Зеленскому и Порошенко объяснили, кто оплатит дебаты на стадионе

Дебаты на НСК "Олимпийский" могут быть проведены как форма предвыборной агитации
Зеленскому и Порошенко объяснили, кто оплатит дебаты на стадионе
www.facebook.com/UACEC

Читай также: Попался на связи с РФ: правами на ролик Зеленского владеет российская компания

Дебаты на НСК “Олимпийский“ могут быть формой предвыборной агитации, а не теледебатами из закона о выборах президента. Об этом рассказал замглавы ЦИК Евгений Радченко, передает Укринформ.

“Дебаты, о которых говорится в постановлении ЦИК, - это статья 62 закона. Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата, это немного не та статья закона“, - отметил он. “Речь идет сейчас о тех дебаты, которые регулируются как форма предвыборной агитации“, - уточнил Радченко.

Читай также: В соцсетях отреагировали на вызов Зеленского

По его словам, статья 62 закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на “Суспильном“ и оплачиваются из госбюджета.

По мнению замглавы ЦИК, кандидаты на пост главы государства, говоря о дебатах на стадионе “Олимпийский“, имеют в виду форму агитации, которая урегулирована статьей 58 закона о выборах президента.

Читай также: "Стадион так стадион": в МВД заявили о готовности обеспечить охрану дебатов

Согласно ей, кандидат имеет право на “проведение публичных дебатов, дискуссий, пресс -конференций “. Такие дебаты должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов.

“Когда один кандидат другого вызывает на дебаты, то очевидно, что речь идет о части 1 пункта 3 статьи 58 закона. Это разница “, - добавил замглавы ЦИК.

Вместе с тем Радченко напомнил, что до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах голосования 31 марта и объявления второго тура агитация кандидатов не допускается.

Читай также: У Порошенко прогнозируют отказ от дебатов на стадионе

Напомним, ранее Владимир Зеленский вызвал Петра Порошенко на дебаты на стадионе НСК “Олимпийский“. Порошенко ответил согласием, хотя и подчеркнул, что дебаты - не шоу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK