Переключиться на мобильную версию

Расстрел Майдана: Экс-руководитель "Омеги" дал показания

Стрельченко выдали письменное разрешение на применение огнестрельного оружия.
Адвокаты и прокуроры по-разному трактуют показания Стрельченко
Адвокаты и прокуроры по-разному трактуют показания Стрельченко
скриншот из видео

Бывший командир спецподразделения внутренних войск “Омега“ Анатолий Стрельченко дал показания по делу массовых расстрелов протестующих на Майдане Независимости в Киеве 20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает 5 канал.

Читай также: Евромайдан: Появилось видео, как Порошенко помогает выносить раненых

25 апреля Стрельченко рассказал в суде, что в тот день в начале 12-ти он вместе с шестью десятками спецназовцев, среди которых были три пары снайперов, прибыл на Институтскую. Стрельченко выдали письменное разрешение на применение огнестрельного оружия и приказали усилить охрану правительственного квартала, чтобы не допустить туда “майдановцев“.

По словам бывшего руководителя “Омеги“, подчиненных ему бойцов он разместил за так называемой бетонной баррикадой.

Свои действия, утверждает бывший силовик, он координировал с бывшими командиром роты “Беркут“ Дмитрием Садовником, который скрывается от следствия в России, а также с Олегом Янишевским, который сейчас, как один из пяти обвиняемых в массовых убийствах, находится на скамье подсудимых.

Впрочем, если во время досудебного расследования Анатолий Стрельченко идентифицировал Янишевского на распечатках с видео, то в зале суда – на том же видео – уже не узнал, якобы из-за плохого качества.

Читай также: ГБР не заберет у ГПУ дело Майдана до ноября 2020 года - Труба

“Где-то примерно в этом месте мы встречались с Янишевским. Но сказать, что это он, я не могу. Форменная одежда похожа на его“, – заявил свидетель.

Адвокаты и прокуроры по-разному трактуют показания Стрельченко.

По словам адвоката Стефана Решко, “из показаний свидетеля, которые мы сегодня услышали, координации не было“. “Он указал, что общался с Янишевским под вечер 20 числа“, – заявил адвокат.

Прокурор Генпрокуратуры Янис Симонов сказал, что Стрельченко общался с Садовником и Янишевским в полдень – они обсуждали операцию на “бетонной баррикаде“.

Как сообщалось 20 февраля 2019, родственники Героев Небесной Сотни пикетировали ВККС.

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Nikolas_Adver  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -2
Nikolas_Adver
Nikolas_Adver  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -2
Nikolas_Adver
Фауна_логики    26.04.2019, 15:23
Оценка:  0
Фауна_логики
Так что, таки не Путин с винтовкой на крыше был? Ну надо же, кто бы мог подумать... ))
Da-Gabon    26.04.2019, 14:02
Оценка:  +3
Da-Gabon
Это более чем естественный приказ. Нескольких может и подстрелили со стороны заграждений. Но валили со в основном с другого направления. Пытаются свалить на человека который в России, не более.
COZEL    26.04.2019, 13:05
Оценка:  +3
COZEL
СВИНОБОТЫ, ВАШИ ХОЗЯЕВА БОЯТЬСЯ ПРАВДЫ И ВЫ ПОЭТОМУ СВИНЯЧИТЕ ЗДЕСЬ И ВЕЗДЕ, БРОДИТ ПО ИНЕТУ ФОТО СНАЙПЕРОВ, КОТОРЫХ ПАРУБИЙ ВЫВОДИТ ИЗ ГОСТИНИЦЫ, А ДЕРЕВЬЯ СПИЛИЛИ, ЧТО БЫ КАКОЙ НИБУДЬ
ЧУДАК НЕ ВЫКОВЫРЯЛ ПУЛЬКИ И НЕ ПРОВЕРИЛ, ГНИЛОТА, ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ МРАЗЕЙ КОТОРЫЕ ОТДАЛИ ПРИКАЗ НА РАССТРЕЛ МАЙДАНА
Рomanoф    26.04.2019, 12:49
Оценка:  +3
Рomanoф
не трогай его,это местное чмо из черновцов тут сидит сутками и гадит,ж о п у рвёт за тех кого скоро выгонят из страны или посадят.
farfalle    26.04.2019, 11:50
Оценка:  +7
farfalle
А деревья он спилил?
Letohradek    26.04.2019, 11:59
Оценка:  -8
Letohradek
Спиленные деревья, это главная улика? Ты серьезно? )) Полно же видео фиксации! Или это последний аргумент, что бы отмыть януковских убийц?
farfalle    26.04.2019, 12:03
Оценка:  +3
farfalle
И какие у тебя аргументы на "януковских убийц"? Почему их не посадили до сих пор?
Ну и про Пашинского ченибудь добавь
Letohradek    26.04.2019, 12:06
Оценка:  -7
Letohradek
Недалекое, ты статью читало? В ней как раз подтверждается, что был письменный приказ от банды Якуня, убивать протестующих! Ну ты тупой дятел ))))
farfalle    26.04.2019, 12:37
Оценка:  +2
farfalle
Скан документа имеется? Или так, со слов бабок у подъезда?
Рomanoф    26.04.2019, 12:48
Оценка:  +1
Рomanoф
ты тут сутками сидишь только гадишь,иди на улицу проветрись рагуляка
COZEL    26.04.2019, 13:12
Оценка:  +4
COZEL
ТЫ ТУПОЕ БЫДЛО, ГОТОВ ПРОДАТЬ ЗА КОПЕЙКИ МЫЙДАН И ЛЮДЕЙ НА НЕМ, МНЕ ЖАЛЬ ЭТИХ РЕБЯТ, А ПО-ХЕР, САКРАМЕНТАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ, ХОЗЯЕВА ВАМ ЗАПЛАТИЛИ КОПЕЙКИ, ЧТО БЫ ВЫ ИХ ОМЫВАЛИ, С-КИ
Letohradek    26.04.2019, 11:47
Оценка:  -6
Letohradek
Откровения Стрельченко рушат шаблоны ватоголового стада! И ни один ватный скот пока не опроверг то, что януковские ублюдки расстреливали протестующих!
farfalle    26.04.2019, 11:51
Оценка:  +7
farfalle
Президент сменится, и мы все узнаем. А то Луценко за 5 лет так и не смог ничего доказать.
Letohradek    26.04.2019, 12:04
Оценка:  -4
Letohradek
Тупица, в США до наших дней не раскрыто убийство Кеннеди! А также 5 лет идет следствие по делу МН-17 ...!! Главное, что бы недобитки партии областей, пришедшие к власти, все не похерили! А возмездие убийцам майдановцев, обязательно будет!
farfalle    26.04.2019, 12:36
Оценка:  +4
farfalle
А знаешь, почему до сих пор не раскрыто убийство Кеннеди? Потому что в нем была замешаны люди, которым не выгодно ее расследовать. Так и сейчас. И за самолет ответите. И за государственный переворот - майдан. Так что захлопни ипальник и иди жопы мой.
Рomanoф    26.04.2019, 12:50
Оценка:  -1
Рomanoф
не трогай его,это местное чмо из черновцов тут сидит сутками и гадит,ж о пу рвёт за тех кого скоро выгонят из страны или посадят.
Рomanoф    26.04.2019, 12:52
Оценка:  0
Рomanoф
оно больное на голову если пишет слава парубию,слава порошенку.