Начался суд об отмене регистрации Зеленского

Наблюдатель Андрей Хилько подал иск, в котором требует отменить регистрацию Владимира Зеленского в качестве кандидата в президенты.
Начался суд об отмене регистрации Зеленского

Вечером 20 апреля Шестой апелляционный административный суд в Киеве начал рассмотрение иска наблюдателя за выборами президента Украины от общественной организации Украинская ассоциация акционеров Андрея Хилько об отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины.

Отметим, иск "о признании нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК №153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата В.Зеленского" поступил в суд 19 апреля. Его рассматривает коллегия в составе председательствующей Елены Ганечко, судей Андрея Коротких и Игоря Федотова.

Как заявил сам Хилько, причиной иска стала бесплатная раздача Зеленским билетов на дебаты, которые состоялись между кандидатами в пятницу, 19 апреля. По его мнению, согласно закону, это можно считать подкупом.

"Есть исчерпывающий перечень действий, которые предусмотрены в пункте 6 статьи 64. Ответчиком Зеленским были предложены билеты. Были призывы к посещению. Открыта возможность зарегистрироваться, это услуга. Есть публикация ответчика, где он сказал "доступны бесплатные билеты, бронируйте немедленно". И ссылка: "К сожалению, все билеты уже проданы". То есть они продавались?" - отметил истец.

Как сообщает Громадське, в штабе Зеленского подчеркнули, что иск Хилько не имеет никакой перспективы и является абсолютно безосновательным. 

Представитель Центральной избирательной комиссии в Шестом апелляционном админсуде Киева указал, что требование наблюдателя не может быть удовлетворено, так как истец не предоставил фактов о призывах к голосованию во время распространения билетов.

По состоянию на 23.00 судьи ушли в совещательную комнату. Объявлен перерыв до 00.15.

Напомним, 19 апреля на стадионе Олимпийский в Киеве состоялись дебаты между кандидатами в президенты – действующим главой государства Петром Порошенко и шоуменом Владимиром Зеленским.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK