В СНБО обеспокоены упрощением выдачи паспортов РФ

Против России должны быть введены новые санкции после решения об упрощении предоставления гражданства жителям части Донбасса, считает Турчинов.
В СНБО обеспокоены упрощением выдачи паспортов РФ

Глава СНБО Александр Турчинов считает, что Россия может использовать упрощение выдачи паспортов жителям неподконтрольного Донбасса для оправдания наступления. Об этом в среду, 24 апреля, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, выдачей российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса "Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины".

"Это связано с тем, что российское законодательство позволяет использовать Вооруженные силы для защиты граждан РФ за пределами российской территории", – заявил секретарь СНБО.

"Ответ на это может быть только один – укрепление нашего оборонного потенциала и соответствующая международная реакция на преступные действия Кремля с усилением санкционного давления на страну агрессора", – подчеркнул секретарь СНБО.

В свою очередь министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что этим решением Россия в очередной раз подтвердила, что именно она является стороной конфликта с Украиной. 

"Такие действия РФ направлены на эскалацию конфликта, а не на его урегулирование", - написал он в Twitter.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Он заявил, что такое решение носит чисто гуманитарный характер.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин назвал "паспортной оккупацией" решение Путина. А представитель Украины в ООН обратился по данному поводу в Совбез.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK