Переключиться на мобильную версию

Венгры Закарпатья выступили за двуязычные бюллетени

Работники избирательного участка помогали людям, которые не говорят на украинском, переводить бюллетени.

Жители села Бене Береговского района пожаловались, что они испытывают сложности при голосовании за президента Украины, поскольку бюллетени напечатаны только на украинском языке. Об этом идет речь в сюжете телеканала Sirius.

Более 90% жителей села Бене не говорят на украинском языке. Поэтому процесс волеизъявления в венгроязычных селах существенно усложняется.

“Поскольку это венгероязычное село, было бы хорошо, если бы бюллетени были бы на венгерском языке", - отметила жительница села Розалия Ваш.

"Я думаю, что было бы хорошо, если бы в бюллетенях были и украинский, и венгерский языки, потому что здесь живут люди двух национальностей", - сказала жительница Мария Данов.

Председатель ЦИК в селе Бене Гизела Топ заявила, что проблем с голосованием нет, так как работники избирательного участка помогают людям переводить бюллетени.

Выборы президента в Украине 2019: Онлайн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
medved3558    01.04.2019, 09:57
Оценка:  -3
medved3558
на расеи задолбаются с языками мордвы, чукчей и т.д обьяснять
farfalle    01.04.2019, 10:05
Оценка:  +2
farfalle
При чем здесь Россия??? Вы такие ущербные и ебнутые, все время переводя стрелки на Россию..
Cowboychik    01.04.2019, 09:00
Оценка:  +5
Cowboychik
Украинский язык назначили державным. Могли бы и два языка ввести и несколько региональных. Привоя в пример другие страны, помните, что и венгры и румуны и русские здесь коренное население.
farfalle    01.04.2019, 09:09
Оценка:  +2
farfalle
Эти идиоты думают, что "Украина едина", но делают все для ее распада
Construktor    01.04.2019, 08:44
Оценка:  -1
Construktor
Хотел бы я видеть, как Украинцы из американского Ukrainian Village жаловались бы, что бюллетени не дублируются на Украинском языке )))).
А вообще я не верю, что не знают гос.языка. Мои знакомые из румынского села знают по 4 языка и другим советуют знать.
farfalle    01.04.2019, 08:49
Оценка:  +2
farfalle
Ну ты же знаешь, что передергиваешь сейчас. В регионах, где преобладает население с другим языком, нормально и правильно все писать на двух языках. Пример - Канада, Финляндия (где названия улиц на двух языках).В Швейцарии какой процент знают ретороманский язык? А он даже считается государстввенным
farfalle    01.04.2019, 08:51
Оценка:  +2
farfalle
Надо не искать способы вытеснить другой язык, а наоборот - объединять. Ваша страна уже начала распадаться из-за насильной украинизации. Скоро не останется вообще ничего. Одни "патриоты", и те гастерят по всему миру
arahimary    01.04.2019, 09:53
Оценка:  -2
arahimary
Когда была русизация никого чет это не возмущало.Малой за 3 месяца выучил украинский и не парится, хотя 20 лет разговаривал на русском и жил в РФ.
farfalle    01.04.2019, 10:05
Оценка:  +1
farfalle
Да ради бога, только скоро будешь жить в Киевском округе
elvis-kong    01.04.2019, 15:53
Оценка:  0
elvis-kong
я из закарпатья можешь ты не верить тут много сел целых где только на венгерском всю жизнб люди общаются , еще даже в новостях лет 6 назад был репортаж
Cowboychik    01.04.2019, 08:00
Оценка:  +5
Cowboychik
Погуглите обращение Кравчука к русским согражданам в 1991 году, когда он агитировал за незалежнисть. Если бы он тогда говорил про одну мову, томос и бандеру, то вряд ли люди проголосовали бы за незалежнисть. На обмане государство не построите. Такое государство развалится....рано или поздно..
DontHurt    01.04.2019, 07:25
Оценка:  +1
DontHurt
Если не могут прочитать официальный документ на языке государства, в котором живут - наверное стоит ехать на настоящую родину. Или таки учить язык. Сам общаюсь преимущественно на русском, мне так проще, но документы должны быть на национальном языке. В Венгрии, небось, тоже на украинском не пишут
Cowboychik    01.04.2019, 07:53
Оценка:  0
Cowboychik
Эти люди там веками живут. Куда ты их посылаешь, рогулятина? Это ты к ним с мовою в их дом лезешь, а не они к тебе приехали и не хотят ее учить. Зрозумiв, mockaлик?
farfalle    01.04.2019, 08:40
Оценка:  +4
farfalle
А в Финляндии даже улицы на двух языках - на финском и шведском. И никто не парится, как рогули
elvis-kong    01.04.2019, 15:55
Оценка:  0
elvis-kong
ты опупел? все закарпатье никогда украиной небыло там межнациональное общество и язык официальный в обиходе там не украинский а закарпатский
Ira0955    01.04.2019, 07:12
Оценка:  -6
Ira0955
Тупорые модяры))))
kapablankas    01.04.2019, 06:51
Оценка:  0
kapablankas
пми здеж- знают как облупленные, понты колотят
СтальнаяКрыса    01.04.2019, 06:45
Оценка:  -3
СтальнаяКрыса
Если не знают Украинского языка, им не место в Украине! Лишить гражданства и пусть в Венгрию уезжают!
farfalle    01.04.2019, 08:40
Оценка:  +4
farfalle
Это их родина, сынок. Свали сам с нее