В Украине "накрыли" наркогруппировку: 32 участника задержали

Участниками банды были молодые парни и девушки. Родители преступников знали о деятельности своих детей и помогали им.
В Украине "накрыли" наркогруппировку: 32 участника задержали
npu.gov.ua

Полицейские поймали участников мощной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением наркотиков на территории 13 областей Украины. 

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: “Я мог бы купить всю Македонию“: В Киеве поймали наркоторговцев-заробитчан

Еще в 2018 году поступила информация о группе, которая производит и продает тяжелые наркотики и психотропные вещества. Правоохранители провели расследование и выяснили, что к незаконному бизнесу причастны более 80 человек, в основном – уроженцы Одесской, Николаевской и Черниговской областей.

Организатором оказался 27-летний уроженец Одесской области, проживающий в Киеве. Ранее его уже судили за незаконные операции с наркотиками. Его напарником был 23-летний земляк, который тоже живет в Киеве. К своему “бизнесу“ он привлек всю свою семью.

На территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Ровенской областей группировка выращивала наркотические средства и психотропные вещества в теплицах и нарколабораториях.

Читай также: Под Днепром задержана банда наркодилеров

Распространяли товар на территории Сумской, Одесской, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областей. Кроме того, занимались торговлей и через один из мессенджеров.

Полиция установила причастных к наркогруппировке. Все участники - молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, среди которых есть и парни, и девушки. Родители злоумышленников знали о криминальном заработке своих детей и даже способствовали им, сохраняя дома товар. Каждый месяц оборот наркотиков составлял 10 миллионов гривен.

Установлено, что один человек умер от употребление приобретенной у молодых людей продукции. Возможно, смертей было больше.

Тысяча правоохранителей разрабатывали схему прекращения деятельности наркогруппировки. Для этого задействовали тысячу правоохранителей и пограничников. Были проведены почти 170 обысков в разных областях. Сотрудники правоохранительных органов изъяли более 1 тонны прекурсоров, почти тысячу таблеток экстази, 57 килограммов марихуаны, 41 кг амфетамина, 3,2 килограмма метадона, почти 100 граммов кокаина и кусты конопли.

Читай также: 60 обысков: В Кривом Роге проходит масштабная операция против наркомафии

Также изъяли банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехнику, оружие, патроны, боевую гранату, наличные в разной валюте, эквивалентом в 3,5 млн гривен.

На данный момент задержаны 32 участника преступной организации, среди которых - лидер и главные фигуранты. Сейчас полиция устанавливает личности других фигурантов.

Преступникам объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц) ч.3 ст .307 (незаконное производство, изготовление или сбыт наркотических средств) УК Украины.

Напомним, ранее в столице ликвидировали две нарколаборатории по производству амфетамина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK