“Хорошо” украинским языком кандидатам можно не владеть, - ЦИК

В ЦИК прокомментировали требования касательно владения кандидатами в президенты государственным языком.
“Хорошо” украинским языком кандидатам можно не владеть, - ЦИК
facebook.com/volodymyr.ariev

Представитель Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко напомним, что, согласно Закону Украины “О выборах президента”, каждый кандидат в президенты должен владеть государственным, то есть украинским, языком. Об этом заместитель главы ЦИК рассказал изданию Интерфакс-Украина.

Читай также: В сети начали продавать билеты на дебаты Зеленского и Порошенко

Радченко заметил, что в законодательстве четко прописан факт владения украинским языком кандидатами на главный государственный пост. Однако, в законе не прописан уровень владения украинским языком. То есть, “хорошо” владеть государственным языком не обязательно, резюмировал представитель ЦИК.

Сегодня в Украине нет закона, который обязывает кандидатов в президенты сдавать экзамены на предмет владения украинским языком.

Читай также: Туск обратился к кандидатам в президенты

К тому же, все документы при регистрации в ЦИК были на государственном языке. Заполнять их нужно было тоже на украинском.

Напомним, Зеленскому предложили сдать экзамен по украинскому языку. Известный писатель Макс Кидрук призывает кандидата в президенты пройти тест на знание государственного языка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK