Переключиться на мобильную версию

Под Черниговом радикалы сбросили памятник Ватутину

Памятник сбросили представители организации "Сокіл".
Ватутин, пытаясь сделать подарок Сталину, положил столько киевлян, что Днепр был красным от крови
Ватутин, пытаясь сделать подарок Сталину, положил столько киевлян, что Днепр был красным от крови
wikipedia.org

Читай также: В Киеве улицу Жукова переименовали в честь Кубанской Украины

В селе Новые Боровичи Черниговской области радикалы сбросили с постамента бюст советского военачальника Николая Ватутина.

Об этом сообщает пресс-служба организации “Сокіл“.

Радикалы заявили, что имя Ватутина включено в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины, организации Голодомора и политических репрессий. Отметим, что Николай Ватутин командовал операцией по освобождению Киева от немецко-фашистской оккупации.

Стоит отметить, что персону Ватутина очень емко ранее охарактеризовал украинский политик и историк Николай Томенко в мае 2018 года эфире телеканала 112 Украина. По его мнению, советского генерала Николая Ватутина, командовавшего Первым Украинским фронтом во время Второй мировой войны, следует проклинать, а не чествовать.

Читай также: Днепропетровскую область хотят переименовать

“Ватутин положил столько киевлян, что он должен быть проклят! Он хотел сделать Сталину и Коммунистической партии подарок и освободить Киев ко дню Октябрьской революции и у нас Днепр, почитайте воспоминания, был красный! И людям, которых вывели против немцев, не дали оружия! Якобы, забыли дать! Понимаете? Вот такое „освобождение Ватутина“! Его нужно проклинать всю жизнь, а не делать героем!“, — заявил историк.

При этом Томенко призвал не отменять День Победы 9 мая, как элемент уважения к ветеранам и старшему поколению.

Как сообщалось, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что выходной в этот день необходимо отменить.

В феврале 2018 в Киеве станцию метро Петровка переименовали - советский госдеятель Григорий Петровский был одним из организаторов Голодомора.

 

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    16.04.2019, 12:03
Оценка:  -1
MNI1957
потрох их предводитель
Woodbrother    16.04.2019, 15:19
Оценка:  0
Woodbrother
Жаль что у вас на россии мозги холопам с детства ампутируют.
fkrfyfan    15.04.2019, 18:11
Оценка:  0
fkrfyfan
А потом когда разрушают памятники атошником столько вони среди нацистов-бандерлогов. Так ответка это.
Woodbrother    15.04.2019, 18:23
Оценка:  -4
Woodbrother
Беснуются тут только ватники россии. Всем остальным наплевать.
Lup-Lup    15.04.2019, 18:01
Оценка:  +3
Lup-Lup
загнаные крысы в агонии беснуються...
VSHIVANKA    15.04.2019, 16:50
Оценка:  +7
VSHIVANKA
ТВАРИ ....
Woodbrother    15.04.2019, 17:02
Оценка:  -4
Woodbrother
Свалили памятник палачу -твари. Палачи и душегубы для лаптей - святые люди. Чем больше убил, тем более лапти его почитают.
Шерханчик    16.04.2019, 11:11
Оценка:  -2
Шерханчик
Woodbrothe

Ты, тварь бандероская живешь благодаря этому герою, который боролся с фашизмом. Гавкаешь, мразь, тут.
Woodbrother    16.04.2019, 15:21
Оценка:  0
Woodbrother
Шерханчик - этот хе-рой сам от фашистов ничем не отличался. Может был более жестоким к мирному населению чем немцы.
deadwest    15.04.2019, 16:38
Оценка:  +6
deadwest
Надо строить, а не разрушать. Не забывать своих корней и свою историю. Любить родину. Быть честным и иметь честь. Я лично не вижу ничего хорошего в разрушении своей же истории и страны...
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 16:40
Оценка:  -8
ВосставшийИзБана
Давай поставим памятники Чикатило и Оноприенко. Тоже ведь история.
deadwest    15.04.2019, 16:45
Оценка:  +6
deadwest
Как только можно сравнивать таких людей? Разве они сравнимы?
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 16:46
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
Ты прав. Ватутин отправил на смерть в тысячи раз больше людей, чем эти оба. Сравнение не корректное. Но ведь это тоже наша история.
deadwest    15.04.2019, 16:49
Оценка:  +6
deadwest
И эти тысячи наши деды и бабушки, которые побороли фашизм! И сейчас на их костях "танцуют" националисты (которые носят фашистскую символику) и оскверняют этим Память! Память людей, которые воевали за нашу свободу!
Woodbrother    15.04.2019, 17:01
Оценка:  -4
Woodbrother
Фашизм в Италии победили Американці и Анличане. В Германии строй назівался национальній социализм. В совке был просто социализм. Вторую мирову развязали две социалистические страны СССР и Германия.
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 17:04
Оценка:  -3
ВосставшийИзБана
2 deadwest

Хочу напомнить слова Менахема Шнеерсона.

Мы очень хорошо знаем, что национализм укрепляет нацию, делает её сильной. Мы не дадим подняться ни одному национализму, а те националистические движения, которые стремятся вывести народ из-под нашего диктата, мы уничтожим огнём и мечом, как это
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 17:05
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
делается в Грузии, Армении, Сербии. Зато мы обеспечим полное процветание нашему национализму – сионизму, а точнее: еврейскому фашизму, который в своей скрытности и мощности является сверхфашизмом.
ВасяизИваново    15.04.2019, 17:24
Оценка:  0
ВасяизИваново
Ну и че, лучше жизнь стала после прихода националистов к власти в 2014 г.
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 17:32
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
Так это ж не наши националисты, а еврейские. Они наших к власти не допускают.
ВасяизИваново    15.04.2019, 18:03
Оценка:  -1
ВасяизИваново
Согласен, но что же делать, или получается, как говаривал один мой приятель - если тяму нет, что ни делай толку не будет! К слову, у нас, у Русских, тоже тяму нет как нет, но у вас еще и на руках и ногах отягощения в виде русофобии от которой одни убытки.
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 18:25
Оценка:  -3
ВосставшийИзБана
Вам, русским, сначала нужно создать свое национальное государство.
Woodbrother    15.04.2019, 18:25
Оценка:  -3
Woodbrother
ВасяизИваново - русофобии никакой нет, есть просто чувство мерзости ко всему , что связано с на россией. Появилось оно в конце февраля 2014 г.
ВасяизИваново    15.04.2019, 18:47
Оценка:  +1
ВасяизИваново
А вот и врешь, а когда кричали ...оскаляку на ..., а когда ваши добровольцы убивали русских солдат в Чечне, а когда Украинцы все ворчали будто Русские их объедают, а это еще было в советские времена?
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 18:56
Оценка:  -3
ВосставшийИзБана
А ты жил в советские времена? Ты знаешь, что тогда кричали?
ВасяизИваново    15.04.2019, 21:06
Оценка:  0
ВасяизИваново
Когда я служил в армии 1981-1983, то много общался с Украинскими солдатами, они все были уверены в том что нищая Россия объедает богатую Украину.
Woodbrother    16.04.2019, 15:22
Оценка:  0
Woodbrother
ВасяизИваново - у вас богатый стаж наркомана .
deadwest    15.04.2019, 16:42
Оценка:  +2
deadwest
Надо не в ЕС стремится, а строить свою страну у которой своя история. Понятно, что пропоганда вымывает мозги. Но что можно будет построить на национализме? Глупом национализме, на котором вырастет целое потерявшееся в истории поколение.
Woodbrother    16.04.2019, 15:23
Оценка:  0
Woodbrother
Надо знать правдивую историю своей страны, а не кремлевские сказочки. Тогда многие вопросы отпадут сами собой .
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 16:32
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
Я так понял минусы лепят украинофобы.
Olshankin    15.04.2019, 16:34
Оценка:  +5
Olshankin
Нет, те, которые против оболванивающей пропаганды.
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 16:37
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
Ну так оболванивающая пропаганда как раз нам внушала, что этот кровавый маньяк есть герой и освободитель.
Woodbrother    15.04.2019, 16:11
Оценка:  -12
Woodbrother
Ватутни- неоднократный участник карательных экспедиций против украинских жителей села. У него руки по уши в крови невинных людей.
Peyot    15.04.2019, 16:05
Оценка:  -9
Peyot
Даже гитлер не убил столько Украинцев сколько заморили голодом расстреляли и замучили в лагерях руские-комунисты!
Olshankin    15.04.2019, 16:32
Оценка:  +4
Olshankin
Тогда люди жили для своей страны, а теперь здесь нужны только в день голосования.
ВосставшийИзБана    15.04.2019, 16:38
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
Поэтому "для своей страны" их без всякой надобности топили сотнями тысяч в Днепре?