Переключиться на мобильную версию

СМИ рассказали о подвигах деда Зеленского во Второй мировой

СМИ рассказали, за какие подвиги во Второй мировой войне получил награды дедушка Зеленского.
Владимир Зеленский 9 мая на могиле дедушки
Владимир Зеленский 9 мая на могиле дедушки
facebook.com/ze2019ua

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая посетил могилу деда, воевавшего во Второй мировой войне. О подробностях подвигов Семена Ивановича Зеленского сообщает Страна.

Читай также: В полиции рассказали о нарушениях во время акций

Так, согласно данным базы Память народа, Семен Иванович Зеленский родился в Кривом Роге в 1924 году. Во время Второй мировой войны он был командиром минометного взвода, а потом командиром стрелковой роты 174 полка 57 гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году он получил два ордена Красной звезды. Войну закончил в звании гвардии лейтенанта.

strana.ua

Кроме того, на сайте есть также описание подвига дедушки Владимира Зеленского.

strana.ua

Читай также: В Киеве начались задержания из-за запрещенной символики

"Товарищ Зеленский Семен Иванович в боях с 23 января по 9 февраля 44 года своим минным взводом подавил огонь минбатареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов... 1 февраля за селом Александровка... уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров.... Отбил 4 атаки и занял трофейный склад", - говорится в документе.

strana.ua

Также описывается случай, когда Семен Зеленский, увидев подбитого танкиста, приказал бойцу своего взвода занять танк и оттуда вести огонь из пулемета по атакующей пехоте противника.

Ранее действующий президент Петр Порошенко написал в соцсети, что во Второй мировой войне были убиты 65 млн человек, из них до 10 млн - украинцы

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
tetyalissa    11.05.2019, 06:28
Оценка:  0
tetyalissa
Всё , вроде бы правильно , однако ты забыл написать что ситуацией воспользовались
криминальный элемент и было сожжено здание Дзержинского РОВД , пытаясь
уничтожить архив , уголовниками был брошен милиционер в бак с кипящей смолой
(был ремонт дороги ) Естественно , власть применила силу .Был приказ !
tetyalissa    11.05.2019, 06:41
Оценка:  0
tetyalissa
Ты сам написал , что Зеленский был зам. начальника УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УВД , и да ,
он принимал активное участие для прекращения беспорядка в городе . И не было "тысяч ",
как ты пишешь , больше было ротозеев ..
С тех пор в Кривом Роге стоит батальон УВД .
tetyalissa    11.05.2019, 06:57
Оценка:  +1
tetyalissa
И если Зеленский Семён Иванович дослужился до полковника , то честь и хвала
такому человеку ! Воевал на фронте , служил в ОББ (отдел борьбы с бандитизмом )
Я считаю : достойный уважения человек ! Земля ему "пухом" ....
Hutinpuy    10.05.2019, 11:38
Оценка:  -2
Hutinpuy
Enigma.ua: "Криворожане точно знают, что Семен Иванович Зеленский был одним из больших ментовских чинов в Кривом Рогу в послевоенное время (зам.начальника отдела уголовного розыска УВД) . И именно он, как один из руководителей МВД, несет ответственность за расстрел криворожан
Hutinpuy    10.05.2019, 11:39
Оценка:  -2
Hutinpuy
во время восстания в 1963 году. После тех событий Семен Зеленский был награжден (повышен до полковника).
Все началась 16 июня с попытки задержания подвыпившего солдата пьяным ментом. При попытке задержать солдата, мусора открыли огонь по толпе в которой он пытался скрыться, ранив случайных прохожих.
Hutinpuy    10.05.2019, 11:39
Оценка:  -2
Hutinpuy
После задержания, его жестко избивали и не вызывали медиков. Возмущенная толпа собралась у здания РОВД с требованием освободить солдата, и наказать виновных в нарушении законов ментов.
В восстании принимало участие несколько тысяч человек с 16 по 18 июня.
Hutinpuy    10.05.2019, 11:40
Оценка:  -2
Hutinpuy
Только с прибытием солдат из танковой дивизии и внутренних войск из Днепропетровска 18 июня, начался финальный этап разгона и расстрела протестующих. Всю ночь 18 числа по району Соц.города гремели выстрелы. Тогда по официальным данным ментами было убито 7 человек 15 ранено.
Ехидный    10.05.2019, 11:21
Оценка:  0
Ехидный
А СМИ случаем не рассказали, что он был никакой не Иванович, а Израилевич? Рассказали, только БМ не поставил!
П    10.05.2019, 20:57
Оценка:  +1
П
Что это меняет?
Яроcлав    10.05.2019, 10:14
Оценка:  -2
Яроcлав
Да, на детях гениев природа иногда отдыхает. В нашем случае природа отдохнула на внуке.
Stratiichuk    10.05.2019, 10:38
Оценка:  +2
Stratiichuk
он что стал бомжом/алкоголиком или лентяем неудачником пожизни. Это довольно успешный шоумен который сам заработал свои деньги и для своего возраста очень много добился (даже до президентства). Не думаю Ярослав что у вас есть знакомые которые хотя бы 10 % имеют то что имеет Зеленский в собственности
Яроcлав    10.05.2019, 10:56
Оценка:  -2
Яроcлав
Путлер тоже много чего сам своим трудом добился, даже президентом РФ стал. Но кто он? Маньяк и серийный убийца человечества хуже гитлера!
А "ЗЕ" - обыкновенный клоун - марионетка продажная, иуда! Продался путлеру! Жена зеленского в базе миротворца шоб ты знал!
pigmaleontys    10.05.2019, 09:43
Оценка:  +1
pigmaleontys
Героїзм на війні та під час війни - це поважно, але яким боком це все до сьогодення України?
Яроcлав    10.05.2019, 10:15
Оценка:  0
Яроcлав
"ПИАР". Просто "ЗЕ" нужно пропиариться.
МішкаНаПівдні*    10.05.2019, 09:32
Оценка:  -4
МішкаНаПівдні*
Нашёл второе отличие Зеленского от Порошенко. Ну первое отличие - это обязательство не брать на работу людей по фамилии Свинарчуки и не разворовать американские деньги выделяемые на войну с РФ. А второе отличие - у Зеленского, дед воевал в рядах Советской Армии против нацистов.
Яроcлав    10.05.2019, 10:16
Оценка:  +1
Яроcлав
что, против твоего деда воевал????
Kostos    10.05.2019, 11:59
Оценка:  0
Kostos
этапять у ватного бота аж пукинатор разорвало
fkrfyfan    10.05.2019, 09:18
Оценка:  -2
fkrfyfan
Расскажите где дед пороха воевал?
Яроcлав    10.05.2019, 10:18
Оценка:  -2
Яроcлав
расскажи те, где хоть раз сам "ЗЕ" и в каких войсках служил? Не говорю о воевал. Не известно где воевал дед Пороха, но за то сам Порох вам - нацикам, хорошо чертей дал!
Dmitriy7  (аноним)  10.05.2019, 08:42
Оценка:  +2
Dmitriy7
пилотку можно носить или нет вова?
Kostos    10.05.2019, 12:00
Оценка:  -1
Kostos
у тя звоя "пялотка" есть, в чем проблема?
Aurum    10.05.2019, 08:20
Оценка:  +3
Aurum
...подбитого танкиста - это как???
Херсонець    09.05.2019, 21:56
Оценка:  +3
Херсонець
Достойна людина,пройшов війну і по фото полковник міліції,після війни служив.Вічна пам"ять.