О гендерном аспекте в IT-сообществе рассказала глава GTM Plus Неля Ковбаса

О гендерном аспекте в IT-сообществе рассказала глава GTM Plus Неля Ковбаса

Как известно, во всем мире в среднем женщины зарабатывают на 20% меньше, чем мужчины. Часто это, обусловлено тем, что женщины реже занимают высокооплачиваемые ведущие позиции.

Всего 4% женщин занимают позиции глобальных СЕО (Chief Executive Officer)- высших должностных лиц компаний, генеральных директоров, председателей правления, президентов, руководителей.

При том, что женский труд составляет 2/3 рабочих часов (глобально), за это они получают всего 1/10 глобального заработка.

Экономические эксперты международного уровня обоснованно отмечают, что сокращение гендерного разрыва нужно не только для социального развития - оно реально отражается на производительности в различных сферах деятельности и несомненно принесет миллиарды долларов в экономику любой страны.

При этом стоит отметить, в последние десятилетия гендерный состав бизнес-сообщества меняется - сегодня все больше высоких должностей занимают женщины и уже сейчас можно отметить, что такие тенденции хорошо влияют на развитие бизнеса. Поэтому есть определенные надежды, что общество все же стремится к разумному балансу.

Вigmir.net взял интервью у Нели Ковбасы, эксперта в области технических инноваций и генерального директора GTM Plus, чтобы узнать, какими мыслями по этому вопросу в IT-сфере она может поделиться, основываясь на собственных наблюдениях.

GTM Plus это компания, которая предоставляет услуги IT-аутсорсинга и аутстаффинга. Неля работает в сфере IT уже 5 лет, за это время ей удалось получить ценный опыт в продвижении, создании и управлении стартапами и проектами. Ранее она была руководителем стартап инкубатора и привлекала грантовые программы для развития стартап экосистемы Украины.

 

1) Как вы считаете, наблюдается ли отличие судьбы стартапов в зависимости от гендерного состава коллектива и руководства? Зависит ли успешность проектов от преобладания в штате сотрудников того или иного пола? Или по вашему мнению в любом коллективе необходим в этом аспекте определенный баланс.

За мой опыт пришлось встречать команды с разным составом. Удалось сделать определенные выводы, что в составе команд является важным для успеха.

Во-первых, это разнообразие, как в опыте людей, входящих в команду, так и в гендере. В таком случае можно получить различные точки зрения на те же вещи, что позволит расширить взгляд на проблемы, и соответственно найти больше решений.

Во-вторых, предварительная экспертиза в домене, в котором работает стартап. Стартап имеет гораздо больше шансов на успех, если в его команде один из основателей является экспертом в домене, для которого делается решение.

В-третьих, и это, конечно может быть для некоторых сюрпризом, согласно совместному исследованию Boston Consulting Group и MassChallenge, стартапы, в которых основателями или соучредителем являются женщины, генерируют за период последних 5 лет на 10% больше дохода чем стартапы, где все учредители мужчины. Из этих цифр очевидно, что в топ менеджменте компаний должны быть женщины.

 

2) Анализируя большое количество резюме, которые через вас проходят, какие вы можете выделить принципиальные различия IT -работников мужчин и женщин?

На самом деле, если убрать имя человека, по резюме почти всегда можно сказать писала ли его женщина, или мужчина. Большинство резюме составленных женщинами, выглядят аккуратнее, зато мужчины добавляют больше ненужной информации, и реже создают резюме “под компанию», с выбранными элементами. Однако, часто люди в IT-отрасли обращаются за помощью к своим коллегам HR-ам в составлении резюме - и профессионалы умело его структурируют и подают информацию, такие резюме выглядят одинаково хорошо, что от мужчин, от женщин.

 

3) Одна из женских общественных организаций в 2018 году проводила серию семинаров направленных на то, чтобы побудить и вдохновить украинок начать свой бизнес, свои стартапы. В частности, там прозвучала такая мысль, что часто женщинам особенно трудно решиться и начать свое дело из-за того, что они склонны быть слишком тщательными, перестраховываются и пытаются все сделать очень безупречно, а как говорят “если ваш продукт на рынке безупречен, значит вы с ним уже опоздали“.

Вы знаете судьбу многих стартапов, поддерживаете ли вы такое мнение? Действительно ли мужчины-руководители более решительные?

Полностью соглашаюсь с тем, что женщины больше склонны долго творить планы, продумывать детали и доводить дело до перфекционизма. К сожалению, в современных реалиях приходится принимать решения быстро и решительно, особенно в условиях неопределенности. Также на питчах стартапов наблюдала, как уверенно на вопросы отвечают мужчины, хотя не всегда знают правильный ответ, и как этого же не хватает женщинам. Общаюсь как с мужчинами, так и с женщинами учредителями, и неоднократно обсуждали, что женщины не верят в свои силы, и боятся начать что-то делать, поэтому большинство действительно хороших бизнесов так и не стартует, они остаются в головах. Думаю, на постсоветском пространстве это может быть вызвано навязанными обществом стереотипами, что женщина должна создавать домашний уют, готовить есть и забавлять детей, в то время как бизнесом занимается муж. Поэтому и закрадываются сомнения типа: “да нет, у меня не получится, я лучше буду готовить борщ мужу“. Однако, женщины, если вы читаете это интервью, поверьте, мужчинам также интересно быть с женщинами самосовершенствующимися развивающимися и реализующимися в чем-то большем чем кухня / дом / воспитание детей. Можете спросить у своего мужа, хотел бы ли он, чтобы вы начали свое дело, думаю 80% мужчин однозначно скажут «да», а остальные 20% не знаю нужны ли вам, если так ограничивают. Сочетать сложно, однако успешных кейсов очень много и стоит хотя бы один раз попробовать сделать дело, чем всю жизнь жалеть, что так и не решились на это. И еще одно - страшно будет всегда, когда делаешь что-то новое, это выход из, так называемой, «зоны комфорта», но пройдя через это несколько раз, больше невозможно жить по-другому.

 

4) Среди успешных украинских женщин профессионалов в своей области популярно суждение: женщине чтобы доказать свой профессионализм приходится быть иногда в десяток раз более компетентной, чтобы противостоять мужчинам. Вы являетесь примером украинки, занимающей управляющую должность в масштабной компании, пришлось ли вам на определенном этапе почувствовать такие негативные общественные реалии?

Если откровенно, в техбизнесе такое встречается часто. Расскажу свои наблюдения. На одной из крупнейших ежегодных IT-конференции мира Web Summit проводится питч стартапов перед инвесторами и для всех желающих (публика из более чем 50 тысяч людей). Большинство стартапов представляет 2-3 соучредителей и в конце всегда есть время на вопрос от инвесторов и ответы. И вот когда дело доходит до вопросов, и на стейдже есть мужчина и женщина учредители, задавая технические вопросы инвесторы почти всегда обращаются к мужчине, потому что считают, что он более компетентен. И, так же, всегда все очень удивлены, когда и женщина берет инициативу и отвечает на вопросы, при этом, говорит правильные вещи. Почему-то закрался стереотип, что технические профессии подходят больше мужчинам, однако, считаю это ничем не обосновано, разве что тем, что меньше женщин выбирают такую ​​профессию.

В моей карьере случались разные случаи, и не могу сказать, что меня постоянно сопровождали баланс и равенство. Однако, считаю, что кроме компетентности, женщине в бизнесе очень поможет уверенность в себе и умение выдержать давление, этому никто не научит, уверенность надо в себе развивать, а выдерживать давление можно научиться только с опытом. Однако сейчас мне очень повезло с бизнес-партнерами, которые максимально толерантны и непредвзяты к женщинам, и, пока я склонна объяснять это тем фактом, что и женщины это личности, которые также реализовали себя и продолжают развиваться и вести за собой людей - они показывают пример того, что в бизнесе мужчины и женщины равны и одинаково могут развивать свои компетенции.

 

5) И еще относительно досадного gender pay gap. Расскажите пожалуйста, в процессе вашей работы при подборе квалифицированных специалистов, имеете ли вы возможность в определенной степени отстаивать интересы женщин, чтобы работодатели не ограничивали их права?

По оплате труда, к счастью, ни в одной компании в которой я работала, не было зарплатной дискриминации в отношении гендера. Более того, в моей компании, как я уже говорила ранее, большинство бизнес-партнеров являются мужчинами, и мы никоим образом ни процедурно, ни субъективно не разрешаем закрадываться pay gap в корпоративную культуру. Для этого для всех направлений и во всех отделах мы разработали матрицы компетенций. Когда работник проходит ревю для повышения зарплаты, его / ее оценивают по реальным навыкам и перфомансу, который он или она показали за предыдущий период. Мы имеем систему метрик, которая действительно показывает производительность работника и его компетентность, и очень хорошо, что гендер никак не может повлиять на факты.

 

6) В 2017 году специалисты Всемирного экономического форума выяснили, что разрыв в оплате труда мужчин и женщин не исчезнет еще 217 лет. Если немного заняться так сказать футурологией, можно ли сказать, что рынок digital-вакансий в этом аспекте изменится в ближайшем будущем?

Как я уже говорила, мы в своей компании, как раз поработали над тем, чтобы разрыв в зарплате мужчин и женщин устранить. Могу сказать, что на рынке IT так работают большинство компаний, а те которые не работают, переходят на такую систему. Поэтому я почти на 100% уверена, что таки digital компании улучшают эту цифру. Однако, несмотря на то, что диджитал быстро развивается и, призван приносить инновации на рынок, и на рынок труда, включительно, нам не нужно забывать о других отраслях, где разрывы в зарплатах огромные и пока мало кто работает над тем, чтобы это исправить .

 

7) В настоящее время еще в значительной степени в сознании многих людей господствуют патриархальные, консервативные понятия о традиционной роли женщины. При этом сейчас каждая женщина фактически свободна сама решать какой путь ей выбрать. Фактически в нашем обществе существует три варианта для женской судьбы: быть хранительницей семейного очага, рожать детей и ограничиться такой ролью, или стать карьеристкой, до сих пор ведутся дискуссии между сторонниками этих крайностей, однако есть много женщин, которые, идя в ногу со временем, успевают находить силы для гармоничного сочетания семьи и профессиональной самореализации. Расскажите пожалуйста в какой позиции вы более склонны и почему?

Моя любимая фраза “все должно быть в меру“, я противник крайностей и поддерживаю сбалансированность. Это также касается и сочетания личной жизни и карьеры. Конечно, есть преимущества и в том, чтобы выбирать что-то одно карьера или семья, однако значительно больше преимуществ, причин и возможностей для того, чтобы сочетать и балансировать.

Во-первых, в каждом из нас есть потенциал внести хотя бы какие-то маленькие изменения в мир, когда женщины ограничиваются лишь “хранением семейного уюта“, то убивают этот потенциал, я считаю это недопустимо, ведь мы пришли в мир не просто продолжать род и заботиться о доме, как в животном мире, мы личности, наделенные интеллектом и должны его использовать.

Во-вторых, вложив все силы и энергию во что-то одно, мы рискуем это потерять и остаться ни с чем. К примеру, уделив время только карьере, достигнув всего, остаться одинокой и никому не нужной в пожилом возрасте, так как бизнес-партнеры только на работе и только с бизнес выгодными и эмоционально холодными отношениями, а настоящие эмоции, искренность, поддержку и любовь можно найти только в семье. Другая крайность - все время для семьи и детей. В результате, дети стали взрослые и создали свои семьи, а мужчине стало не интересно с женой жить, потому что с ней не о чем поговорить, ведь она может рассказать только о новом блюде или маникюре, а общая цель воспитать детей уже достигнута.

В-третьих, а кто сказал / написал / провозгласил что женщины в 21 веке не могут что-то сделать? Возглавить компанию? Или творить политику? Создавать технически сложные решения? Конечно, можно встретить много критики и негатива по этому поводу, но это пустые слова! Факты нам говорят другое, СEO миллиардной компании Booking.com - Джилиан Танс, Ангела Меркель - успешный политик одной из ведущих стран мира, Лицения Рохас - вице-президент и СІО юнита в American Express, отвечает за технологическое видение, стратегию и деливери. У всех трех замечательные семьи. Если они смогли этого достичь, то почему не могут другие? Ограничение только в голове, и от них нужно избавиться и двигаться вперед, и лучшего времени, чем сейчас, для этого может не быть.

 

И также хотелось бы коснуться другого аспекта изменения состава IT-сообщества, который является характерным для нашего времени - новая эпоха, новые технические возможности воспитывают поколение иным, в частности это и будущие сотрудники мировых IT-гигантов.

8) Именно для IT-сферы в настоящее время в Украине существует много курсов и школ, которые готовят таких специалистов.

Сотрудничаете ли вы с такими учебными заведениями? Есть ли такое взаимодействие, ведь вы звенья одной цепи?

Согласна с вами, на рынке IT индустрии очень много компаний, предлагающих услуги обучения. Но имею предостережение относительно этих возможностей, потому что во-первых, большая часть из них дают очень поверхностные знания и берут за это большие деньги. Гораздо дешевле проходить такие курсы онлайн на мировых ресурсах. Во-вторых, технологии так быстро развиваются, что свежие знания может давать только постоянный практик, который идет в ногу с трендами, а не теоретический преподаватель. Именно поэтому, мы GTM Plus, создали свою учебную инициативу - буткемпы. Это полностью бесплатное и менторство от наших работников для людей, которые хотят начать карьеру в IT. Мы проводим буткемпы в разных направлениях - IT sales, IT talent acquisition, Node.JS. Собеседуем и отбираем на обучение 10-15 человек, которые на базе нашего офиса проходят обучение, в конце которого 2-3 человек мы трудоустраиваем. Более того, когда мы запустили буткемпы, к нам писали из других компаний, требующих на работу людей и просили порекомендовать тех, кто не останется работать у нас. Что свидетельствует о явной нехватке как кадров, так и качественного обучения на рынке.

 

9) Продолжая тему IT-школ, обучение в них предлагается для людей любых возрастов. Одна из сотрудниц такой компании, она как раз тестирует новичков, чтобы определить в какую группу их принимать, рассказала такой случай: пришел мальчик лет 13, она дает ему задание, а он переспрашивает ее - на каком языке программирования его выполнить и перечисляет 8 или 10 языков, которыми владеет...  Она оторопела, посмотрела на него, немного так вдохнула и быстро назвала, тот который она знает (потому что сама владела лишь где-то тремя языками). Конечно, такого мальчика на обучение зачислили в очень продвинутую группу (и там он тоже едва не позорил учителя, зная “слишком“ много ...).

Что делать с такими акселератами и юными дарованиями? Это характерная тенденция нашей эпохи. Готова ли ваша компания трудоустраивать подростков? Благодаря интернету, многие из них без ВУЗов в тинейджерском возрасте - уже готовые самоучки-специалисты. Ведь нельзя стопорить их развитие.

Кейс, о котором вы рассказали, очень интересный, и я думаю, что сейчас становится все более распространен. Подростки имеют доступ к неограниченным информационным потокам в интернете и черпают знания быстро, именно поэтому они и развиваются гораздо быстрее, чем мы в свое время. Считаю это информационное поколение гениями, которые, благодаря своей смартовости и креативности смогут перевернуть любую индустрию. К тому же, у них нет лимитов и ограничений, они готовы пробить что угодно на своем пути. И это вызывает ряд проблем: развиваясь быстро технически, подростки еще на очень низком уровне развития софт скиллов, без которых невозможно работать в команде; также для людей нужно подбирать правильных менеджеров, которые могут быть для них лидерами; в-третьих, сами команды, в которых они работают тоже должны быть составлены сбалансированным образом. Однако, несмотря на проблемы в нашей компании такие люди приходили, до сих пор с нами работают, и уже являются  совершеннолетними. Да, пришлось создать ряд правил и настроить процессы, однако их креативные идеи, которые вдохновляют других, стоят этого.

 

10) И еще один вопрос относительно молодого поколения, вы, как эксперт в области собственно подбора кадров для IT-компаний, для того чтобы представить еще более лучшее предложение кадров IT-шников зарубежным работодателям, понимая масштаб интеллектуального потенциала, который рождается в Украине, готовы ли вы приобщиться, например, к разработке и реализации на государственном уровне программы по ранней профориентации, программы по поиску и выявлению тех еще не раскрытых IT-талантов? Если мы видим, что в работе министерства образования это направление пока недостаточно развито, то кто как не вы, компетентные специалисты по кадрам IT-сферы, должны поднимать такую ​​гражданскую инициативу?

Да, безусловно мы готовы поддерживать такие инициативы. Знаю многих людей, которые неправильно определили профессию и много лет вложили в дело, которое им не приносило удовлетворения, а попробовать что-то новое было страшно. Однако, им таки удалось сделать “пивот“ в карьере и найти себя, однако так бывает, к сожалению, далеко не со всеми. Поэтому профориентация еще в школе, поможет подросткам правильно выбрать свой путь и начать быстрее себя реализовывать и достигать лучших результатов, и это касается не только IT, но и любой отрасли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK