В среду комитет до поздней ночи будет сводить поправки к языковому закону

Депутаты надеются прийти к логичному варианту законопроекта, чтобы в четверг его можно было наконец принять
В среду комитет до поздней ночи будет сводить поправки к языковому закону
УНИАН

Читай также: Княжицкий назвал Шуфрича “посланником Путина“ и сравнил его с тараканом

Комитет по вопросам культуры обсудит окончательный вариант законопроекта о функционировании украинского языка, состоится 24 апреля. Об этом сообщила замглавы комитета Ирина Подоляк, передает РБК-Украина.

Заседание комитета начнется в 15:00. “Наша главная задача - свести все поправки так, чтобы законопроект не потерял свою логику и структуру, а также, чтобы цель, для которой он был внесен, не была искажена“, - заявила Подоляк.

Читай также: В Раде нардепу отключили микрофон за “неэтичное поведение“

По ее словам, в настоящее время нельзя спрогнозировать, сколько именно провалившихся в зале поправок удастся вернуть в текст проекта.

“Речь идет о том, какие поправки переголосовывать, а какие не переголосовывать. К большому сожалению, сегодня я не могу сказать, сколько поправок будет и когда это будет“, - отметила Подоляк. 

Читай также: На телевидении выпущено 92% украиноязычного контента, - Нацсовет

“Вы должны понимать, что мы будем сводить законопроект, чтобы он был логичен. То есть, мы не можем просто налепить туда все, что мы хотим и отнять все, что мы хотим отнять“, - подчеркнула депутат. 

“Поэтому нельзя сказать, сколько поправок это будет. Это будет известно только поздно вечером“, - добавила парламентарий. Нардеп также не исключила, что заседание по обсуждению поправок продлится до поздней ночи. Но утром в четверг нардепы смогут их переголосовать и принять закон.

Читай также: Ляшко и Вилкул устроили перепалку в Раде из-за украинского языка

“Я думаю, что обсуждать будем долго. Принять законопроект в четверг - абсолютно реально“, - добавила она. Напомним, Верховная Рада рассмотрела почти 90% поправок ко второму чтению “языкового закона“.

Ранее сообщалось, что в зале парламента произошла очередная перепалка из-за закона о языке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK