Верховный суд узаконил памятник Екатерине II в Одессе

Верховный Суд Украины узаконил перенос на Таможенную площадь памятника Потемкинцам - потомки в Одессе.
Верховный суд узаконил памятник Екатерине II в Одессе
zabytki.in.ua

Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения жалобу Ассоциации казацких обществ Сечь на решение Одесского апелляционного админсуда о переносе памятника Потемкинцам - потомки на его прежнее место на Екатерининской площади Одессы. Об этом в понедельник, 8 апреля, заявил на аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов, сообщает Укринформ.

"У нас есть хорошая новость. Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с установлением в Одессе памятника основателям Одессы. Я считаю, что в этом деле была принципиальная позиция мэрии, юридический департамент боролся от имени города. И Верховный Суд Украины поставил окончательную жирную точку в этом вопросе, признал, что памятник установлен законно, и отклонил требования о переносе памятника. Мы сняли напряжение, спор решен цивилизованно", - доложил Труханов.

Напомним, в сентябре 2017 года Приморский райсуд Одессы рассмотрел иск Ассоциации казацких обществ Сечь к горсовету о незаконности переноса на Таможенную площадь памятника Потемкинцам - потомки и установлении на этой площади скульптурной композиции, изображающей императрицу Екатерину II и ее сподвижников.

Приморский райсуд признал соответствующее решение Одесского горсовета незаконным, а также учел то, что памятник служит инструментом популяризации и пропаганды "русского мира", подрывая национальную безопасность Украины.

Однако в феврале 2018 года Одесский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу Одесской мэрии на решение суда первой инстанции.

Ранее в Одессе на Александровском проспекте появились шуточные памятники президенту США Дональду Трампу и лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

Напомним,  во Львове снесли 30-метровый Монумент славы. В ночь на воскресенье во Львове снесли 30-метровую стелу Монумента славы. Работникам удалось это сделать с третьей попытки. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK