Итоги 25 апреля: Закон о языке и Ким Чен Ын в России

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 25 апреля: Закон о языке и Ким Чен Ын в России
EPA/UPG

В Украине приняли закон о языке; лидер КНДР впервые посетил Россию. News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

“Пасхальное“ перемирие в Донбассе согласовать не удалось

Договоренность о перемирии на Донбассе на период пасхальных праздников пока выработать не удалось, но усилия в этом направлении необходимо продолжать. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

 

Путин встретился с Ким Чен Ыном

В России состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Путин выразил уверенность, что визит лидера КНДР в РФ поможет урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Ким Чен Ын подарил Путину корейский меч.

 

Украина приостановила транзит российской нефти по Дружбе

Оператор Укртранснафта заявил, что украинская сторона вынужденно приостановил транзит нефти из России по нефтепроводу Дружба.

“В соответствии с условиями настоящего договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, которая не соблюла выполнения своих обязанностей“, – сообщил оператор.

Украина решила приостановить транзит российской нефти по нефтепроводу Мозырь-Броды из-за того, что на пункте сдачи нефти Будковце в Словакии отказались от приема нефти, а также в связи с отсутствием свободных мощностей на пункте сдачи нефти Фенешлитке в Венгрии.

 

Рада приняла закон об украинском языке

Верховная Рада приняла закон о языке во втором чтении. Действующий президент Украины Петр Порошенко сравнил закон о языке с автокефалией ПЦУ.

В свою очередь, новоизбранный глава государства Владимир Зеленский заявил, что подпишет языковой закон после анализа документа на соблюдения прав украинцев.

В МИД РФ заявили, что принятый в Украине закон о языке предполагает тотальную украинизацию страны и противоречит ее Конституции.

 

Нацбанк Украины снизил учетную ставку

Национальный банк Украины снизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 17,5% годовых. “Сейчас устойчивая тенденция к замедлению инфляции к цели 5% позволяет Национальному банку начать цикл снижения учетной ставки. Вместе с тем правление видит риски, реализация которых может этому помешать“, - заявил глава НБУ Яков Смолий.

 

Зеленский выступил с обвинениями в адрес ЦИК

Новоизбранный президент Владимир Зеленский обвинил Центральную избирательную комиссию в затягивании подсчета голосов и оглашения официальных результатов выборов. Он считает, что в ЦИК пытаются лишить его возможности “даже думать“ о роспуске парламента.

В Центризбирком считают обвинения Зеленского беспочвенными и заявляют, что работают в беспрецедентно быстром режиме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK