Переключиться на мобильную версию

"Поставим на голосование": Кернес ответил Вятровичу касательно петиции о Жукове

Мэр Харькова поставит на голосование горсовета петицию, набравшую необходимое для рассмотрения количество голосов.
Кернес сомневается в причастности Жукова к репрессиям
Кернес сомневается в причастности Жукова к репрессиям
УНИАН

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что действует в рамках законодательства и поставит на голосование горсовета вопрос о возвращении советского названия проспекту Григоренко - в честь маршала Жукова. Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK в пятницу, 10 мая.

Читай также: В Харькове петиция об отмене декоммунизации собрала необходимые голоса

“Как я поступлю - подпишу это решение или наложу вето - буду думать. Однако, я обязан выносить на сессию Харьковского горсовета вопросы, связанные с обращениями граждан“, - заявил Кернес, отметив, что петиция набрала необходимые 5000 голосов.

На угрозы главы Института нацпамяти Владимира Вятровича тюрьмой, Кернес сказал: “О какой ответственности можно говорить, если люди подали петицию и она набрала соответствующее количество голосов?“.

Читай также: Вятрович пригрозил Кернесу тюрьмой и конфискацией за возможную легализацию Жукова

Саммэр, ссылаясь на “выводы юридических компаний и тех, которые занимались историей“ сомневается, можно ли Жукова “приравнивать к людям, которые занимались репрессиями“.

Ранее Вятрович рассказал, что будет с 9 мая в Украине. Историк заявил, что пока 9 мая будет оставаться выходным днем синхронно с РФ, этот день будет иметь русско-советский формат.

Комментариев (64)
Отсортировать по дате Вниз
andy55524    11.05.2019, 17:14
Оценка:  +2
andy55524
вятрович, здесь не у дел, петиция набрала определённое количество голосов, всё плюрализм мнений. Городская громада решила, всё сзглатывай.
raina_k    11.05.2019, 14:25
Оценка:  +5
raina_k
За 5 лет можно было построить, пусть даже маленький, городок. Заселить туда молодеж, героев и учасников Майдана и АТО, семьи погибших. Назвать этот город и улицы в честь сегодняшних героев. Славутич, между прочим, за 5 лет был уже красивым городом.
zirka2006    11.05.2019, 13:43
Оценка:  -7
zirka2006
Всі знають- американці з британцями виграли війну, красна армія мародерствувала в Європі, що й досі закидають орді, недаремно називають рускімі свінямі.
Мухоморище    11.05.2019, 13:41
Оценка:  -5
Мухоморище
Свечку геморойную в ж@пу себе поставь,зализа кремлёвская.Смотрю,любители лапотного,отсталого мира головы змеиные началь поднимать.Надо в стойло ставить.
Afon52    11.05.2019, 13:18
Оценка:  -5
Afon52
бо досить гратися в лібералізм
всяких кернисів та проросічених внутрішніх ворогів треба було для початку позбавити громадянства
і поступово повертати до московії, звідки їх завозили на протязі 300 років
Поки буде цей розділ на патріотів Русі_України та рашистської 5-ї колони, не буде вдалої держави
Крупеня-дакота    11.05.2019, 13:24
Оценка:  +5
Крупеня-дакота
Свиня жирная! Ты опять их хлева выбралось? Решать оно будет, кого лишать, а кто достоин. В хлев, свинорылое!
DARTOV    11.05.2019, 12:47
Оценка:  +5
DARTOV
Вятрович - восхваляя преступников за бесовские деньги Сороса - сам уже давно преступник. А Жуков? Это признанный герой, полководец и маршал во всем мире. А Бандера и Шухевич и т.п. - только в Украине стали героями, а в мире - это прислужники фашистов.
DARTOV    11.05.2019, 12:45
Оценка:  +6
DARTOV
Палицаи, бандеровцы, всякие представители дивизии СС Галычына, Батальоны Нахтигаль и т.п. не могут быть героями - они убивали украинцев, поляков, а против Советской армии - они точно не воевали. Убивали, резали, жгли беззащитных. Это и Бабий Яр и Хатынь и мн. др. То какие они герои?
Afon52    11.05.2019, 13:19
Оценка:  -10
Afon52
DARTOV
де такої "лапши" тобі навішали? - тільки дебільна особа може в таке повірити
Антіхрю    11.05.2019, 11:50
Оценка:  +10
Антіхрю
Конечно были огромные потери, ошибки и поражения. Но самое главное Гитлеровская Германия не пришла на наши земли раздать нам свободу и богатство, а пришла сделать нас своими рабами. Вот что-бы этого не случилось и сражались наши деды, а не одели форму СС. И Жуков не сдался врагу как Власов.
Антіхрю    11.05.2019, 12:01
Оценка:  +10
Антіхрю
Для меня все граждане СССР надевшие форму СС и вермахта - предатели, какими-бы лозунгами они не прикрывались. Для меня все Герои кто с оружием в руках(или даже без оружия) воевал с теми кто пришёл на нашу землю с целью поработить, а большинство просто УНИЧТОЖИТЬ.
Антіхрю    11.05.2019, 12:05
Оценка:  +10
Антіхрю
Появилась идея наградить государственными наградами ВСЕХ граждан СССР воевавших против фашистов, независимо совершили ли они какой нибудь особый подвиг. Уже подвиг само участие в такой тяжелой, но освободительной войне.
МЕЛЬХИОР    11.05.2019, 11:16
Оценка:  -6
МЕЛЬХИОР
Антіхрю - иди в будку! Спорить и ватным тролем - себя не уважать!
МЕЛЬХИОР    11.05.2019, 11:01
Оценка:  -10
МЕЛЬХИОР
Антіхрю - Жаль, что Жуков не замочил твоего деда. Наверное потому, что твой дедуля был не красноармейцем, которой бежал с кирпичем на немецкий ДОТ, а НКВДистом, который был в заградотряде!!!
Антіхрю    11.05.2019, 11:06
Оценка:  +10
Антіхрю
А расскажи ка МЕЛЬХИОР, нам лучше в какой армии воевал твой дед, в какой дед Порошенко? А потом я, тебе расскажу кем воевал мой дед - этнический украинец из Николаевской области.
МЕЛЬХИОР    11.05.2019, 11:11
Оценка:  -10
МЕЛЬХИОР
А мой дед, был именно тем, кого Жуков послал на пулемёт, только даже без кирпича! 4 патрона в кармане, а винтовку заберёшь у погибшего товарища! А сзади НКВД с пулемётом! 20 метров пробежал, и ногу отровало - повезло! А вот брата, Егора, в 41-вом свои расстреляли!!! Так что уткнись, вата ты ватная!
Антіхрю    11.05.2019, 11:16
Оценка:  +5
Антіхрю
Ну прямо таки лично Жуков послал твоего деда в бой? И за что расстреляли СВОИ брата Егора? И что ничего не рассказываешь про деда Порошенко?
МЕЛЬХИОР    11.05.2019, 11:18
Оценка:  -8
МЕЛЬХИОР
Антіхрю - иди нахер, ватный недобиток, внук Ежова, племянник Берии! да, на прямую, лично сзади Жуков с пистолетом бежал, а потом повалил и ЛИЧНО ногу отгрыз! ... Иди нахер вата ватная!
Антіхрю    11.05.2019, 11:12
Оценка:  +8
Антіхрю
Мельхиор, Попков ничего не говорил про ЛИЧНЫЙ расстрел Жуковым ни офицеров, ни тем более красноармейцев. Попков "Жуков окончательно вышел из себя, и ЕГО ЛЮДИ на наших глазах расстреляли нескольких офицеров, чей неприглядный вид вызвал у него отвращение. Может, они и вправду были пьяны. Не знаю.
МЕЛЬХИОР    11.05.2019, 11:14
Оценка:  -8
МЕЛЬХИОР
иди нахер - ватник долбаный, даже видео есть где Попков эту историю рассказвает! Или тебе пуйлан гугл отключил и ты посмотреть не можешь?