BBC

Сценарист сериала HBO о Чернобыле: "Чувствую ответственность перед народом Украины"

На мировые экраны выходит телевизионный мини-сериал "Чернобыль" производства HBO и Sky. Создатель сериала Крэйг Мазин рассказал BBC News Украина о создании и съемках проекта.
Сценарист сериала HBO о Чернобыле: "Чувствую ответственность перед народом Украины"
Скриншот с YouTube

На мировые экраны выходит телевизионный мини-сериал “Чернобыль“ производства HBO и Sky.

Картина рассказывает драматическую историю взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о людях, которые пытались минимизировать ее последствия.

Читай также: 33-я годовщина аварии на ЧАЭС: Что пишут украинские звезды о Чернобыле

Сценаристом сериала выступил Крэйг Мазин, который ранее работал Крейг Мазин известный по фильмам “Охотник и снежная королева“, “Без чувств“, “Ангелы Чарли“, а режиссером стал Юхан Ренк (“Ходячие мертвецы“, “Во все тяжкие“). Он назвал мини-сериал крупнейшим проектом в своей карьере.

Съемки фильма велись в течение четырех месяцев в Литве и Украине.

Согласно программе телеканала HBO, сериал будет состоять из пяти эпизодов по часу каждый, которые будут выходить еженедельно с 6 мая по 3 июня. В Украине он будет доступен на стримингових платформах oll.tv, megogo.net, sweet.tv, divan.tv с подпиской, включающий коллекцию “Амедиатека“.

Мини-сериал рассказывает об “одной из худших техногенных катастроф в истории“ и “жертвах, принесенных храбрыми мужчинами и женщинами, ради спасения Европы от невообразимых разрушений“, - сказано в описании фильма на сайте HBO.

Создатель сериала Крэйг Мазин письменно рассказал BBC News Украина об источниках, которые использовал во время работы над сценарием.

Читай также: Рада почтила минутой молчания память жертв катастрофы на ЧАЭС

“Я провел очень тщательное исследование, используя все возможные источники, в частности рассказы очевидцев, документальные фильмы, научные отчеты, книги, написанные советскими и западными учеными, интервью“, - рассказал Мазин.

“Как писатель я чувствовал огромную ответственность не только перед людьми из бывшего Советского Союза, но и непосредственно перед народом Украины“, - добавляет сценарист.

“Поскольку наш сериал имеет целью почтить память всех пострадавших и погибших в результате Чернобыльской катастрофы, мы очень много работали над тем, чтобы максимально достоверно воспроизвести все культурные подробности“, - говорит Мазин.

Для этого он постоянно консультировался с бывшими жителями Припяти и выходцами из Украины.

“Мой главный консультант родилась в Кременчуге и жила в Киеве в 1986 году, когда произошла роковая Чернобыльская авария. Я также напрямую общался с бывшими ликвидаторами и бывшими жителями Припяти“, - рассказывает сценарист.

Читай также: Журналисты рассказали о засекреченном участке “Чернобыль 2“

Мазина также консультировался у давней подруги Доры Хомяк, американки украинского происхождения, директора по развитию американской неправительственной организации “Вместе“, которая помагает украинцам.

Мазин объясняет, что выбор пал на Литву потому, что там, как и во многих бывших советских республиках, есть много зданий и локаций, где еще сохранен дух того времени.

“Впрочем, самым важным для нас был доступ к Игналинской атомной электростанции с реакторами типа РБМК, которая была “сестрой“ Чернобыльской АЭС. Чрезвычайно важной была возможность снимать внутри в непосредственной близости от этой АЭС для того, чтобы должным образом рассказать историю Чернобыля“, - рассказал Мазин в комментарии BBC News Украина.

Игналинская АЭС прекратила работу в 2009 году, поскольку там использовались реакторы, которые были конструктивно похожи на реакторы, используемые на ЧАЭС.

Один из спальных районов Вильнюса “исполнил“ роль Припяти, хотя как литовские СМИ, режиссер Юхан Ренк во время съемок жаловался на пластиковые окна в домах, которых, конечно, не было в советском городе.

Несколько финальных эпизодов снимали летом 2018 года в Киеве.

Крэйг Мазин рассказал BBC News Украина, что в ходе создания сериала посетил зону отчуждения, в частности был на ЧАЭС и в Припяти.

Читай также: Окурки, брошенные “черными археологами“ стали причиной масштабного пожара в зоне ЧАЭС

“Мы также отсняли там много материала для сериала, большинство из которого показывают в самом конце, чтобы помочь людям понять, что случилось с этой местностью“, - говорит сценарист.

По его словам, в Киеве команда сериала отсняла ряд важных эпизодов с участием исполнителей главных ролей, для чего привлекли украинские съемочные группы.

Создатели сериала отмечают, что “Чернобыль“ - не фильм-катастрофа, а прежде всего история о людях. Именно поэтому сама авария на ЧАЭС происходит в самом начале сериала.

“Взрыв - наименее интересная часть фильма“, - рассказывал Мазин в интервью . По его словам, в сериале все показано с точки зрения людей, поэтому он намеренно старался не делать фильм похожим по структуре на обычный фильм-катастрофу.

“Это нерассказанная история людей, принесших свои жизни в жертву, чтобы предотвратить катастрофу, которая могла сделать большую часть Европы непригодной для жизни“, - сказал исполнитель одной из главных ролей Джаред Харрис, известный по сериалам “Корона“ и “Безумцы“.

Харрис изображает Валерия Легасова, ведущего советского физика-ядерщика. Он одним из первых осознал масштабы беспрецедентной катастрофы, которая произошла на АЭС.

“Он тот, кто понимает, насколько плохо все это может закончится ... Это - самый умный человек в комнате, которого никто не слушает“, - говорит Харрис о своем герое.

Читай также: Большая трагедия: Вышел трейлер сериала Чернобыль со звездным составом

“Но перед ним также встает проблема, с которой раньше никто не сталкивался, поэтому нет и плана решения. Он использует все свои знания, чтобы попытаться вмешаться, пока ситуация не вышла из-под контроля и не достигла беспрецедентных масштабов“, - говорит Харрис.

С Легасов работали десятки ученых, которые помогали выяснить и обнародовать информацию о том, что произошло. Их воплощением в сериале стала героиня Ульяна Хомюк, советская физик-ядерщик, роль которой исполняет британка Эмили Уотсон (“Рассекая волны“, “Хиллари и Джеки“, “Жизнь и смерть Питера Селлерса“).

А шведский актер Стеллан Скарсгард (“Догвилль“, “Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца“, “Девушка с татуировкой дракона“) сыграл еще одного главного героя - заместителя председателя Совета Министров СССР Бориса Щербину, которого назначили председателем правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

“Чернобыль - это предупреждение“

оздатель сериала говорит, что “Чернобыль“ не случайно выходит именно сейчас.

“Прежде всего, мир должен знать полную историю Чернобыльской катастрофы, повлекшей так много страданий и трагедий для многих жертв. Мир также должен знать имена и лица людей, которые так героически повели себя в борьбе с невидимым смертельным врагом“, - говорит Крейг Мазин.

“Если мы забываем о страшных страницах истории, они могут повториться“, - добавляет он.

Создатель сериала говорит, что по его мнению, сейчас происходит “глобальная война с правдой“.

“Все больше правительств и политиков используют нарратив, чтобы исказить и скрыть реальность“, - говорит сценарист.

“Чернобыль - это не просто трагедия, это предупреждение о том, что может произойти, если люди, обличенные властью, заставят нас поверить в вымысел, а не в правду“, - резюмирует Мазин.

Смотри трейлер сериала о Чернобыле:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK