Подразделения НАТО пока нельзя размещать в Украине - глава миссии

Украине нужно сначала вступить в Альянс, и только потом можно договариваться о размещении подразделений на территории
Подразделения НАТО пока нельзя размещать в Украине - глава миссии
EPA/UPG

Читай также: Кремль отреагировал на планы НАТО в Черном море

Пока Украина не является членом НАТО, она может предложить Альянсу только усиление уровня сотрудничества, но не размещение подразделений на территории. Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадима Пристайко, передает УНН.

“НАТО очень осторожно относится к этому, и на самом деле у них есть обязанность только перед странами-членами Альянса“, - подчеркнул Пристайко.

Читай также: Черноморский пакет: Корабли НАТО сопроводят наши судна на Азове

“Пока Украина не является членом Альянса, мы можем предлагать только усилить уровень нашего сотрудничества“, - отметил он. Пристайко напомнил, что с Грузией недавно было проведено обучение НАТО. 

“Мы можем ввести такую же практику. Например, проводить обучение Украины в формате НАТО. Тогда можно привлечь большее количество людей, отработать конкретные сценарии совместного противодействия“, - отметил дипломат. 

Читай также: НАТО рассмотрит ряд мер по Керченскому проливу

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что размещение подразделений НАТО без наличия баз могло бы помочь Украине в борьбе с агрессией РФ.

Напомним, ранее в миссии Украины при НАТО заверили, что страны Альянса сами оплачиваются пребывание своих кораблей в Черном море.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK