Главу Волынского облсовета подозревают в служебном подлоге

По разрешению суда правоохранители возьмут образцы подписи Палицы и его заместителей
Главу Волынского облсовета подозревают в служебном подлоге
volynrada.gov.ua

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту возможного служебного подлога главы Волынского областного совета Игоря Палицы и его заместителей.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Указано, что следственным управлением Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование от 23 февраля по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Читай также: Экс-министр экономики обвинил в своей отставке бывшее руководство Администрации президента

“Досудебным расследованием установлено, что неустановленные лица вносили недостоверные сведения в официальные документы, а именно подписывали от имени председателя областного совета распоряжения председателя совета по кадровым вопросам, распределению бюджетных средств и коммунального имущества, по другим вопросам, в то время, когда глава облсовета находился за границей. За период с 2016 года по сентябрь 2017 Палица находился за границей 338 дней. В то же время, Палица мог находиться за границей в служебных командировках, однако 07.09.2017 он заявил на пресс-конференции, что летал в Швейцарию к своей семье. К подписанию указанных предписаний в отсутствие главы облсовета, возможно, причастны его заместители“, - сказано в материалах суда.

В марте текущего года СБУ попросила у суда доступ к документам, которые находятся в Волынском облсовете, а именно, к оригиналам должностных обязанностей председателя Волынского областного совета, его первого заместителя и заместителя; оригиналам табелей учета рабочего времени указанных чиновников; оригиналам подписанных в 2016 и 2017 годах от имени Палицы распоряжений по кадровым вопросам, распределению бюджетных средств и коммунального имущества, по другим вопросам, в документальном (письменном) и электронном виде.

Также суд разрешил правоохранителям изъять образцы подписи Палицы и его заместителей.

Читай также: СК РФ открыл дело против Вятровича за “реабилитацию нацизма“

Напомним, 4 апреля 2018 года Палица заявил об обнаружении оборудования для прослушивания в помещении под крышей в здании Волынского облсовета.

Отметим, что депутата от партии “Украинское объединение патриотов“ (“Укроп“) Игоря Палицу, который является соратником и бизнес-партнером олигарха Игоря Коломойского.

Как сообщалось 29 марта, СБУ передала в Раду список журналистов, которые работают спецслужбы РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK