Суд остановил конкурс на судью ЕСПЧ от Украины

В апреле истекает срок полномочий судьи от Украины в Страсбурге Анны Юдковской. Украина на полгода останется без полноценного представительства в суде
Суд остановил конкурс на судью ЕСПЧ от Украины

Окружной админсуд Киева остановил проведение конкурса на избрание судьи Европейского суда по правам человека от Украины. Об этом говорится на сайте суда.

Читай также: РФ согласна выплатить долги Совету Европы - СМИ

"Суд постановил запретить Конкурсной комиссии по отбору кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины совершать действия по проведению соответствующего конкурса, а именно: действия по приему документов от лиц, желающих принять участие в конкурсе, проведение тестирования, собеседования, а также действия по отбору кандидатов, формирования и обнародования списка на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины от трех кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины", - говорится в сообщении.

Кроме этого, суд запретил председателю комиссии совершать действия по представлению соответствующего списка кандидатов в МИД для его внесения в установленном порядке в Совет Европы и совершать действия по проведению указанного конкурса.

В то же время, МИД запрещено совершать действия по тестированию для определения уровня владения участниками конкурса официальным языками Совета Европы.

При принятии решения суд исходил из того, что соответствующая процедура по проведению конкурса не соответствует международным стандартам, регламентирующих ее проведения.

Читай также: Нарушены права наркоторговца: ЕСПЧ обязал Украину выплатить €4 тыс.

В частности, суд принял во внимание позицию истца, что определенные комиссией сроки для проведения конкурса нарушают рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как ищвестно , в ЕСПЧ работают 47 судей - по одному от каждого члена Совета Европы. В апреле истекает срок полномочий судьи от Украины в Страсбурге Анны Юдковской. По правилам Совета Европы Украина должна подать в Страсбург три кандидатуры, из которых ПАСЕ выбирает того, кто станет судьей.

Напомним, в конце прошлого года СМИ сообщали, что Украина лишится судьи в ЕСПЧ, потому что президент Петр Порошенко не подал вовремя кандидатов на рассмотрение ПАСЕ.

Таким образом, от Украины останется только временный, или ad-hoc судья – и.о. в украинской терминологии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK