СБУ пресекла деятельность экстремистского объединения

Группировка координировалась гражданином США Рустамом Ташбаевим, уроженцем РФ
СБУ пресекла деятельность экстремистского объединения
YouTube

Служба безопасности Украины прекратила деятельность управляемого с территории России экстремистского объединения, с целью дестабилизации внутренней ситуации в нашей стране планировало воспользоваться повышением политической активности населения во время избирательного процесса.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: Захватить 8 областей Украины: Карты Генштаба ВС РФ показал генерал СБУ

Сотрудники СБУ установили, что группировка координировалась гражданином США Рустамом Ташбаевим, уроженцем РФ, бывшим курсантом Калининградского высшего военно-морском училища, которого в 2015 году было выдворено из Украины за подрывную деятельность.

По заданию российских спецслужб участники объединения должны были создать собственные военные формирования: “Украинскую повстанческую армию“ ( “УПА“ - с дислокацией за рубежом) и “Украинскую национальную армию“ ( “УНА“ - с дислокацией в Украине).

На территории нашего государства процесс создания “Украинской национальной армии“ возглавил гражданин Украины Ю.Заболотный, который неоднократно задерживался сотрудниками Национальной полиции за незаконное хранение оружия и ограбления, а также привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя в Украине. Установлено, что в течение длительного времени Заболотный вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с известным агентом российских спецслужб М.Дульським.

Читай также: Теракты и шпионаж в обмен на свободу и пенсию: СБУ раскрыла агентов РФ в 11 областях

В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители “УНА“ наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ с целью совершения диверсий и срыва мобилизации.

Российский след в деятельности “УНА“ подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе, двое из которых - граждане Российской Федерации и непризнанной Приднестровской народной республики, а третий - гражданин Украины - уроженец Приднестровья. В частности правоохранители изъяли средства поражения и тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности “УНА“.

Во время проведения шестнадцати обысков также было обнаружено и изъято огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатку, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы незаконного военного формирования, касающиеся его противоправной деятельности.

Читай также: Организатор “третьего Майдана“ заявил о пытках, показал фото

Как отметил Председатель СБУ Василий Грицак: “Все попытки расшатать ситуацию в Украине, в том числе под прикрытием патриотических лозунгов, обречены на поражение. Служба безопасности Украины выполнит свои задачи по обеспечению безопасности наших граждан во время выборов президента Украины“.

Как сообщалось 3 января, СБУ расследует попытку захвата власти в Украине в мае 2018 - тогда в городе Прага в Чехии был проведен так называемый “Первый национальный украинский конгресс“ и была создана фейковая “Украинская народная армия“. Служба безопасности Украины начала расследовать эти факты как попытку захвата власти.
.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK