Коррупция в Укрзализныце: запчасти покупают в России по завышенной цене

Украина переплачивает в 2-5 раз при закупках.
Коррупция в Укрзализныце: запчасти покупают в России по завышенной цене
facebook.com/Ukrzaliznytsia

Укрзализныця закупает детали российского производства по завышенной стоимости.

Об этом сообщает Железная дорога без коррупции.

Читай также: “Укрзализныця“ наградила стрелка, который применил оружие в электричке

Так, в сентябре 2018 был проведен тендер на закупку локомотивных скоростемеров и запчастей к ним. Общая стоимость составила 25,5 миллионов гривен. В тендере приняли участие только две компании - ООО “Электротех“ и ООО “НТП “Трансинвест“.

%img1big_popup%

 

Предложения участников тендера отличались только в 1 тысячу гривен и за три раунда аукциона конкуренты не снизили стоимость. Журналисты узнали, что обе компании продавали продукцию одного производителя - ОАО “Электромеханика“ из города Пенза, РФ.

Установлено, что скоростемер ЗСЛ2М Укрзализныця приобрела за 86 тыс. гривен, а в России его можно купить за 17 тыс. гривен в розницу. Таким образом, цена завышена в 5 раз.

%img2big_popup%

 

Читай также: Украинцев просят не приносить на кладбище пластиковые цветы

Расследование показало, что в конце прошлого года железная дорога увеличила объем заказа до  30,10 млн грн, из-за этого переплата могла возрасти до 2/3 ее стоимости.

%img3big_popup%

 

Кроме того, ООО “НТП “Трансинвест “ зарегистрирована в 2014 году в Крыму, однако по месту регистрации ее нельзя найти. Директора фирмы, скорее всего, не удастся привлечь к ответственности.

В ноябре прошлого года заказывали и запчасти к дизелям тепловозов за 4,26 млн грн. Все запчасти производства российского ОАО “Коломенский завод“. Согласно договору цена одной форсунки дизеля Д-49 составляла 10 800 грн. В Украине же такие форсунки продают по 1800 грн, в России они стоят еще дешевле - 2200 рублей за штуку.

%img4big_popup%

 

Всего за 5 лет своего существования “НТП “Трансинвест“ заключило договора с УЗ на сумму 450 млн грн. “При этом, против фирмы открыт ряд производств, ведущих в ГПУ, и в НАБУ и в Донецкую полицию “, - говорится в публикации.

Читай также: В Кабмине назвали сроки отмены поездов в Россию

История “Трансинвест“ не единственная. Например, в середине 2018 “Укрзализныця“ приобрела на 50 млн грн российского провода. Единственными допущенными участниками стали ООО “Техелектропром“ и ООО “Эней“. Участники предлагают продукцию из города Магнитогорск, РФ.

Сейчас НАБУ расследует дело о закупке кабельно-проводниковой продукции российского производства за 950 млн грн у трех фирм: ООО “Техелетропром“, ООО “Эней“ и ООО “Интеркабель Киев“.

Предположительно переплата по этим договорам составила около 225 млн грн. За 2017 год Украина закупила в России оборудование на 82 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця платит за один унитаз по миллион гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK