не переубедило....
Колишній-східняк    29.03.2019, 05:30
Оценка:  -11
Колишній-східняк
Помнится, во время дебатов Ющенка и Януковича, первый постоянно твердил, що ці руки ніколи не крали, а второй тупо молчал. Наверное крал и знал, что будет еще красть.
RomaCrimea    29.03.2019, 05:55
Оценка:  +9
RomaCrimea
У нас в Симферополе Янукович расширил проспект Победы, расширил ж/д вокзал, построил объездную Евпатория - Николаевка, обновил троллейбусный парк. А Ющ ничего не сделал. Поправь, если ошибаюсь.
Колишній-східняк    29.03.2019, 07:29
Оценка:  -6
Колишній-східняк
Украина построила, а не Янукович...
doc1    29.03.2019, 09:36
Оценка:  -5
doc1
У вас была АВТОНОМИЯ с комунякми в парламенте все 25 лет. Причом здесь янукович или ющенко???
ахереть достижение... проспект расширили и тролейбусы купили...
а если у меня авто и я не езжу по проспекту то получается что мне ниуя не сделали?
Колишній-східняк    29.03.2019, 09:37
Оценка:  -7
Колишній-східняк
Неужели кому-то то, что никому неизвестный дотоле сын-стоматолог за пару лет стал долларовым миллиардером, ничего не говорит? Ведь эти миллиарды ни с чего другого, как из бюджета страны Украине, не проистекали...
big-kazimiro    29.03.2019, 10:55
Оценка:  0
big-kazimiro
Да Янукович и знать не знал что там строится. Спасибо местным властям а не ему...
Boxerogos    29.03.2019, 04:13
Оценка:  +11
Boxerogos
По преступлениям и злодеяниям против Украины Янукович-ребёнок в сравнении с кровавой бандой сливореза Педи Пидоpoшенко.
Olshankin    28.03.2019, 23:30
Оценка:  +5
Olshankin
Что, уже не 100 миллиардов, а несколько миллионов?