Переключиться на мобильную версию

Порошенко: Украина сделала выводы из уроков войны

Глава государства выступил на памятной акции Первая минута мира, которая проходила в Киеве.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в памятной акции Первая минута мира, посвященной годовщине окончания Второй мировой войны. Об этом в среду, 8 мая, сообщила пресс-служба главы государства.

Читай также: Зеленский встретился с ветеранами УПА и СССР

По словам Порошенко, за пять последних лет Украина выработала собственный сценарий и ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне, приближенный к общеевропейской традиции. Он указал, что день памяти важен, потому что побуждает еще раз задуматься над причинами войн и сделать надлежащие выводы. 

"Для Украины, которая противостоит российской агрессии, выводы, сделанные из уроков Второй мировой войны, являются особенно важными. Они дают нам моральную и правовую основу для справедливой борьбы против аннексии Крыма и оккупации части украинского Донбасса", - подчеркнул президент.

Порошенко поблагодарил украинских военнослужащих за мужество по защите Украины от российской агрессии и назвал циничными утверждения  о том, что в стране идет "гражданская война".

Читай также: Перенос выходного на 8 мая спасет ветеранов от "политических шабашей" - Вятрович

Он также указал, что "новый глава государства будет располагать достаточным военным потенциалом для уверенной защиты страны от посягательств агрессивной соседки".

Напомним, 8 мая в Украине отмечали День памяти и примирения. Ежегодный праздник в честь жертв Второй мировой войны был установлен 2015 году. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Trillioner    10.05.2019, 16:27
Оценка:  0
Trillioner
Украина может и сделала. А ты су.ченок иди в свою жи.дома.ссонию. Выб.ля.док по.ро.хо.жоп.ный.
резус*    09.05.2019, 15:30
Оценка:  +1
резус*
Смотрел недавно документальный фильм о предателях в годы ВОВ,с переводом на украинский.
Речь шла о предателях которые в концлагерях работали.По русскоязычной версии были названы национальности этих предателей-прибалты и украинцы.А в украинском переводе они звучали-прибалты и....казаки.
резус*    09.05.2019, 15:31
Оценка:  +1
резус*
О каких козаках была речь до сих пор не могу понять.Хотя с другой стороны-не могли же украинцы сами себя назвать предателями.В общем выкрутились.
ВосставшийИзБана    09.05.2019, 11:39
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
Судя по тому, что в выборах с таким результатом победил еврей - Украина никаких выводов не сделала.
Зарин_и_Зоман    09.05.2019, 09:24
Оценка:  +7
Зарин_и_Зоман
А что зе европейское празднование Дня Победы? В Европе только один реальный победитель - Великобритания. Французы - ни о чём - сдулись за четыре недели, а потом даже сформировали дивизию СС. Остальные воевали за Германию или сотрудничали с ней. О какой традиции празднования победы вещает Хряк?
farfalle    09.05.2019, 09:51
Оценка:  +5
farfalle
Он решил примириться с теми, кто сжигал его родственников во время войны
ЗаУкраїну    09.05.2019, 07:54
Оценка:  +8
ЗаУкраїну
Все, кто утверждает что у нас война не гражданская, к стенке! Без рассусоливания.

Всех потомков воинов-освободителей с Днем Победы 9 мая! Остальные (коЦманы и иже с ним) пусть сами решают, что им праздновать.
FPN    09.05.2019, 08:42
Оценка:  +9
FPN
с праздником Великой Победы!
whitewo00    09.05.2019, 10:22
Оценка:  -7
whitewo00
Шо там за дидов накатил?
Шо за призывы к массовым расстрелам? Кстати сколько погибло советских людей в этой войне? Почему то скрепоносные соседи не знают
whitewo00    09.05.2019, 10:26
Оценка:  -7
whitewo00
И не хотят знать. На такие вопросы, почему то обижаются.
farfalle    09.05.2019, 10:34
Оценка:  +6
farfalle
Может, они сами погибли? Или в результате целенаправленного уничтожения мирного населения фашистами? Боевые потери как раз сопоставимы.
Омерзительно наблюдать, когда все эти недоноски передергивают исторические факты
whitewo00    09.05.2019, 13:36
Оценка:  -3
whitewo00
Скажите уже цифру. Хватит ходить вокруг да около. Цифру давайте.
Цифры росли просто геометрически с момента окончания войны. Сейчас говорят о более 50млн.
Отмечают они победу. Победители хреновы. Даже не удосужились посчтитать потери. Зачем они? Главное миф
german-n    09.05.2019, 07:41
Оценка:  +11
german-n
Ему надо было бы о себе сделать выводы после 21.04., и 22.04. очистить сцену и кресло. А лучше бы еще года на 4 раньше.
Pivkov3    09.05.2019, 07:31
Оценка:  +15
Pivkov3
«Наше дело правое и мы их еще раз победим»: с Днем Великой Победы!!!
Via_dolorosa    09.05.2019, 09:23
Оценка:  -8
Via_dolorosa
Кого ты побеждать собрался- дуралей. Нас уже давно завоевали технологиями и деньгами. Своего ничего толкового не производится (это и рф тоже касается), всё более-менее дельное куплено за доллары в Китае или ЕС и сделано по западным технологиям.
farfalle    09.05.2019, 09:52
Оценка:  +6
farfalle
Тебе про победу 1945 года. А ты о чем, болезный?
VSHIVANKA    09.05.2019, 07:30
Оценка:  +12
VSHIVANKA
ЧМОШНИК ПРОПИТЫЙ .....)))
Ira0956    09.05.2019, 06:24
Оценка:  +13
Ira0956
Пускай не повторяется
Трагедия войны,
Пускай не забывается
Тот подвиг всей страны.

Пусть радуются дети,
Пусть в будущем их ждёт
Согласье во всём свете
И чистый небосвод.

Пусть знают, как их деды,
Пожертвовав собой,
Сражались за победу,
За мир наш и покой.
otstoi-0022    09.05.2019, 06:19
Оценка:  +16
otstoi-0022
Воровать, Воровать по Порошенковски со Свинарчуками - Гладковскими.

И Пиздеть, Врать и снова Воровать по Рошеновски

И мнова пиздеть и врать.

Сказачник!