В Раде хотят узаконить обязательное высшее образование для генпрокуроров

Депутаты зарегистрировали законопроект, которым собираются обязать претендента на пост генпрокурора иметь высшее образование в сфере права.
В Раде хотят узаконить обязательное высшее образование для генпрокуроров
facebook.com/gp.gov.ua

В Верховной Раде предложили обязать каждого кандидата на пост генерального прокурора Украины иметь высшее образование в сфере права. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Верховной Рады.

Читай также: Вилкул и Новинский инициируют отмену принятого Радой языкового закона

Инициатором данного законопроекта стал нардеп от БПП Николай Паламарчук. Он предложил внести правки в Закон Украины “О прокуратуре”. Правки касаются положений о требованиях для кандидата на должность генпрокурора Украины.

Народный депутат требует, чтоб кандидаты на такой значимый для страны пост обязательно имели высшее образование и стаж работы в сфере права, или же опыт работы в правоохранительных, законодательных органах не менее пяти лет.

Также инициатор законопроекта предлагает сделать обязательной процедурой публикации всех распоряжений генпрокурора на официальном сайте ГПУ на украинском языке.

Читай также: За отставку Парубия проголосовали 33 депутата

К слову, нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко по специальности инженер электронной техники.

Напомним, в Раду на голосование Савченко пришла с гранатом. На заседание ВР 25 апреля Надежда Савченко пришла с гранатом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK