Супрун рассказала, какие напитки вызывают выкидыши, а какие - рак

Если смешать сыворотку с соком - получите безопасный энергетик
Супрун рассказала, какие напитки вызывают выкидыши, а какие - рак
depositphotos.com

Читай также: Угроза мозгу: Супрун рассказала о вреде чипсов и сухариков

Исполняющая обязанности главы Минздрава Уляна Супрун объяснила, какие напитки самые полезные, а какие употреблять не рекомендуется.

Об  этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, воду из-под крана можно пить только если она отстоявшаяся и кипяченая, а лучше - профильтрованная: “Даже если вы проверили воду и она чиста от бактериального загрязнения, пить ее сразу из-под крана нельзя. ОО Экологическая лига сообщает, что значительная часть системы водоснабжения давно пережила срок эксплуатации, поэтому добавляет грязь к воде, в частности ржавчину. Отстаивание позволяет вредным веществам осесть, а фильтрация избавляет воду от их мелких частиц, например, ржавчины, а также ионов. Не забывайте вовремя менять фильтр, иначе эти частицы начнут выходить из него в воду, а не наоборот.

Что касается миниральной воды, то Супрун отметила, что минеральные воды с содержанием кальция и магния могут иметь как малую, так и среднюю жесткость / минерализацию. Ее уровень важен прежде всего тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем.

Читай также: Супрун рассказала об экономном здоровом питании

“Для кого-то минералка с магнием и кальцием - это источник полезных ионов, которые хорошо усваиваются, а для кого-то - увеличение риска камней в почках. Если у вас проблемы с давлением, пищеварением, почками, работой сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь с врачом относительно жесткости и минерального состава воды, который вам подойдет. Обратите также внимание, что натриевая минеральная вода может повысить давление“, - сообщила и.о. главы Минздрава.

Относительно энергетиков, то ВОЗ предупреждает: в энергетиках очень много сахара, кофеин и другие стимулянты такие как гуарана, и при постоянном потреблении они систематически портят здоровье.

Если постоянно пить энергетики, то будет следующее:

▪ Перепотребление кофеина, которое может проявиться в гипертензии, повышенном сердцебиении, тошноте и даже конвульсиях.
▪ Диабет второго типа: кофеин снижает чувствительность к инсулину, а сахар энергетиков повышает уровень глюкозы в крови. В одной баночке - 28 граммов сахара, а дневная норма потребления добавленных сахаров - до 50 граммов, а лучше - до 30.
▪ Выкидыши на позднем сроке, мертворождения или рождения детей с низким весом.
▪ Повреждение зубов.
▪ Нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем - сердце болит, голова не работает, режим сна нарушен, хочется еще энергетику.
▪ Ожирение.
▪ Агрессивное поведение, плохая учеба.
▪ Сочетание энергетиков и спорта увеличивает риск черепно-мозговых травм 
▪ Склонность к другим зависимостям

Супрун также отметила, что заменять энергетики сладкими напитками нельзя, поскольку они также разрушают здоровье.

Читай также: Супрун предупредила об опасности рыбы и воды

Диетические рекомендации США, Канады, Великобритании предостерегают людей от потребления сладких газированных напитков. Это пустые калории. Потребление таких напитков связывают с такими последствиями:

▪ Ожирением, в том числе у детей.
▪ Инсулинорезистентность и риском диабета. Если пить два стакана сладкого и шипучего ежедневно, то риск диабета возрастает на 26%.
▪ Риск подагры увеличивается на 80%, если ежедневно освежаться “ситром“. Исследование продолжалось 22 года.
▪ Высшим риском сердечно-сосудистых заболеваний.
▪ Привычкой к потреблению сладкого.
▪ Больший риск кариеса.
▪ Фосфорная кислота сладких напитков требует уравновешивания. Поэтому из костей выходит кальций. Привычка ко всем известному напитку с фосфорной кислотой, который хорошо удаляет ржавчину, приводит и к выводу кальция. Для детей и подростков критично, чтобы кальций в костях запасался, а не выводился. Для других людей тоже.
▪ Сладкие напитки могут увеличивать вероятность рака. 

Читай также: В Раде разработают закон о легализации марихуаны

"Соки тоже не являются здоровой альтернативой. Свежевыжатые тоже, но их можно комбинировать с овощами и уменьшать тем самым содержание сахара. Все потому, что в них высокий гликемический индекс и гликемическим нагрузки - это то же, что поесть конфет - вновь низкая кислотность (которая вредит зубам). Фрукты лучше есть целиком, или в виде фруктово-овощных смузи.

Диетические напитки с заменителями сахара немного лучше, но такие подсластители, как сахарин и цукралоза, влияют на микрофлору кишечника. А от нее зависит склонность человека к диабету, ожирению, депрессии и стремление нездоровой пище, - написала она.

Супрун также подчеркнула, что совершенно необязательно все время пить только воду, можно разнообразить питье собственноручно приготовленным лимонадом.

Читай также: Больше грибов - меньше проблем в старости

Кроме того, сладкие газированные напитки можно заменить компотом из сухофруктов - это хороший источник микроэлементов. Сушеные абрикосы богаты калием, чернослив - железом и бором. Но не надо добавлять в компот сахар - он уже есть в фруктах.

Для мобилизации Супрун советует пить фильтрованный кофе и стакан (хотя и не полезного) сока. Это будет эквивалентно кофеину и энергетику, но с природными антиоксидантами кофе, витаминами и без сомнительных добавок.

Лучшим источником минералов является молочная сыворотка: в одном стакане четверть дневной нормы кальция и фосфора, и десятая часть потребности в цинке, калия и магния. Смешайте сыворотку с соком, и получите безопасный энергетик.

Как сообщалось 1 марта, Супрун развенчала очередной миф: бег не убивает колени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK