Корабли РФ блокируют морские экономические зоны - Минобороны

Практически вся морская экономическая зона Украина находится под контролем российского флота.
Корабли РФ блокируют морские экономические зоны - Минобороны
Известия

Российские корабли под видом учений блокируют значительные акватории на Черном и Азовском морях. Об этом заявил замминистра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко в субботу, 11 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, особенную активность РФ проявляет в западной части Черного моря, "а именно вокруг незаконно захваченных наших месторождений нефти и газа на подводном шельфе, которые постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота".

"И то, что касается наших исключительных экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации", - сказал он.

Петренко также подчеркнул, что контроль прохода через Керченский пролив "остается прерогативой Российской Федерации", тем самым "нарушается международное право о свободном гражданском судоходстве".

"В то же время, для охраны экономической деятельности наших портов в Бердянске и Мариуполе развернут комплект сил и средств ВМС ВС Украины, который выполняет задания, позволяющие исключить угрозы, которые могут происходить с морского направления", - подчеркнул он.

Как сообщалось, накануне в Гамбурге состоялись слушания иска Украину в Международный трибунал по морскому праву относительно захвата украинских кораблей и моряков у Керченского пролива в ноябре прошлого года. Решение трибунала ожидается 25 мая.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK